ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., С участием: подсудимого Платова В.М., Защитника: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ПЛАТОВА В. М., <...> <...> <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Платов В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Платов В.М. <дата> около 20час. 30мин., действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в <адрес>, подошел к ранее знакомому мужчине по имени <...>, после чего передал ему денежную сумму в размере <...>., за которую незаконно приобрел у <...> пять свертков из бумаги с наркотическим веществом - диацетилморфин (героин), после чего без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе часть вышеуказанного наркотического средства - два свертка с наркотическим средством (смесью) - диацетилморфин (героин), общей массой 0,82г, до 17час. 45мин. <дата>, когда в служебном кабинете <номер> ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены два свертка из бумаги с наркотическим средством ( смесью) - диацетилморфин (героин), общей массой 0,82г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ « (список 1), является крупным размером. С предъявленным ему обвинением Платов В.М. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Платовым В.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Платов В.М. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Платова В.М. поддержал и его защитник - адвокат Синицина С.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Платова В.М. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Платова В.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Платову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение руководителя структурного подразделения Московской областной благотворительной Общественной организации помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «<...>» ФИО1, который характеризует Платова В.М. с положительной стороны, как человека, вставшего на путь исправления, поскольку Платов В.М. с <дата> по настоящее время находится у них в Центре, где постоянно проживает и работает, имеет стремление изменить свою жизнь в лучшую сторону, добровольно отказался от употребления наркотических средств, ведет здоровый образ жизни, в данном Центре помогает таким же, как и он, людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией, а также и другим лицам, попавшим в связи со стечением обстоятельств в трудную жизненную ситуацию, поэтому ходатайствует перед судом о назначении наказания, не связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Платовым В.М. преступления, которое законом отнесено к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, а также и мнение и ходатайство руководителя благотворительной общественной организации «<...>», суд считает, что исправление подсудимого Платова В.М. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом, суд, учитывая, что в действиях подсудимого Платова В.М. присутствует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, при этом, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЛАТОВА В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Платову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Платову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Платова В.М. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании. Вещественное доказательство: два свертка с наркотическим средством (смесью) - диацетилморфин (героин), общей массой 0,82г - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28.02.12 г.