Приговор по делу 1-99/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 17 февраля 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Полищук О.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова Г. Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

Установил:

Чернов Г.Н. совершил покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 час. 30 мин. Чернов Г.Н., находясь в торговом зале магазина <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил две бутылки водки «<...>», объемом 0,5 литра, стоимостью <...>. за одну бутылку, а всего на общую сумму <...>., принадлежащие магазину <номер> «<...>» ООО «<...>», после чего направился к выходу из торгового зала, где прошел через турникет, предназначенный для входа в магазин и, не реагируя на неоднократные требования охранника магазина ФИО1 остановиться и оплатить товар, стал выбегать из магазина, однако на выходе его догнал охранник магазина ФИО1 и, схватив за куртку, остановил его преступные действия. Чернов Г.Н. пытался вырваться и с места совершения преступления с похищенным скрыться, и причинить ущерб магазину <номер> «<...>» ООО «<...>» на общую сумму <...>., но не смог справиться с ФИО1, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ «26 от 7 марта 2011г.)- как покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, ущерб по делу отсутствует и потерпевший претензий к подсудимому не имеет, на иждивении подсудимого находятся двое несовершеннолетних детей, и хотя он по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Чернова Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ «26 от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства, условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Чернову Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.02.12 г.