ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 10 февраля 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Назыру Д.М., защитника адвоката Полищук О.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Назыру Д. М., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Назыру Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Назыру Д.М. <дата> около 23 час. 45 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре лестничной площадки первого этажа около <адрес> в ходе обоюдной драки между ним и ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, имевшимся при себе неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, нанёс ФИО1 удар в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, проникающее колото-резанное ранение груди справа, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Назыру Д.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что <дата> между ним и подсудимым действительно произошла обоюдная драка, в процессе которой подсудимый причинил ему колото-резанное ранение груди. В настоящее время претензий, в том числе материального характера, к подсудимому он не имеет и просит не лишать его свободы. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба, связанного с нахождением потерпевшего на стационарном лечении, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Подсудимый, совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека, в связи с чем представляющее собой повышенную общественную опасность, будучи гражданином другого государства, он не имеет постоянной регистрации на территории России, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. С учётом указанных обстоятельств суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого им преступления. При определении размера наказания судом, наряду с обстоятельствами, смягчающими его наказание, мнением потерпевшего, учитывается молодой возраст подсудимого, что по месту работы, а также по месту его пребывания он характеризуется положительно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Назыру Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Назыру Д.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 21.02.12 г.