Приговор по делу 1-62/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,

адвоката Чумакова В.В.,

при секретаре Жбаненковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Юсупова М. М., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 05 часов 30 минут, находясь в помещении комнаты <адрес>, Юсупов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и ФИО1, кулаком правой руки ударил последнего в область лица, не причинив вреда здоровью, однако, причинив физическую боль. После этого они вместе вышли из комнаты в коридор, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Юсупов М.М. имевшимся при себе ножом нанес удар ФИО1 в область живота, тем самым причинив колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Юсуповым М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Юсупова М.М. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Гусева К.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Юсупову М.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении дела в суде экономии правовых средств, готов возмещать причиненный ущерб, потерпевший к нему претензий не имеет и не настаивает на лишении свободы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, однако, совершил тяжкое преступление, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. При назначении же меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

С учётом обстоятельств совершения Юсуповым М.М. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую, а также суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего. Подсудимый Юсупов М.М. не возражает возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮСУПОВА М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юсупову М.М. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Юсупова М. М. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства при уголовном деле: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.02.12 г.