Приговор по делу 1-73/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 14 февраля 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвокатов Ширшова Ю.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанова Я.Г.о., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ

Установил:

Гасанов Я.Г.о., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в 09 час. 47 мин. Гасанов Я.Г.о., управляя на основании доверенности, принадлежащей Махмудову ФИО1, технически исправной автомашиной «<...>», <номер>, и двигаясь по <адрес>, в направлении от <адрес>, со скоростью около 70 км/час, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, а так же превышающей максимально разрешенную в населенных пунктах скорость 60 км/час, у <адрес>, на участке, имеющем линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, с целью обгона двигавшейся впереди него в попутном ему направлении автомашины «<...>», <номер>, под управлением ФИО8, пересекая линию разметки 1.1, выехал на полосу встречного, для себя, движения, и продолжил движение в прежнем направлении и с прежней скоростью, после чего, по окончании указанного маневра, в процессе перестроения на свою полосу движения, избрал неправильный боковой интервал до обгоняемой автомашины <...> и, на расстоянии 48,8 м от ближнего к <адрес> в указанном направлении, на полосе движения к <адрес>, в 2,7 м от ближней кромки проезжей части, совершил столкновение с двигавшейся в попутном ему направлении казанной а/машиной «<...>», в результате чего автомашинам <...>, <номер>, и <...>, <номер>, были причинены механические повреждения; после чего а/машина <...>, <номер>, двигаясь по инерции от предыдущего столкновения, совершила съезд на правую, по ходу своего первоначального движения, обочину, где, на расстоянии 25,1 м от ближнего к <адрес> в указанном направлении, в 4-,0 м от ближней кромки проезжей части, совершила наезд на пешеходов ФИО9 и ФИО10, в результате чего ФИО9 были причинены: кровоподтек и ссадина на передней и внутренней поверхности левой голени нижним краем в 18 см от подошвенной поверхности стоп, ссадина на передней поверхности правой голени в 19,5 см от подошвенной поверхности стоп, закрытый перелом правой большеберцовой и малоберцовой кости, в 20 см и 18 см, соответственно от подошвенной поверхности стоп, с признаками сжатия со стороны наружной [латеральной) поверхности, ушибленная Г-образная рана в правой теменной области, вдавленный перелом правой теменной, височной кости, лобной кости, разрыв твердой мозговой оболочки правого полушария мозга, ушиб, размозжение правой теменной доли головного мозга, ушиб в области подкорковых ядер правого полушария мозга, ушиб ствола мозга, диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга, миндалин мозжечка и ствола мозга, кровоподтеки и ссадины, ушибленные и скальпированные раны на голове, перелом костей свода и основания черепа, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния под оболочки мозга, ушиб и размозжение вещества полушарий мозга, ушиб ствола мозга, внутрикожные кровоизлияния на шее и грудной клетке, кровоподтек на правой переднебоковой поверхности грудной клетки, кровоизлияние в толще мягких тканей шеи и грудной клетки справа, локальный перелом 2 - 4-го ребра по правой передней подмышечной линии, конструкционные переломы 1 - 4-го ребер по правой околопозвоночной линии и 1-го ребра по правой лопаточной линии, ушибленные Г-образные раны в теменной области слева, скальпированная дугообразная рана в теменной и височной области слева, ссадина на разгибательной поверхности левого локтевого сустава, перелом левой ключицы, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева, локальный перелом 1 - 5-го ребер по левой передней подмышечной линии, конструкционные переломы 1 - 4-го ребер по левой средней подмышечной линии, 1 - 5-го ребер по левой лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции 2 - 4-го ребер, разрыв ткани левого легкого и нижней легочной вены, кровь в грудной полости слева (левосторонний гемоторакс) - 600 мл, воздух в грудной полости слева (левосторонний пневмоторакс), кровоизлияние под плевру легких в прикорневой области, кровоизлияние под капсулу печени, селезенку в области ворот, кровоизлияние в толщу корня брыжейки кишечника; смерть ФИО11 наступила от ушиба-размозжения головного мозга в результате тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и находится в прямой причинно-следственной связи с травмами, полученными при дорожно-транспортном происшествии; ФИО12 были причинены: кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны с размозжением и отслоением клетчатки со стороны передней и наружной поверхности правой нижней конечности в 36,5 - 59 см от подошвенной поверхности стоп и со стороны передней и внутренней поверхности левой жней конечности в 26,5 - 66 см от подошвенной поверхности стоп, пая закрытая травма живота, ссадины живота, кровоизлияние в толще средней брюшной стенки, под капсулой печени, по ходу крепления венечной связки, кровоизлияние в толще ножек диафрагмы, кровоизлияние толще брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в забрюшинное пространство справа, разрыв передней стенки восходящей ободочной кишки, разрыв брыжейки тонкой кишки, травматический разрыв селезенки, кровь в брюшной полости (гемоперитонеум - 500 мл.), тромбоз сосудов брыжейки тонкого кишечника, секторальный инфаркт тонкой кишки, малокровие внутренних органов, смешанный геморрагический и токсический сок 3 ст. (по клиническим данным), состояние после спленэктомии, гемиколэктомии, наложение и илеотрансверзоанастомоза от <дата>, по данным гистологического исследования: преимущественное малокровие сосудов органов, выраженные реактивные изменения кровоизлияний в кусочках брыжейки тонкой кишки, очаги острого тромбоартрита, участки инфаркта тонкой кишки, кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на верхних конечностях, множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны головы; смерть ФИО10 наступила от смешанного, геморрагического и токсического шока тяжелой степени, в результате тупой закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывом передней стенки восходящей ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, селезенки, с развитием малокровия внутренних органов и секторального инфаркта брыжейки и тонкого кишечника кишки и находится в прямой причинно-следственной связи с травмами, полученными при дорожно-транспортном происшествии; а также на забор д.<номер>, в результате чего забору были причинены механические повреждения; обеим автомашинам <...> были причинены механические повреждения; а автомашина <...>, <номер>, в свою очередь, также двигаясь по инерции от столкновения, пересекая полосу встречного движения, съехала с дороги влево, где, в 13,6 м от ближнего к <адрес> в указанном направлении, в 3,0 м от ближней кромки проезжей части, совершила наезд на забор жилого дома, в результате чего забору были причинены механические повреждения. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Гасанов Я. Г., нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 и введенных в действие с 1 июля 1994 г.: п.1.3 - обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.4 устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 - обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 - требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.9.10 - обязывающий водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п.10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей остановленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2 - разрешающий движение в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час; п.11.1 - обязывающий водителя прежде, чем начать обгон, убедиться в том, что по завершении обгона он может, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу; п.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ - запрещающий водителям транспортных средств пересекать дорожную разметку 1.1.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.264 ч.5 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил в добровольном порядке причиненный материальный ущерб потерпевшим, что суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, однако учитывая конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевших, настаивавших на наказании связанном только с лишением свободы, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, а также требований ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Гасанова Я.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами на три года.

Меру пресечения Гасанову Я.Г.о. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.02.12 г.