П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 13 февраля 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимой Самарганишвили З.С., защитника адвоката Дьяконовой С.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Самарганишвили З. С., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Самарганишвили З.С. совершила три эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: Самарганишвили З.С., будучи на основании решения общего собрания садоводов садоводческого некоммерческого товарищества «<...>» (далее СНТ «<...>») от <дата>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя на основании Устава СНТ «<...>» от 11.06.2005 года и ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года № 66-ФЗ, с предоставленными ей правами и возложенными на нее обязанностями, непосредственно связанными с: правом подписания финансовых документов, которые в соответствии с Уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов СНТ; подписанием других документов от имени Товарищества и протоколы заседаний правления; заключением сделок и открытием в банках счетов СНТ, на основании решения правления; осуществлением представительства от имени СНТ в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях; несением ответственности перед СНТ за убытки, причиненные ее действиями (бездействиями), из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, Самарганишвили З.С., заведомо зная, что общим собранием садоводов СНТ «<...>» (Протокол <номер> от <дата>) было принято решение о сборе с каждого члена СНТ по <...> – для оплаты проведения геодезических работ и приватизации земельных участков садоводов, находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, не имея намерений выполнять указанные работы, решила мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества - денежных средств, получаемых ею, <...>, от членов указанного Товарищества и принадлежащих СНТ «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, заранее обдумав план своих действий. Реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, Самарганишвили З.С., действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в период с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, находясь в неустановленном следствием месте, <...>, получила от членов СНТ «<...>» в качестве оплаты за проведение геодезии и приватизации земель общего пользования, денежные средства, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, действуя согласно своего заранее обдуманного преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества, Самарганишвили З.С., действуя умышленно, создавая видимость организации работ по проведению геодезических работ земель общего пользования СНТ «<...>», находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленные следствием дату и время, неустановленным следствием способом изготовила заведомо подложные договор на геодезические работы с несуществующим ООО «<...>» от <дата>, в соответствии с условиями которого стоимость работ составляла <...>, с предоплатой в размере <...>, окончательным расчётом за выполненные работы в размере <...> после двустороннего подписания Акта выполненных работ; квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата> на сумму <...>, которые предъявила садоводам СНТ «<...>» - в качестве документов финансовой отчётности, не сообщая последним о своих истинных преступных намерениях. В результате преступных действий Самарганишвили З.С., СНТ «<...>» был причинён материальный ущерб в сумме <...>, которые она обратила в свою пользу и расходовала по своему усмотрению. Она же, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, используя имеющиеся полномочия по получению, хранению, распоряжению денежными средствами, решила мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества - денежных средств, получаемых ею, <...>, от членов указанного Товарищества и принадлежащих СНТ «<...>», расположенному по адресу: <адрес>, обдумав план своих действий. С целью осуществления своего преступного замысла, Самарганишвили З.С., находясь в неустановленном следствием месте, в период с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, неустановленным следствием способом, изготовила заведомо подложные расходные кассовые ордера <...> – а всего на сумму <...>, в которые внесла заведомо ложные сведения о выдаче ФИО2 вышеуказанных сумм денежных средств для кормления собак, затем подписала расходные кассовые ордера <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата> и платёжную ведомость без номера от <дата> от имени ФИО2, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, путём обмана, предоставила вышеуказанные расходные кассовые ордера и платёжную ведомость для отчетности ревизионной комиссии СНТ «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, совершив таким образом хищение денежных средств и распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Самарганишвили З.С., как председатель СНТ «<...>», используя свое служебное положение, мошенническим путём, похитила денежные средства, в сумме <...>, принадлежащие СНТ «<...>», которые обратила в свою пользу и расходовала по своему усмотрению. Она же, в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, используя имеющиеся полномочия по получению, хранению, распоряжению денежными средствами, решила мошенническим путём, а именно – путём обмана, совершить хищение чужого имущества - денежных средств, получаемых ею, <...>, от членов указанного Товарищества в счёт оплаты за потребляемую электроэнергию, и принадлежащих СНТ «<...>», расположенному по адресу: <адрес>, обдумав план своих действий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путём, действуя из корыстных побуждений, Самарганишвили З.С., на протяжении периода своей работы с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, в должности <...>, расположенного по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, действуя умышленно, в корыстных целях, систематически похищала – изымая из кассы СНТ «<...>», вверенные ей денежные средства, получаемые от членов указанного Товарищества в счёт оплаты за потребляемую электроэнергию, и принадлежащие СНТ «<...>», изготавливая при этом, неустановленным следствием способом, заведомо подложенные документы, свидетельствующие о получении ею из кассы СНТ «<...>» в подотчёт денежных средств для оплаты электроэнергии по счету ОАО «<...>», а именно: <...> – а всего на сумму <...>., в которые вносила заведомо ложные сведения о перечислении ею вышеуказанных сумм денежных средств на счет ОАО «<...>», в счет оплаты электроэнергии, после чего, действуя умышленно, путём обмана, предоставляла указанные подложенные документы членам ревизионной комиссии СНТ «<...>» в качестве оправдательных документов о списании подотчётных сумм. С целью сокрытия совершаемого преступления, чтобы её преступные действия не стали очевидцы для членов ревизионной комиссии и садоводов СНТ «<...>», Самарганишвили З.С., в период времени с <дата> по <дата>, по безналичному расчёту перечислила на счёт ОАО «<...>» по договору <номер> от <дата> в качестве оплаты за электроэнергию денежные средства в сумме <...>., а именно: <дата> через терминал ТИБ в сумме <...>.; <дата> через терминал ТИБ в сумме <...>.; <дата> через терминал ТИБ в сумме <...>.; <дата> через терминал ТИБ в сумме <...>., вводя, таким образом, членов ревизионной комиссии и садоводов указанного СНТ в заблуждение, относительного истинного положения дел. Таким образом, Самарганишвили З.С., используя свое служебное положение, мошенническим путём, похитила денежные средства в сумме <...>., в соответствии с Актом исследования документов <номер>–4 от <дата>, принадлежащие СНТ «<...>», которые обратила в свою пользу и расходовала по своему усмотрению. Подсудимая вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимой Самарганишвили З.С. правильно квалифицированы по ст. ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как три эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимой Самарганишвили З.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет преклонный возраст, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего, которая просила назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Самарганишвили З.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самарганишвили З.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание: по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде десяти месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Самарганишвили З.С. в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Самарганишвили З.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на подсудимую Самарганишвили З.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Самарганишвили З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: акт проверки финансово-хозяйственной деятельности СНТ с <дата> по <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, фискальный чек <номер> от <дата>, счет фактура <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, фискальный чек <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, фискальный чек <номер> от <дата>, счет фактура <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, фискальный чек <номер> от <дата>, счет фактура <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый чек <номер> от <дата>, фискальный чек <номер> от <дата>, счет фактура <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, расходный кассовый ордер <номер> от <дата>, платежная ведомость за <дата> о получении ФИО2 денежных средств, копия договора энергоснабжения <номер> от <дата>, копия реестра источников энергоснабжения от <дата>, копия договора на геодезические работы от <дата> меду ООО «<...>» и СНТ «<...>», копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата>, списки сбора денежных средств на геодезию – хранить при уголовном деле, членские книжки в количестве 39 штук – оставить по принадлежности у их владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Постановление вступило в законную силу 24.02.12 г.