Приговор по делу 1-10/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. 9 февраля 2012 года

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Габидулина М.Х., защитника-адвоката Полищук О.А. представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габидулина М. Х., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», УК РФ,

у с т а н о в и л:

Габидулин М.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> до 12 часов 40 минут ФИО1, выступающий закупщиком при оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка», привлек Габидулина М.Х. в качестве посредника для приобретения наркотического средства для личного употребления. Габидулин М.Х., являясь посредником и действуя в интересах ФИО1 как потребителя наркотического средства, не имея в своем распоряжении наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0.55 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 12 часов 40 минут <дата>. В указанное время Габидулин М.Х. находясь на пересечении <адрес> встретился с ФИО1 и незаконно передал последнему приобретенный им сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0.55 грамма, что является крупным размером, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>. После чего Габидулин М.Х. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение ОБНОН, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габидулин М.Х. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что он является наркозависимым лицом. Наркотические средства он приобретает у малознакомых ему лиц для личного употребления. <дата> к нему обратился его знакомый ФИО1 и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Он согласился, у малознакомого ему лица приобрел для ФИО1 сверток с героином и в тот же день на пересечении <адрес> встретился с ФИО1 и отдал тому сверток с героином, ФИО1 передал ему деньги в сумме <...>. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью.

Кроме полного признания своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина подсудимого Габидулина М.Х. также объективно подтверждается следующими доказательствами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории <адрес> осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Габидулина М.Х. в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков, и, в частности, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.10 2011 года (л.д. 9) и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата> (л.д. 10-11);

- заявлением ФИО1 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра ФИО1, проведенного во исполнение данного постановления. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (л.д. 13);

- протоколом пометки и передачи денежных купюр, согласно которому закупщику ФИО1 передана денежная купюра достоинством <...> с приложением ксерокопии указанной купюры, заверенной подписями понятых (л.д. 14-15);

- протоколом добровольной выдачи, при проведении которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдал сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, приобретенным у Габидулина (л.д. 19);

- протоколом личного досмотра Габидулина М.Х., согласно которому при нем была обнаружена и изъята денежная купюра, номер и серия которой совпала с ранее выданной ФИО1 и переданных им Габидулину М.Х. в ходе проведения проверочной закупки (л.д.22-23);

- протоколом осмотра наркотического средства и денежной купюры в качестве вещественных доказательств с описанием признаков вещества, достоинства купюры, ее номера и серии (л.д. 39-40);

- заключением эксперта, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство (героин) массой 0.55 гр (л.д. 44)

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому установлен факт употребления наркотического средства Габидулиным М.Х. (л.д.90)

А также другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными суду о том, что <дата> он обратился в ОБНОН по Раменскому муниципальному району с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Габидулина М.Х. по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки». После чего был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему была передана денежная купюра в сумме <...>. Затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Габидулина М.Х. и попросил того достать ему наркотическое средство. Габидулин сообщил, что при себе наркотического средства не имеет, но попробует достать для него у знакомых. Затем он в течение утра несколько раз звонил Габидулин, пока тот, наконец, не сообщил ей, что достал героин и назначил на пересечении <адрес>. Подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи, он (ФИО1) встретился с Габидулиным и передал тому помеченные деньги в размере <...>, а Габидулин М.Х передал ему сверток с наркотическим средством героин. Далее он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, приобретенный у Габидулина М.Х.

Показаниями свидетеля ФИО2. данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории <адрес> осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотических средств - героина. С целью проверки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях проверки Габидулина М.Х на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В роли покупателя выступал ФИО1, который выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля. После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> в виде одной купюры достоинством <...> для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Габидулина М.Х., с которым договорился о продаже ему наркотического средства. После этого он (ФИО2) вместе с другими сотрудниками ОБНОН, осуществляя оперативное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка» совместно с ФИО1 выехали к месту назначенной встречи. Они наблюдали, как ФИО1 подошел к Габидулину М.Х. и передал тому деньги, после чего Габидулин М.Х. передал ФИО1

сверток. После задержания у Габидулина М.Х. была обнаружена денежная купюра достоинством <...>, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 58-59) о том, что <дата> он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как ФИО1 Каких-либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра обнаружено не было. После чего ФИО1 была передана помеченная денежная купюра достоинством <...>, которая в их присутствии была осмотрена, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в суде (л.д. 60-61).

Показаниями свидетеля ФИО5., данными суду о том, что <дата> он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем в его присутствии был досмотрен мужчина, который представился как Габидулин М.Х., у которого ФИО1 приобрел порошкообразное вещество. При личном досмотре у Габидулина М.Х была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, при сравнении номера которой, он совпал с ксерокопией, используемой в оперативных целях.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в суде (л.д. 62-63).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Габидулина М.Х. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, данных в суде о своем участии в незаконном обороте наркотических средств, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам.

Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании гос.обвинитель просил действия Габидулина М.Х. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как считает, что обвинение, предъявленное Габидулину М.Х. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в судебном заседании не нашло своего подтверждения.

В судебном заседании установлено, что Габидулин М.Х., являясь наркозависимым лицом и знакомым ФИО1, по просьбе последнего обратился к неустановленному лицу с просьбой о продаже ему наркотического средства – героина. Намереваясь приобрести наркотическое средство и в дальнейшем передать его ФИО1, Габидулин М.Х. действовал по просьбе последнего и в его интересах, как потребителя наркотического средства, в силу чего явился посредником в приобретении ФИО1 наркотического средства без цели сбыта для личного употребления последним. Установлено, что на момент

обращения ФИО1 к Габидулину за помощью в приобретении наркотических средств последний не имел в своем распоряжении наркотических средств, которые мог бы продать или передать ФИО1. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО1 о том, что он неоднократно звонил Габидулину с просьбой приобрести для него наркотическое средство и тот согласился выполнить его просьбу спустя длительное время. Габидулин М.Х., приобретая наркотическое средство, действовал по просьбе ФИО1 и в его интересах. Поскольку предварительная договоренность у Габидулина М.Х имела место не со сбытчиком, а с приобретателем - ФИО1, то Габидулин М.Х действовал как посредник в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО1

При таких обстоятельствах суд соглашается с позицией гос. обвинения и, давая правовую оценку действиям подсудимого, и считает, что действия Габидулина М.Х. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое действующим в настоящее время законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждается в медицинском наблюдении, однако является наркозависимым лицом.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Габидулина М. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Габидулину М.Х.. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.02.2012 г.