Приговор по делу 1-59/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 24 февраля 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Зайцева В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аксенова А. И.,<...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

Установил:

Аксенов А.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 час. 10 мин. Аксенов А.И., управляя на основании доверенности, принадлежащей ФИО1, технически исправной автомашиной «<...>», <номер>, и двигаясь в темное время суток, с дальним светом фар, в условиях сухой, обработанной противоскользящим материалом проезжей части <адрес>, со скоростью 80 км/час, превышающей максимально разрешенную в населенных пунктах скорость движения транспортных средств 60 км/час, а также не соответствовавшей дорожным и метеорологическим условиям, по ее левому ряду, в 300 м от <адрес> имение в направлении <адрес>, в связи с неправильно избранным режимом движения, не соответствовавшим дорожным и метеорологическим условиям, не справился с управлением транспортным средством, и, пересекая линию разметки 1.2.1, обозначающую край проезжей части, а также правую, заснеженную обочину, совершил съезд в правый, по ходу своего движения, кювет, где, в 300,0 м от <адрес>, в 4,7 м от ближней кромки проезжей части, совершил наезд на нижерасположенную грунтовую поверхность земли, в результате чего пассажиру его автомашины ФИО3 были причинены: спинно-мозговая травма: нестабильный переломо-вывих 7-8 грудных позвонков, компрессионный перелом 5-6 позвонков, неосложненный перелом тела и правой дуги 7-го шейного позвонка, ушиб, сдавление спинного мозга с нижней параплегией, нарушением функции тазовых органов; ЗЧМТ: ссадины на голове, сотрясение головного мозга; указанный комплекс повреждений по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; а/машине <...> были причинены механические повреждения. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Аксенов А.И. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 и введенных в действие с 1 июля 1994 года: п.1.3 - обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 - обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 - требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.9.9 – запрещающий движение транспортных средств по обочинам; п.10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2 - разрешающий движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что <дата> около 17 час. 10 мин., точного времени не помнит, двигался на автомашине «<...>», <номер>, принадлежащей его отцу, которой он управлял по доверенности, по <адрес>, по крайней левой полосе движения, в салоне автомашины находились его знакомые: ФИО3, располагавшийся на заднем пассажирском сиденье автомашины, и ФИО4, располагавшийся на переднем пассажирском сиденье; все, кроме ФИО3, были пристегнуты ремнем безопасности; время суток было темное, погода пасмурная, присутствовали небольшие осадки, дорожное покрытие было мокрое, без дефектов, он двигался с ближним светом фар, со скоростью около 80 км/ч; не доезжая 300 м до поворота на <адрес>, заднюю часть автомашины, на которой он двигался, начало разворачивать в правую сторону, автомашина развернулась на 360 градусов и съехала в правый, по ходу его движения кювет, своей задней частью, после дорожно-транспортного происшествия кто-то из очевидцев вызвал сотрудников ГИБДД и автостопом остановил автомашину «скорой помощи», после чего ФИО3 и ФИО4 увезли в <...> ЦРБ, а он остался на месте происшествия для дальнейшего разбирательства.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и план-схемой к нему, согласно которым проезжая часть в месте происшествия представляет собой горизонтальную прямую с асфальтированным дорожным покрытием, обработанным реагентами, дорожное покрытие для двух направлений шириной 12,3 м; на проезжей части нанесены линии дорожной разметки: 1.3, 1.2.1, 1.2.2, к проезжей части примыкают: справа обочина размером 3,6 м, кювет; слева: обочина шириной 4 м, за ним тротуар шириной 4 м; автомашина «<...>», <номер>, расположена в 300 мот поворота на <адрес>, в левом кювете по ходу движения, задний бампер лежит возле задней части автомашины, место опрокидывания автомашины расположено в 4,7 м от линии дорожной разметки 1.2.1, и в 13,7 м от переднего левого колеса автомашины «<...>»; протоколом осмотра автомашины «<...>», <номер>, которым установлено, что автомашина имеет повреждение заднего бампера, заднего крыла; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО3, другими материалами дела, а также:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3, данными им на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в качестве пассажира на автомашине «<...>», <номер> под управлением Аксенова А.И., с которым его в этот же день познакомил его друг ФИО4, ехали по <адрес>, он находился на заднем пассажирском сиденье, посередине, скорость автомашины была около 150 км/час., проезжая 300 м от <адрес> автомашину начало заносить и боком, каким именно он не помнит, ударило об столб, после чего автомашину закрутило на дороге, что произошло после он сказать не может, так как потерял сознание, очнулся в салоне автомашины в положении лежа, спустя минуту его вытащили из автомашины и на «скорой помощи» доставили в <...> ЦРБ;

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО2 о том, что очевидцем дорожно-транспортного происшествия она не была, <дата> около 18 час. 30 мин <...> ФИО3 ушел к друзьям, спустя примерно 15 минут он позвонил ей на мобильный телефон, сказал, чтобы она не волновалась и что все в порядке, а через 5 минут ей позвонили сотрудники «скорой помощи» и сообщили, что <...> попал в аварию, она направилась в <...> ЦРБ, где узнала что у <...> перелом позвоночника, в настоящее время <...> находится до сих пор на лечении, у него установлена инвалидность, он лишен возможности передвигаться, в связи с понесенными затратами на лечение и причинены моральным ущербом, она в интересах <...> просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <...>., и <...>. в счет возмещения морального ущерба;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата>, около 19 час. 10 мин., он двигался в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье на автомашине «<...>», <номер>, под управлением его знакомого Аксенова А.И., был пристегнут ремнем безопасности, погода была пасмурная, время суток темное, дорожное покрытие скользкое, так как был гололед, в салоне автомашины так же находился его знакомый ФИО3, который сидел на заднем пассажирском сиденье, двигались они со стороны <адрес>, не доезжая около 300 м до <адрес>, автомашину начало заносить задней частью в правую сторону, в этот момент он увидел, как Аксенов А.И., резко выкрутил руль в право, что привело к заносу автомашины и съезду ее в правый по ходу движения кювет, что происходило после он не помнит, так как от шока временно потерял сознание; когда очнулся, к ним подошли люди, которых он не помнит и не знает и начали принимать меры к тому, чтобы вытащить их из машины, сам он в в результате происшествия не пострадал, в медицинские учреждения по данному факту не обращался.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести и по неосторожности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая конкретные обстоятельства по делу и характер допущенных им нарушений требований Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с лишением права управления транспортными средствами.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <...>. суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку данные исковые требования полностью подтверждены документально и подсудимым не оспариваются. Гражданский иск ФИО2, заявленный в интересах <...> ФИО3, о взыскании с подсудимого морального вреда в размере <...>. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены большие физические, моральные и нравственные страдания, связанные с полученными тяжкими телесными повреждениями, которые суд, исходя из принципа разумности и справедливости, и оценивает в указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.1064, 1079, 151, 1099-1101 ГК РФ, 307-309 УПК РФ

Приговорил:

Аксенова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три год с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Возложить на Аксенова А. И. обязанности являться раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её согласия места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Аксенову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Аксенова А.И. в пользу ФИО2 <...>. в счет возмещения материального ущерба, и в пользу ФИО3 в лице его законного представителя ФИО2 <...>., в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 06.03.12г.