П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 13 февраля 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Степанникова Н.И., защитника адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Степанникова Н. И., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Степанников Н.И. совершил пять эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Степанников Н.И., в период времени с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через деревянный забор и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО1 Затем подошел к сараю, расположенному на территории вышеуказанного участка, и с помощью, принесенной с собой монтировки, оторвал дужки навесного замка на двери сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение садового опрыскивателя в корпусе оранжевого цвета, принадлежащего ФИО1, стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через деревянный забор и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО2 Затем подошел к сараю, расположенному на территории вышеуказанного участка, и путем свободного доступа проник в помещение сарая, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение следующих вещей, а именно телескопическая удочка фирмы «<...>» темно-синего цвета стоимостью <...>, телескопическая удочка фирмы «<...>» стоимостью <...> в корпусе сребристого и синего цветов, телескопическая удочка зеленого цвета отечественного производителя зеленого цвета стоимостью <...>, принадлежащие ФИО2, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <...>. Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО3, где с помощью принесенной с собой монтировки, оторвал дужки навесного замка на двери сарая, расположенного на участке вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в помещение сарая, где, воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение следующих вещей, а именно: садового шланга зеленого цвета обернутый в упаковочную пленку стоимостью <...>, складного садового стула стоимостью <...>, деревянного чемоданчика стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <...>. Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО4, подошел к помещению сарая, расположенного на территории указанного дома где с помощью принесенной с собой монтировки, оторвал дужки навесного замка на двери сарая, расположенного на территории указанного участка, после чего проник в помещение сарая, где, воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение аудио-магнитофона в корпусе черного цвета фирмы «<...>» стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на указанную сумму. Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО5, где с помощью принесенной с собой монтировки, оторвал дужки навесного замка на двери сарая, расположенного на территории указанного участка, после чего проник в помещение сарая, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение двух сеток для барбекю, стоимостью <...> за каждую и комплект шампуров, стоимостью <...>, на общую сумму <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, незаконно проник на территорию участка <адрес>, принадлежащего ФИО6, где с помощью принесенной с собой монтировки, оторвал дужки навесного замка на двери сарая, расположенного на территории указанного участка, после чего проник в помещение сарая, где воспользовавшись отсутствием хозяев, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение электрического чайника белого цвета фирмы «<...>», стоимостью <...> и самовара серебристого цвета, стоимостью <...>, на общую сумму <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Степанникова Н.И. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а также как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Степанникову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевших, которые претензий к нему не имеют и вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставили на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Степанникову Н.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанникова Н. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание: по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» в виде одного года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Степанникову Н.И. в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Степанникову Н. И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на подсудимого Степанникова Н.И. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Степанникову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: садовый опрыскиватель – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; три удочки – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2; садовый шланг, раскладной стул, деревянный чемоданчик - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3; электрический чайник фирмы «<...>», самовар – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, аудио-магнитофон «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4, две решетки для барбекю – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 24.02.12 г.