Приговор по делу 1-648/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 17 ноября 2011 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Воробьёва Р.А., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воробьева Р.А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьёв Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата> около 11 часов, более точно время не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, в которой он проживает совместно с <...> ФИО1, но не ведет с ней общего хозяйства, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зайдя в комнату к <...>, где с расположенного там комода, тайно похитил принадлежащие ФИО1 золотую цепочку, стоимостью <...>, золотой крест, стоимостью <...>, золотое кольцо, стоимостью <...>, а всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Воробьёва Р.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Воробьёву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимому не имеет, просит о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Воробьёву Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Воробьёву Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Воробьева Р.А. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания Воробьёву Р.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет ООО «<...>»- хранить при уголовном деле, цепочку и крест из металла желтого цвета- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор был обжалован, вступил в законную силу 19.01.2012 г.