ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2011 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., адвокатов Катышева А.В., Синициной С.В., Колесницкой О.В., при секретаре Шмаровой Е.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чурикова С. В., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ, Улугбекова А. Н., <...>, Селезнева А.А., <...> обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 166 ч.4, 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чуриков С.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в отношении потерпевшего ФИО2). Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО2); угон, то есть неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО1). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата> около 11 часов 30 минут Чуриков С.В., Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. с согласия ФИО2 находились в <адрес>, где тот временно проживал. После совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненный отношений, Чуриков С.В. ударил ногой ФИО2 в живот, отчего тот упал на пол, а Чуриков С.В., Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. нанесли ему множественные удары руками и ногами по телу, причинив своими совместными действиями ФИО2 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, в области поясницы, на верхних и нижних конечностях, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль, после чего Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. ушли, а Чуриков С.В., не ставя тех в известность, остался в квартире и, убедившись, что ФИО2 не может воспрепятствовать его преступным действиям, в присутствии него и ФИО3 открыто похитил принадлежащее ему имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб. <дата> около 11 часов 00 минут Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н., совместно и по предварительному сговору решили неправомерно завладеть автомашиной без цели хищения. В осуществление своего совместного преступного умысла Улугбеков А.Н., находясь в 20 метрах от <адрес>, остановил автомашину <...> <номер> под управлением ФИО1 и попросил подвезти его, на что ФИО1 отказал, тогда он подверг того избиению, нанеся множественные удары руками по лицу, а Селезнев А.А. в этот момент сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, и они вместе вытолкнули ФИО1 из автомашины на улицу, где совместно продолжили избивать, нанеся ему множественные удары руками и ногами по телу, отчего ФИО1 потерял сознание, и они положили его на заднее пассажирское сиденье автомашины. Затем Селезнев А.А. сел на водительское сиденье за руль, а Улугбеков А.Н. на переднее пассажирское сиденье автомашины, и они поехали в <адрес>, таким образом, совместно совершив угон вышеуказанной автомашины стоимостью <...>. Во время движения автомашины, ФИО1 пришел в сознание и попытался воспрепятствовать управлению автомобилем Селезневым А.А. и покинуть салон автомашины, однако, Улугбеков А.Н. и Селезнев А.А. опять избили его, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинили ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: параорбитальные гематомы, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей грудной клетки, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (21-го дня), и по этому признаку расценивающихся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. После этого Улугбеков А.Н. и Селезнев А.А. остановили автомашину около <адрес> и, оставив на заднем пассажирском сиденье ФИО1, находившегося в бессознательном состоянии, с места совершения преступления скрылись. После совершения угона, то есть неправомерного завладением автомобилем <...> <номер>, принадлежащем ФИО1, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при вышеописанных обстоятельствах, <дата> в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. умышленно с целью кражи чужого имущества, следуя на данной автомашине по <адрес>, точное место следствием не установлено, воспользовавшись тем, что находящийся на заднем пассажирском сиденье ФИО1, после причиненных ему при вышеописанных обстоятельствах телесных повреждений находился в бессознательном состоянии и не осознает происходящее, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из салона автомашины тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, Улугбеков А.Н. и Селезнев А.А., имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селезнев А.А. вину в совершении преступлений признал и показал, что <дата> он с Улугбековым А.Н., Чуриковым С.В. и ранее незнакомыми ему ФИО2 и ФИО3 на скамейке напротив <адрес> распивал спиртные напитки. Затем они все вместе пошли к ФИО2 домой, где между Чуриковым С.В. и ФИО2 возник конфликт из-за того, что последний избивает ФИО3, перешедший в драку, в ходе которой ФИО2 оказался в комнате на диване, где Чуриков С.В. продолжил того избивать. Улугбеков А.Н. и ФИО3 в какой-то момент пытались их разнять, а затем Улугбеков А.Н. несколько раз ударил ФИО2 Он также несколько раз ударил ФИО2, после чего он и Улугбеков А.Н. ушли из квартиры. Когда они шли по <адрес>, то их окликнул Чуриков С.В., у которого была коробка и пакет. Когда Чуриков С.В. и ФИО3 подошли, он увидел, что в коробке находятся ДВД-плеер «<...>», ЖК телевизор, а в пакете - утюг «<...>» в картонной коробке от него. Улугбеков А.Н. спросил у Чурикова С.В., откуда эти вещи, на что тот ответил, что забрал их из квартиры ФИО2, чтобы в дальнейшем продать, т.к. ему нужны деньги. После этого он, Улугбеков А.Н. и ФИО3 пошли в сторону магазина «<...>», где к ним подошел Чуриков С.В., у которого ФИО3 попросила <...>, но тот ей отказал. Тогда ФИО3 сказала, что у Чурикова С.В. есть деньги, т.к. он забрал у ФИО2 <...>. Вину в совершении преступления в отношении ФИО2 признает частично, т.к. никакие вещи и деньги из его квартиры ни он, ни Улугбеков А.Н. не похищали, их похитил Чуриков С.В. уже после того, как они ушли из квартиры. <дата> около 10 часов 00 минут он встретился с Улугбековым А.Н., и они пошли в магазин <адрес>, чтобы купить спиртное. Когда вышли из магазина, то Улугбеков А.Н. остановил автомашину <...> темно-вишневого цвета и попросил ранее неизвестного им ФИО1 подвезти до <адрес>, на что тот ему отказал, тогда Улугбеков А.Н. кулаком три раза ударил его по лицу, а он в этот момент сел на переднее пассажирское сиденье, и они вместе вытолкнули ФИО1 из автомашины, и стали избивать руками и ногами по различным частям тела, отчего тот потерял сознание. Сколько именно ударов и куда он нанес ФИО1, не помнит. Затем они затащили его на заднее сиденье и поехали кататься по <адрес>, при этом распивая спиртное. В какой-то момент ФИО1 пришел в сознание, схватил руками руль и попытался его покрутить, и, чтобы успокоить, он локтем ударил его по лицу, а затем Улугбеков А.Н. несколько раз ударил кулаком по лицу, после чего ФИО1 успокоился. Когда они остановились, то обнаружили в салоне автомашины сумку для документов черного цвета с пакетиком с серебряными цепочкой, цепочкой с крестиком, крестом, кулоном в виде бабочки с камнями и части цепочки, которые Улугбеков А.Н. взял себе, а он из кошелька, который находился в сумке из темно-красного цвета, взял деньги, но, сколько именно не помнит. Когда они вышли из автомашины, то ФИО1 попытался убежать, но они его догнали и избили, в результате чего тот снова потерял сознание. После этого они поехали в магазин в <адрес>, где Улугбеков А.Н. вышел из автомашины, а он поехал домой, где к нему вышла его <...> ФИО4, и на ее вопрос, откуда эта автомашина, он ответил, что это автомашина принадлежит дяде Улугбекова А.Н., и он дал ему поездить. ФИО4, заглянув в салон автомашины, увидела на заднем сиденье ФИО1, который лежал вниз головой, он сказал, что того избил Улугбеков А.Н., после чего уехал. Около магазинов он встретился с Улугбековым А.Н. и Чуриковым С.В., с которыми стал распивать спиртное, а через некоторое время пришла ФИО4 и сказала, чтобы он шел домой, но он отказался. Он и Улугбеков А.Н. сели в автошину, чтобы ее отогнать, и, когда он стал двигаться задним ходом, то сбил пожилого человека. Улугбеков А.Н. сразу же вышел из автомашины и ушел, а он, испугавшись случившегося, поехал к домам по <адрес>, где в кустах оставил автомашину и ушел в квартиру к матери, куда <дата> около 17 часов 30 минут за ним пришли сотрудники полиции, и он рассказал о случившемся. В совершении преступлений в отношении ФИО1 признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Улугбеков А.Н. вину в совершении преступлений признал и показал, что <дата> он с Селезневым А.А., Чуриковым С.В. и ранее незнакомыми ему ФИО2 и ФИО3 на скамейке напротив <адрес> распивал спиртные напитки. Затем они все вместе пошли к ФИО2 домой, где между Чуриковым С.В. и ФИО2 произошел конфликт, из-за того, что ФИО2 бьет ФИО3, перешедший в драку, в ходе которой Чуриков С.В. нанес потерпевшему несколько ударов по различным частям тела, лицу и в область головы, отчего тот оказался в комнате на диване. Как только началась драка между Чуриковым С.В. и ФИО2, он понял, что Чуриков С.В. слабее, поэтому нанес несколько ударов ФИО2, и Селезнев А.А. также несколько раз ударил ФИО2, после чего он и Селезнев А.А. ушли из квартиры. Никакие вещи и деньги из квартиры ФИО2 ни он, ни Селезнев А.А. не похищали. Когда они шли по <адрес>, то их окликнули Чуриков С.В., у которого была коробка и пакет. Когда Чуриков С.В. и ФИО3, подошли, он увидел, что в коробке находятся ДВД-плеер «<...>», ЖК телевизор, а в пакете - утюг «<...>» в картонной коробки от него. Он спросил у Чурикова С.В., откуда эти вещи, на что тот ответил, что забрал их из квартиры ФИО2, чтобы в дальнейшем продать, т.к. ему нужны деньги. Он сказал Чурикову С.В., чтобы тот отнес все назад и отдал ФИО2, но Чуриков С.В. отказался и отнес вышеуказанные вещи к себе домой. После этого он, Селезнев А.А. и ФИО3 пошли в сторону магазина «Ричи», где к ним подошел Чуриков С.В., у которого ФИО3 попросила <...>, но тот ей отказал. Тогда ФИО3 сказала, что у Чурикова С.В. есть деньги, т.к. он забрал у ФИО2 <...>. <дата> около 09 часов 00 минут он и Чуриков С.В. поехали в скупку «<...>», расположенную по <адрес>, где сдали похищенный Чуриковым С.В. у ФИО2 телевизор и ДВД-плеер за <...>. <дата> он пришел в <...> ОП, где написал явку с повинной о совершенном преступлении, и увидел в коридоре ФИО2 и ФИО3, которые его узнали. По факту совершения угона автомашины и кражи имущества, принадлежащих ФИО1 вину признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Селезнева А.А., уточнив, что <дата> он пришел в <...> отдел милиции, где написал явку с повинной, а когда он и Селезнев А.А. находились в салоне автомашины и били ФИО1, когда тот схватился за руль, то кто-то из них, разбил вентилятор. В содеянном искренне раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чуриков С.В. вину в совершении преступлений признал и показал, что <дата> он, Улугбеков А.Н., Селезнев А.А. и ранее незнакомые ему ФИО2 и ФИО3 на скамейке напротив <адрес> распивали спиртные напитки. Затем они все вместе пошли домой к ФИО2 В ходе распития спиртных напитков ФИО3 пожаловалась, что ФИО2 избивает ее, и на этой почве между ним и ФИО2 возник конфликт, перешедший в драку, в ходе которой он несколько раз кулаком ударил его по лицу, и они оказались в комнате, где он продолжил его избивать, нанося удары по различным частям тела. Также ФИО2 несколько ударов нанесли Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. В ходе драки ФИО3, Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. пытались их разнять. Прекратив избивать ФИО2, он взял ЖК телевизор «<...>» в корпусе черного цвета, ДВД-плеер «<...>» в корпусе серого цвета и утюг «<...>» в корпусе бело-фиолетового цвета, которые положил в коробку и полиэтиленовый пакет. Затем он взял из правого кармана брюк ФИО2, который находился в сознании, кошелек с деньгами в сумме <...> и пластиковыми картами и мобильный телефон «<...>» в корпусе черно-красного цвета, после чего, не реагируя на просьбы ФИО2 вернуть похищенное, ушел, а в квартире осталась ФИО3 Где в это время находились Улугбеков А.Н. и Селезнев А.А., он не знает, но никаких вещей они брали. Уже на улице он вытащил из кошелька деньги, а сам кошелек и пластиковые карты выбросил. Когда он шел к себе домой, то встретил Улугбекова А.Н. и Селезнева А.А., которые спросили, где он взял вещи, на что он им ответил, что это не должно их интересовать, и ушел. Дома он обнаружил, что потерял похищенный мобильный телефон. <дата> около 11 часов 00 минут он вместе с Улугбековым А.Н. поехал на рынок <адрес>, где в скупке «<...>» на свой паспорт сдал телевизор и ДВД-плеер за <...>. Похищенный у ФИО2 утюг он оставил себе, а деньги потратил. <дата> он пришел в <...> ОП, где написал явку с повинной, после чего вместе с сотрудниками полиции поехал домой, где в присутствии него и понятых был обнаружен и изъят похищенный утюг. Когда он был в отделении полиции, то в коридоре увидел ФИО2 и ФИО3, которые узнали его. В содеянном искренне раскаивается. Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается: заявлением ФИО2 от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые <дата> около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, подвергли его избиению и открыто похитили его имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ему значительный ущерб; протоколом осмотра места происшествия от <дата> - помещения <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления; протоколом явки с повинной Чурикова С.В. от <дата>, согласно которому <дата> около 12 часов 00 минут он, находясь в <адрес> в <адрес>, избил ФИО2 и открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: мобильный телефон «<...>», деньги в сумме <...>, телевизор «<...>», Дивиди-проигрыватель «<...>», часть похищенного имущества он продал в скупку на рынке «<...>», часть оставил себе, а деньги потратил на свои личные нужды; протоколом осмотра места происшествия от <дата> - помещения <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят утюг «<...>» в коробке от него; протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у свидетеля ФИО5 был изъят закупочный акт <номер> от <дата> на имя Чурикова С.В.; протоколом осмотра предметов от <дата> - утюга «<...>», изъятого <дата> в ходе осмотра места происшествия, и закупочного акта <номер> от <дата>, изъятого <дата> у свидетеля ФИО5 в ходе выемки; постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела от <дата> - утюга «<...>», изъятого <дата> в ходе осмотра места происшествия, и закупочного акта <номер> от <дата>, изъятого <дата> у свидетеля ФИО5 в ходе выемки; протоколом предъявления предмета для опознания от <дата>, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал утюг «<...>» вместе с коробкой от него, как принадлежащий ему; заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому ФИО2 по представленным меддокументам были причинены следующие повреждения: множественные кровоподтеки на лице, в области поясницы, на верхних и нижних конечностях, которые образовались от местных ударных травматических воздействий тупых твердых предметов, и вред здоровью не причинили. Отсутствие описания особенностей повреждений в указанных меддокументах не позволяет категорично высказываться о давности образования повреждений. Диагноз «сотрясение головного мозга» выставленный ФИО2 в травпункте <...> ЦРБ <дата> не подтвержден объективными неврологическими симптомами и поэтому судебно- медицинской оценки не подлежит; протоколом принятия устного заявления от ФИО1 от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые <дата> около 11 часов 00 минут, находясь в 20 метрах от <адрес>, избили его и открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылись; протоколом осмотра места происшествия от <дата> - участка местности в 20 м от <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления; протоколом явки с повинной Улугбекова А.Н. от <дата>, согласно которому он и Селезнев А.А. <дата> около 11 часов 00 минут, находясь в 20 м от <адрес>, избили ФИО2 и угнали автомашину <...> <номер>; протоколом личного досмотра Чурикова С.В. от <дата>, в ходе которого у Чурикова С.В. были обнаружены и изъяты: серебряные цепочка, цепочка с крестиком, часть цепочки, крест, кулон; протоколом осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного напротив <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления; протоколом осмотра предметов от <дата> серебряных цепочки, цепочки с крестиком, часть цепочки, креста, кулона, изъятых в ходе личного досмотра Чурикова С.В. <дата>; постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела от <дата> - серебряных цепочки, цепочки с крестиком, части цепочки, креста, кулона, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Чурикова С.В.; протоколами предъявления предметов для опознания от <дата>, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал серебряные цепочку, цепочку с крестиком, часть цепочки, крест, кулон, как принадлежащие ему и похищенные у него <дата>; протоколами выемок от <дата>, в ходе которых у потерпевшего ФИО1 были изъяты сумка для документов и кошелек; протоколом осмотра предметов от <дата> - сумки для документов и кошелька, изъятых <дата> в ходе выемок у потерпевшего ФИО1; постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела от <дата> – сумки для документов и кошелька, изъятых <дата> в ходе выемок у потерпевшего ФИО1, и автомашины <...> <номер>; заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому по данным изложенным в медицинских документах, с учетом анализа данных рентгенологического исследования, у ФИО1 установлено: закрытая черепно-мозговая травма: параорбитальные гематомы; сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей грудной клетки. Все телесные повреждения причинены ударами тупых твердых предметов. Судить о конструктивных особенностях травмирующих предметов, количество ударных воздействий не представилось возможным, ввиду того, что количество телесных повреждений, их морфологические особенности: форма, размеры и т.п., точная локализация повреждений в медицинской документации не отражена. Объективные клинические данные указывают на то, что повреждения могли быть причинены <дата>. Выявленные телесные повреждения, согласно пункту 8.1 приказа <номер> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <дата> вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (21-го дня) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Улугбекова А.Н. как лицо, которое <дата> около 11 часов 00 минут, находясь в 20 м от <адрес>, избил его и похитил имущество; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого ФИО1 опознал Селезнева А.А. как лицо, которое <дата> около 11 часов 00 минут, находясь в 20 м от <адрес>, избил его и похитил имущество, другими материалами дела, а также; - показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> около 11 часов 00 минут он вместе со своей сожительницей ФИО3 и ранее незнакомыми Чуриковым С.В., Селезневым А.А., Улугбековым А.Н. около <адрес> распивал спиртные напитки. Через некоторое время они все вместе пошли к нему домой. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт из-за того, что он, якобы, избивает ФИО3, в ходе которого Чуриков С.В. ногой ударил его в живот, отчего он оказался в комнате и упал на диван. К нему сразу же подбежал Улугбеков А.Н. и стал наносить удары кулаками и ногами по всему телу. В этот момент Чуриков С.В. держал за плечи ФИО3 и не давал ей ему помочь. Через некоторое время Улугбеков А.Н. перестал избивать его, и он увидел, как Чуриков С.В. забирает его телевизор, но не смог ничего сказать и сделать, т.к. был сильно избит. Он периодически терял сознание и когда в очередной раз пришел в себя, то увидел, как Улугбеков А.Н. ногой выбил дверь в другую комнату, но были ли похищены из нее вещи, не знает. Когда ФИО3 хотела отдать ему ключи от квартиры, то Улугбеков А.Н. и Чуриков С.В. вытолкали ее из квартиры, и он снова потерял сознание, а когда пришел в сознание, то обнаружил, что у него пропали ЖК телевизор «<...>» в корпусе черного цвета стоимостью <...>, ДВД-плеер «<...>» в корпусе бело-серого цвета стоимостью <...>, утюг «<...>» в корпусе бело-фиолетового цвета стоимостью <...>, мобильный телефон «<...>» в корпусе красно-черного цвета стоимостью <...> с сим-картой оператора «<...>» с абонентским номером <номер> стоимостью <...>, кожаный кошелек черного цвета стоимостью <...>, в котором находились пластиковая карта «<...>», на счете которой находились деньги около <...>, и пластиковая карта «<...>», которые не имеют для него материальной ценности. Также он обнаружил, что у него из правого кармана брюк пропали деньги в сумме около <...>, которые похитил Чуриков С.В. Когда он был в сознании Селезнев А.А. ему никаких ударов не наносил и, где находился в тот момент, он не знает. <дата> он пришел в <...> ОП, где написал заявление о причинении ему телесных повреждений и открытом хищении вышеуказанного имущества, и в коридоре увидел Чурикова С.В. и Улугбекова А.Н., которых он опознал по внешнему виду. Всего у него было похищено имущества на общую сумму <...>, что для него является значительным ущербом, т.к. он не работает и не имеет постоянного источника дохода; - показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что <дата> около 11 часов 00 минут он двигался на своей автомашине <...> <номер>, возле магазина <адрес> ранее незнакомый ему Улугбеков А.Н. остановил его, попросил сигареты и довезти до <адрес>, на что он ему ответил отказом, тогда Улугбеков А.Н. ударил его кулаком три раза по лицу, отчего ему стало плохо. В этот момент на переднее пассажирское сидение сел ранее незнакомый ему Селезнев А.А., и вместе с Улугбековым А.Н. они вытащили его из автомашины, а затем подвергли избиению, нанеся многочисленные удары руками и ногами по всему телу, отчего он потерял сознание. Когда пришел в сознание, то он находился в салоне автомашины на заднем пассажирском сиденье, Селезнев А.А. за рулем, а Улугбеков А.Н. на переднем пассажирском сиденье. Он пролез между передними сиденьями, руками схватился за руль, чтобы остановить автомашину, и в этот момент Улугбеков А.Н. несколько раз ударил его кулаком по лицу, отчего он снова потерял сознание. После того как он пришел в сознание, то услышал, что Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. находятся рядом с автомашиной и с кем-то разговаривают, но с кем именно, не знает, т.к. лежал на заднем сиденье лицом вниз и боялся подняться, поскольку опасался дальнейшего избиения. Через некоторое время Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. сели в автомашину и поехали. Когда автомашина остановилась, и Улугбеков А.Н. с Селезневым А.А. вышли, он попытался убежать, но они его заметили, догнали и избили ногами и руками по всему тела, в результате чего он опять потерял сознание. Когда пришел в сознание, то увидел, что рядом с ним находится его знакомый ФИО7, который сказал, что он находится в салоне своей автомашины между домами <адрес> на обочине автодороги в кустах. Затем ФИО7 довез его до гаража и ушел, а он остался ночевать в салоне автомашины, т.к. не мог двигаться от полученных ударов. <дата> около 06 часов 00 минут он пошел домой, закрыв все двери и окна автомашины, где позвонил <...> ФИО6 и сообщил, что его избили. Через некоторое время к нему приехала дочь и вызвала скорую медицинскую помощь, после чего он был госпитализирован в НХО, где проходил лечение с <дата> по <дата>. Когда он выписался из больницы, то где обнаружил, что на автомашине имеются вмятины на заднем правом крыле и правой части металлического бампера, многочисленные царапины на переднем правом крыле, сломана антенна стоимостью <...>, а в салоне автомашины нет автомагнитолы и телевизора «<...>» в корпусе черного цвета стоимостью <...>, разбит вентилятор стоимостью <...>, на заднем стекле разорвана шторка черного цвета стоимостью <...>. Также при вышеописанных обстоятельствах у него были похищены серебряные цепочка стоимостью <...>, цепочка стоимостью <...> с крестиком стоимостью <...>, фрагмент от цепочки, крест и кулон, не представляющие для него материальной ценности, которые находились в полиэтиленовом пакете в сумке для документов, которая была при нем <дата>. При осмотре сумки, он обнаружил, что из кошелька были похищены деньги в сумме <...>. Также у него были похищены ключи от замка зажигания и от дверей данной автомашины; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что <дата> около 12 часов 00 минут он позвонил на мобильный телефон своему другу ФИО1, но ему ответил молодой человек, сказал, что ФИО1 умер, и отключил телефон. После этого он пошел к ФИО1 сначала домой, а потом в гараж но там его не оказалось. В этот же день около 20 часов 00 минут он пошел на улицу, чтобы у общих знакомых спросить по поводу ФИО1 Когда проходил по дороге между домами <адрес>, то в кустах заметил автомашину <...> темно-вишневого цвета, принадлежащую ФИО1 Через окно двери он увидел, что на заднем сиденье лежит ФИО1 Он открыл переднюю водительскую дверь, которая была не закрыта, и увидел, что ключей от замка зажигания нет. Он хотел помочь ФИО1 выйти из салона автомашины, но тот сказал, что чувствует себя плохо и его не надо трогать. На его вопрос, что с ним произошло, тот ему ответил, что его избили, и он не может разговаривать. Он увидел на лице ФИО1 многочисленные ссадины и гематомы. Затем ФИО1 попросил довезти его до гаража <адрес> и достал из карманов одежды запасной комплект ключей от автомашины. Когда они подъехали к гаражу, ФИО1 сказал, что немного отдохнет и сам доберется домой поэтому он отдал тому ключи от машины и ушел; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что <дата> около 12 часов 30 минут, когда она находилась дома, то в окно на кухне увидела, что к подъезду подъехала автомашина <...> темно-вишневого цвета, за рулем находился <...> Селезнев А.А., который попросил ее выйти. Когда она заглянула в салон автомашины, то увидела, что на заднем сиденье лицом вниз лежит ранее незнакомый ей ФИО1, который ничего не говорил, но когда дышал, то был слышен храп. Селезнев А.А. сказал, чтобы она не переживала по данному поводу, и что ФИО1 избил Улугбеков А.Н., поскольку тот был в состоянии алкогольного опьянения, и автомашину им дал покататься именно ФИО1, который является дядей Улугбекова А.Н. Селезнев А.А. сказал, что отгонит автомашину к дому ФИО1 и вернется. Через некоторое время она пошла с ребенком на улицу, чтобы найти Селезнева А.А., и возле торговых палаток по <адрес>, увидела, что на лавочке распивают спиртные напитки Селезнев А.А., Улугбеков А.Н. и Чуриков С.В., который является ее родным дядей, а автомашина ФИО1 припаркована рядом. Она стала требовать, чтобы Селезнев А.А. шел домой, но он отказался, и они поругались. Через некоторое время Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. сели в вышеуказанную автомашину, при этом Селезнев А.А. сел за руль и, когда стал двигаться назад, то совершил наезд на проходившего мимо пожилого человека, отчего тот упал между задними колесами автомашины, и у него на голове в затылочной области была кровь. Люди, которые находились на улице, вытащили его из-под автомашины, и она вызвала скорую медицинскую помощь, которая увезла мужчину. В этот момент из автомашины вышел Улугбеков А.Н. и ушел, а Селезнев А.А. уехал. Находился ли ФИО1 в автомашине или уже нет, она не знает. После этого она не видела ни Улугбекова А.Н., ни Чурикова С.В., ни Селезнева А.А.; - показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> около 11 часов 00 минут она вместе со своим сожителем ФИО2 и ранее незнакомыми ей Чуриковым С.В., Селезневым А.А., Улугбековым А.Н. около <адрес> распивала спиртные напитки. Через некоторое время они все вместе пошли домой к ФИО2, где во время распития спиртных напитков между ФИО2 и Улугбековым А.Н. и Чуриковым С.В. произошел конфликт. Она в это время с Селезневым А.А. находилась в комнате и попросила его сходить на кухню и выяснить, что там происходит, и в этот момент в комнату «влетел» ФИО2 и упал на диван. Затем в комнату вошли Чуриков С.В. и Улугбеков А.Н., которые стали наносить ФИО2 удары руками и ногами по телу, отчего у того пошла кровь, при этом он не сопротивлялся. Она стала кричать, чтобы они прекратили избивать ФИО2, но на ее крики никто не отреагировал. Чуриков С.В. и Улугбеков А.Н. избивали ФИО2 около 10-15 минут, а затем положили в спортивную сумку ЖК телевизор. Где в этот момент находился Селезнев А.А., она не знает. После этого Чуриков С.В. и Улугбеков А.Н. сказали ей, чтобы она пошла вместе с ними. Чуриков С.В. и Улугбеков А.Н. зашли в один из подъездов какого-то дома, а она осталась их ждать, но, не дождавшись, вернулась в квартиру ФИО2, где входная дверь была открыта и никого не было. Через некоторое время к ней домой в <...> приехал ФИО2, который рассказал, что находился в больнице, откуда через несколько дней самовольно ушел, и у него вышеуказанные лица похитили телевизор, ДВД-плеер, утюг, кошелек с пластиковыми картами и деньгами, мобильный телефон. <дата> она вместе ФИО2 пошла в <...> ОП, где ФИО2 написал заявление об избиении и хищении его имущества, и в коридоре она увидела Чурикова С.В. и Улугбекова А.Н., которых она уверенно опознала по внешнему виду; - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что в принадлежащей ей <адрес> проживал ФИО2. <дата> она позвонила ФИО2 и сказала, что приедет забрать ключи от квартиры. Когда она приехала в первый раз, то ей никто не открыл дверь. <дата> она снова приехала, и дверь ей также никто не открыл, тогда ее муж болгаркой открыл дверь. Когда она зашли в квартиру, то увидела, что там беспорядок, а на стенах комнаты и ванной следы бурого цвета, а входная дверь в спальню выбита и открыта. Решив, что ФИО2 съехал из ее квартиры, она стала убираться, сложив оставшиеся вещи ФИО2, при этом каких-либо документов не было. <дата> она узнала, что в ее квартире ФИО2 избили; - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, о том, что он работает продавцом-оценщиком в «магазине-скупке», принадлежащем ООО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>. <дата> около 12 часов 00 минут в магазин пришел ранее незнакомый ему Чуриков С.В. и сказал, что хочет сдать жидкокристаллический телевизор и дивиди-плеер, на что он ответил, что сначала нужно осмотреть вещи, а затем оценить, и тот ушел. Через несколько минут он снова вернулся в магазин с жидкокристаллическим телевизором «<...>» в корпусе черного цвета и вместе с ранее незнакомым ему Улугбековым А.Н., в руках которого находился пакет с дивиди-плеером «<...>» в корпусе бело-серого цвета. Вышеуказанные предметы он оценил в <...>, с чем те согласились, после чего он попросил у Чурикова С.В. документы на эти вещи, но Чуриков С.В. сказал, что вещи принадлежат ему, но документов на них у него нет, они решили их продать, т.к. Улугбекову А.Н. нужны деньги, чтобы уехать домой. Затем он попросил документы, удостоверяющие личность, на что Улугбеков А.Н. предоставил справку об освобождении на свое имя, а Чуриков С.В. – паспорт гражданина РФ, после чего он заполнил закупочный акт без номера от <дата>, в котором Чуриков С.В. собственноручно расписался, и выдал деньги в сумме <...>, при этом сделал светокопию первой страницы паспорта на имя Чурикова С.В., после чего они ушли. <дата> около 10 часов 00 минут в магазин пришли сотрудники <...> ОП, которые спросили его, не сдавал ли кто-нибудь из ранее судимых какие-либо вещи в магазин, и он им сообщил о вышесказанном и показал закупочный акт и ксерокопию паспорта на имя Чурикова С.В.; - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ФИО1 является <...> <дата> он находился на стационарном лечении в <...> городской больнице, когда ему около 10 часов на мобильный телефон позвонила жена и сообщила, что ее отец находится в больнице, т.к. на него совершено нападение, в результате которого была похищена его автомашина <...> <номер> темно-вишневого цвета, и кто это сделал, ей неизвестно. <дата>, когда он проходил мимо гаражей, расположенных недалеко от <адрес>, он увидел автомашину ФИО1, которая стояла напротив гаража <номер>. Двери автомашины были закрыты и имелись повреждения в виде вмятин на заднем правом крыле и правой части металлического заднего бампера, многочисленные царапины на переднем правом крыле, сломана антенна. После этого он позвонил жене и в <...> ОП и сообщил, что обнаружил автомашину, и пошел домой к ФИО1 за ключами. Через некоторое время он вернулся к месту обнаружения автомашины, куда приехал сотрудник полиции и в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия и автомашины, в ходе которого в салоне автомашины было обнаружено, что сломан вентилятор, нет автомагнитолы и телевизора «<...>», порвана шторка на стекле заднего вида, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. После этого он отогнал автомашину в гараж <адрес>, принадлежащий ФИО1. По поводу случившегося он с ФИО1 не общался, и ФИО10 ему ничего не рассказывала; - показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ФИО1 является <...>. <дата> около 22 часов ей позвонил сотрудник ГАИ Раменского УВД и сообщил, что водителем автомашины <...> <номер>, владельцем которой является <...>, был совершен наезд на пешехода и спросил, где находится <...>, она ответила, что не знает, т.к. не может до него дозвониться. <дата> около 13 часов ей на мобильный телефон звонил <...> и прокричал, что его убивают, после чего она сразу же поехала к нему домой, но его там не оказалось. Она стала звонить знакомым отца, но никто его не видел, также она искала отца на улицах в <адрес>, но не смогла найти. <дата> отец позвонил, сказал, что очень плохо себя чувствует и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. В этот же день около 19 часов она пошла в <...> ЦРБ, куда был госпитализирован в НХО ФИО1, который рассказал, что <дата> около 11 часов 00 минут, когда он на своей автомашине проезжал мимо магазина <адрес>, его остановили ранее незнакомые ему Улугбеков А.Н. и Селезнев А.А., напали на него, подвергли избиению и похитили имущество. В этой части ФИО10 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку о случившемся ей известно с его слов; - показаниями свидетеля Чурикова С.В. о том, что <дата> около 13 часов возле торговых павильонов, расположенных по <адрес>, он встретил Улугбекова А.Н., который ждал Селезнева А.А., и они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Улугбеков А.Н. отдал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились серебряные цепочка, цепочка с крестом, часть цепочки, крест, кулон в виде бабочки с прозрачными камнями, которые со слов Улугбекова А.Н. принадлежат ему, чтобы он их продал, а деньги отдал ему, на что он согласился. Через некоторое время к ним на автомашине <...> темно-вишневого цвета подъехал Селезнев А.А., который также стал с ними распивать спиртное. На его вопрос, откуда у Селезнева А.А. автомашина, он пояснил, что взял ее у друга. Был ли кто-то еще в салоне автомашины, он не видел. Через некоторое время к ним подошла ФИО4, которая стала требовать, чтобы Селезнев А.А. шел домой, но тот отказался, и они поругались. После этого Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. сели в автомашину и собрались уезжать. В тот момент, когда Селезнев А.А. начал движение задним ходом, то совершил наезд на пожилого человека. Селезнев А.А. сразу же остановил автомашину, из которой вышел Улугбеков А.Н., увидел, что под задними колесами находится человек, после чего они сразу же уехали. Когда он подошел к вышеуказанному человеку, то увидел у него кровь на голове в области затылочной части. ФИО4 начала со своего мобильного телефона вызывать скорую медицинскую помощь, а он ушел к себе домой. <дата> его задержали сотрудники полиции <...> ОП, и в ходе личного досмотра у него были изъяты вышеуказанные серебряные изделия. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых доказана, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Чурикова С.В. следует квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в отношении потерпевшего ФИО2); действия Селезнева А.А. и Улугбекова А.Н. следует квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку они совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО2), по ст.166 ч.4 УК РФ, поскольку они совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО1). Суд исключает из обвинения Чурикова С.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто достаточно доказательств, с достоверностью свидетельствующих о предварительной договоренности всех подсудимых на грабеж имущества потерпевшего. В судебном заседании установлено, что Чуриков С.В., Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. после распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры подвергли избиению ФИО2, а уже после избиения открытое хищение принадлежащего потерпевшему имущества, не ставя никого в известность, совершил Чуриков С.В. Подсудимые Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. категорически отрицали, что похищали какое-либо имущество у ФИО2 и утверждали, что увидели имущество у Чурикова С.В. уже после того, как ушли из квартиры потерпевшего. Других доказательств стороной обвинения не представлено, а всякие сомнения следует толковать в пользу подсудимых. Кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Селезневу А.А. и Улугбекову А.Н. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: Чуриков С.В. вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием – инфильтративным туберкулезом в стадии распада, однако, ранее судим, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества; Улугбеков А.Н. вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший ФИО1 не настаивает на суровой мере наказания, в связи с чем, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако, ранее судим, совершил три преступления, одно из которых является особо тяжким, поэтому может быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества; Селезнев А.А. вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший ФИО2 к нему претензий не имеет и просит не лишать свободы, потерпевший ФИО1 не настаивает на суровой мере наказания, в связи с чем, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако, ранее судим, совершил три преступления, одно из которых является особо тяжким, поэтому может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Прокурор просит взыскать солидарно с подсудимых Селезнева А.А. и Улугбекова А.Н. <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1. Подсудимые Селезнев А.А. и Улугбеков А.Н. не возражают возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимых Селезнева А.А. и Улугбекова А.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Подсудимые не возражают возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимых в счет возмещения, причиненного материального ущерба <...> и морального вреда <...>. Подсудимые не возражают. Суд считает возможным взыскать с подсудимого Чурикова С.В. в пользу потерпевшего ФИО2 <...> в счет возмещения, причиненного материального ущерба, поскольку в обвинительном заключении указано, что именно на такую сумму было похищено имущество у ФИО2, и по <...> с каждого подсудимого в счет возмещения, причиненного морального вреда. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧУРИКОВА С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по ст.116 ч.1 УК РФ - четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, по ст.161 ч.1 УК РФ – два года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Селезнева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.166 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.116 ч.1 УК РФ – четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, по ст.166 ч.4 УК РФ – четыре года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, а по ст.116 ч.1 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно определить - четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать УЛУГБЕКОВА А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.166 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.116 ч.1 УК РФ – четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, по ст.166 ч.4 УК РФ – четыре года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, а по ст.116 ч.1 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно определить - четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Селезневу А.А., Улугбекову А.Н., Чурикову С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять Чурикову С.В. и Улугбекову А.Н. с <дата>, Селезневу А.А. с <дата>. Взыскать солидарно с Улугбекова А. Н. и Селезнева А.А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, и в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Взыскать с Чурикова С. В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Взыскать с Чурикова С. В., Улугбекова А. Н. и Селезнева А.А. по <...> в пользу ФИО2 морального в счет возмещения морального вреда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Приговор был обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от <дата> изменен: «приговор в части осуждения Чурикова С.В., Улугбекова А.Н. и Селезнева А.А. по ст. 116 ч 1 УК РФ отменить, уголовное дело в этой части прекратить в связи с отсутствием жалобы потерпевшего. Исключить из приговора указание о назначении Чурикову С.В. наказания по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч 2 ст. 69 УК РФ. Приговор в части осуждения Чурикова С. В. по ст. 161 ч 1 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима оставить без изменения. На основании ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ч 4 ст. 166, п.п. «а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначить Улугбекову А. Н. и Селезневу А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения». Судья: Секретарь: