Приговор по делу 1-54/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 16 января 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Бочаровой Н.И., подсудимого Лаптева В.В., защитника адвоката Хенкиной О.М., потерпевшего ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лаптева В. В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лаптев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 22 час. 00 мин., Лаптев В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве ревности между ним и ФИО1, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные удары рукой сжатой в кулак по лицу ФИО1, причинив последнему множественные кровоподтеки на лице, не повлекшие расстройства здоровью, но причинив физическую боль. После чего продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола в кухне дома <адрес> хозяйственный нож, вышел во двор указанного дома и удерживая данный нож в руке, нанес стоявшему пред ним ФИО1 два удара ножом в область живота, причинив последнему два колото-резанных ранения передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением брыжеек толстой кишки; кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум – 700 мл.), что по признаку опасности для жизни, каждое в отдельности расценивается как тяжкий вред здоровью. ФИО1, пытаясь защититься от ударов ножом, выставил перед собой руки, в результате чего Лаптев В.В. причинил ФИО1 резанную рану левой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Лаптев В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Лаптев В.В. обвинение нашло свое подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Лаптеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, имеет малолетнего ребенка, исковые требования прокурора признал, а также мнение потерпевшего, который просит о смягчении подсудимому наказания.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Лаптева В.В., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершение подсудимым новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Заявленные Раменским городским прокурором исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, суд считает их обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптева В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаптеву В.В. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Лаптева В.В. под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство: две пары джинсовых брюк, футболку, носки, трусы, покрывало <...> - уничтожить, автомашину марки «<...>» г.н. <номер> – оставить по принадлежности у ФИО2

Взыскать с подсудимого Лаптева В.В. в пользу Московского областного Фонда обязательного медицинского страхования <...> в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012г.