Приговор по делу 1-733/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 30 декабря 2011 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Круглова А.Ю., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА А. Ю., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Круглов А.Ю.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Круглов А.Ю. <дата> около 16 часов 00 минут, действуя с умыслом на оказания содействия в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, обладая информацией о том, где можно приобрести наркотическое средство из растения конопля - гашиш, вступил в сговор с ранее знакомым ему ФИО1, который обратился к нему с просьбой об оказания содействия в приобретении наркотического средства из растения конопля - гашиш, на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере <...>, на что он, Круглов А.Ю., согласился. После этого Круглов А.Ю., с целью оказания посреднических услуг по приобретению наркотического средства гашиш, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой сбыть ему наркотическое средство из растения конопля - гашиш на сумму <...>, на что получил согласие и договорился о том, что неустановленное следствием лицо оставит наркотическое средство гашиш в виде «закладки» на первом этаже в подъезде <адрес>, где в последствии, <дата> он, Круглов А.Ю., должен будет оставить денежные средства в размере <...>. Затем около 17 часов 30 минут <дата>, Круглов А.Ю., находясь у <адрес>, согласно заранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО1, выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и получил от последнего денежные средства в сумме 3 <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде трех денежных купюр достоинством по <...> каждая <номер>. После этого Круглов А.Ю., заранее пообещав ФИО1 приобрести наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, согласно достигнутой между ними договоренности, с целью оказания содействия ФИО1, умышленно, способствуя своими действиями незаконному приобретению наркотических средств, зашел в подъезд <адрес>, где на первом этаже забрал ранее оставленную неустановленным следствием лицом «закладку» в виде пяти плиток наркотического средства из растения конопля - гашиш, массой 0,88 грамма, 0,86 грамма, 0, 92 грамма, 0,91 грамма, 0,86 грамма соответственно, общей массой 4,43 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а переданные ему ФИО1 для приобретения наркотического средства денежные средства в размере <...>, оставил для последующей передачи неустановленному следствием лицу, в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Затем он, Круглов А.Ю., вышел на улицу, и, находясь около <адрес>, передал ФИО1 вышеуказанные пять плиток наркотического средства из растения конопля - гашиш, массой 0,88 грамма, 0,86 грамма, 0, 92 грамма, 0,91 грамма, 0,86 грамма соответственно, общей массой 4,43 грамма, что является крупным размером. После этого Круглов А.Ю. был задержан сотрудниками ОБНОН и доставлен в помещение собственной квартиры по адресу: <адрес>, где в ходе проведения осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде трех денежных купюр достоинством по <...> каждая <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в помещении ОБНОН МУ МВД России «Раменское», расположенном по адресу: <адрес>, были добровольно выданы вышеуказанные пять плиток наркотического средства из растения конопля - гашиш, массой 0,88 грамма, 0,86 грамма, 0, 92 грамма, 0,91 грамма, 0,86 грамма соответственно общей массой 4,43 грамма, что является крупным размером. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при вышеописанных обстоятельствах, сотрудниками полиции.

Он же, Круглов А.Ю., <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного следствием лица, за не установленную следствием денежную сумму, незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой не менее 57, 15 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 18 часов 00 минут <дата>, когда у <адрес>, он был задержан при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН и доставлен в помещение собственной квартиры по адресу: <адрес>, где при проведении осмотра вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты шестьдесят семь плиток наркотического средства из растения конопля - гашиш, массой 3,55 грамма, 0,87 грамма, 0,88 грамма, 0,82 грамма, 0,61 грамма, 0,84 грамма, 0,76 грамма, 0,78 грамма, 0,78 грамма, 0,84 грамма, 0,81 грамма, 0,79 грамма, 0,72 грамма, 0,73 грамма, 0,73 грамма, 0,87 грамма, 0,80 грамма, 0,80 грамма, 0,78 грамма, 0,76 грамма, 0,77 грамма, 0,87 грамма, 0,74 грамма, 0,82 грамма, 0,81 грамма, 0,91 грамма, 0,81 грамма, 0,87 грамма, 0,83 грамма, 0,89 грамма, 0,93 грамма, 0,84 грамма. 0,82 грамма, 0,93 грамма, 0,68 грамма, 0,84 грамма, 0,88 грамма, 0,78 грамма, 0,89 грамма. 0,80 грамма, 0,76 грамма, 0,81 грамма, 0,78 грамма, 0,81 грамма, 0,78 грамма, 0,91 грамма, 0,74 грамма, 0,84 грамма, 0,75 грамма, 0,78 грамма, 0,75 грамма, 0,86 грамма, 0,82 грамма. 0,87 грамма, 0,83 грамма, 0,75 грамма, 0,81 грамма, 0,81 грамма, 0,86 грамма, 0,79 грамма, 0,86 грамма, 0,79 грамма, 0,92 грамма, 0,81 грамма, 0,85 грамма, 0,78 грамма, 0,80 грамма, а всего общей массой 57, 15 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства, которое было изъято из гражданского оборота, при вышеуказанных обстоятельствах, сотрудниками полиции.

Подсудимый Круглов А.Ю. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия Круглова А.Ю. должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершены два самостоятельных преступления: тяжкое и небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем, подсудимый раннее не судим, до ареста по данному делу (л.д. 119) он работал, где, по месту жительства он характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказания, учитывая молодость подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение. При этом судом также учитывается, что по данному делу подсудимый в течении 3 месяцев содержится под стражей в условиях следственного изолятора.

С учётом совершения подсудимым двух самостоятельных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Круглову А.Ю., путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круглову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав его в срок до <дата> поступить на работу и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Круглову А.Ю. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 21 сентября по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: 72 плитки наркотического средства гашиш, канцелярский нож, две курительные трубки и электронные весы, <...>, как не представляющее ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, о сужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Приговор вступил в законную силу 10.01.12 г.