ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 февраля 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., С участием: подсудимой Забелиной Е.А., Защитника: адвоката Антоновой А.Н., представившей суду удостоверение №7561 и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАБЕЛИНОЙ Е. А., <...> <...> <...> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Забелина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Забелина Е.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием денежную сумму, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 1,01 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером. Данное наркотическое средство она незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе до 15 часов 00 минут <дата>, когда, находясь около стадиона «<...>», недалеко от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО3, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,01 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ею ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средство, получив за это от ФИО3 денежные средства в сумме <...>, в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего она (Забелина Е.А.) была задержана сотрудниками ОБНОН, доставлена в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе её личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»; а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес> был добровольно выдан вышеуказанный сверток, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,01 грамма, что является крупным размером. Таким образом, она (Забелина Е.А.) не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,01 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Забелина Е.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала суду, что <дата> она приобрела для личного употребления два свертка с наркотическим средством героин. Один из свёртков она сразу же употребила, а второй свёрток оставила для личного употребления на следующий день. Однако <дата> около 13 часов 00 минут ей позвонил её знакомый ФИО3, которого она знает, как человека, употребляющего наркотическое средство - героин. ФИО3 попросил её приобрести для него наркотическое средство - героин на <...>. На тот момент времени у неё не было возможности приобрести для ФИО3 нужное тому количество наркотика, поэтому она решила продать ФИО3 оставшийся у неё свёрток с наркотиком за ту же цену, за которую приобрела данный наркотик для себя. Примерно в 15 часов 00 минут <дата> около стадиона «<...>» в <адрес> она встретилась с ФИО3, где передала ему сверток с наркотическим средством - героин, а последний передал ей деньги в сумме <...>., после чего ее задержали сотрудники ОБНОН, произвели её личной досмотр, в ходе которого у неё изъяли денежную купюру, которую ей передал за проданный героин ФИО3, в содеянном искренне раскаивается. Кроме показаний подсудимой, ее вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (л.д.9); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата> ( л.д.11-12); - заявлением ФИО3 от <дата>, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - девушку по имени <...>, которая сбывает наркотическое средство «героин» по цене <...>. за 1 сверток, и изъявляет добровольное желание на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин (л.д.7); - данными протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств, от <дата>, из которых следует, что в ходе досмотра у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было (л.д. 13); - данными протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, из которых видно, что были осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме <...> - купюрой достоинством <...> <номер>. Указанная купюра передана выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 ( л.д.14); - данными протокола добровольной выдачи от <дата>, из которых следует, что выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 добровольно выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона (л.д.19); - данными протокола личного досмотра Забелиной Е.А. от <дата>, из которых следует, что в правом кармане жилетки, одетой на ней, обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения «проверочной закупки» и переданная ранее «покупателю» ФИО3 (л.д.22-23); - данными протокола осмотра предметов от <дата>.: свертка из бумаги, добровольно выданного ФИО3 <дата>; одной денежной купюры достоинством <...>, изъятой <дата> в ходе личного досмотра Забелиной Е.А. (л.д.48-49, 55); - заключением химической экспертизы <номер> от <дата>, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) из свёртка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 1,00 г. (л.д.53); а также и другими доказательствами по делу, в том числе: - показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он изредка употребляет наркотическое средство – героин, ранее приобретал его у знакомой девушки по имени <...>, в ходе следствия узнал, что фамилия ее Забелина Е., приобретал наркотики по цене <...>. за 1( один) сверток. В настоящее время он прекратил употребление наркотического средства - героин, поэтому решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Забелиной Е.А., которая занимается сбытом наркотического средства – героин; с этой целью <дата> около 13час. 00мин. он пришел в помещение ОБНОН, где в кабинете написал заявление о том, что хочет помочь сотрудникам милиции в изобличении Забелиной Е.А. и задержании ее с поличным при сбыте наркотика – героин, т.е. изъявил желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у Забелиной Е.А. После чего был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему была передана одна денежная купюра достоинством в <...>., а также диктофон для записи разговора между ним и Забелиной Е.А. Взяв деньги, он созвонился по телефону с Забелиной Е.А. и попросил ее продать ему наркотическое средство - героин за <...>., на что та согласилась и назначила ему встречу на 15час. 00мин. <дата> у стадиона «<...>», расположенного недалеко от <адрес>. В назначенное время он вместе с сотрудниками ОБНОН приехал к данному стадиону, после чего он вышел из машины и стал ожидать Забелину Е.А. около стадиона, а сотрудники ОБНОН остались в машине наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему подошла Забелина Е.А., которой он передал деньги в сумме <...>., предназначающиеся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин, а он, в свою очередь, передала ему сверток с наркотическим средством – героин, после этого он с Забелиной Е.А. расстался, затем он сел в автомашину к сотрудникам ОБНОН, после чего он был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин, который он приобрел за <...>. у Забелиной Е.А., выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также выдал диктофон с кассетой с записью разговора с ФИО1, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все присутствовавшие расписались. - показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых и участвовали при досмотре молодого человека, который назвался ФИО3 Им сотрудниками милиции было разъяснено, что ФИО3 собирается выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе его досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено у него не было. После чего ФИО3 была передана помеченная денежная купюра достоинством в <...>., о чем был составлен протокол, в котором все расписались, до передачи ФИО3 денежной купюры она была переписана и отксерокопирована. Затем ФИО3 сотрудниками милиции было выдано аудиозаписывающее устройство – диктофон. Перед тем как ФИО3 был выдан диктофон, он был проверен на содержание какой-либо информации. Никакой информации в памяти диктофона не содержалось. Данный диктофон был выдан для записи разговора ФИО3 со сбытчиком наркотиков. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались. - показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 - показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> около 15час. 30мин. она была приглашена сотрудниками ОБНОН в кабинет <номер> ОБНОН в качестве понятой. В её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО3 добровольно выдал сотрудникам ОБНОН сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил ФИО3, в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата> в ходе проведения «проверочной закупки» у Забелиной Е.А. По данному факту сотрудниками ОБНОН был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем она проследовала в кабинет <номер> ОБНОН, где в её присутствии и в присутствии второй понятой сотрудниками ОБНОН был произведен личный досмотр Забелиной Е.А., в ходе которого в правом кармане жилетки, одетой на ней, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>. Как пояснила Забелина Е.А., данные денежные средства ей не принадлежат. По данному факту сотрудниками ОБНОН также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. - показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых видно, что по обстоятельствам добровольной выдачи ФИО3 наркотического средства – героин, приобретенного им в процессе ОРМ «проверочная закупка» у Забелиной Е.А., и по обстоятельствам личного досмотра Забелиной Е.А. она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 - показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> около 13час. 00мин. в ОБНОН обратился ФИО3, который предложил сотрудникам ОБНОН оказать содействие в изобличении преступной деятельности молодой девушки по имени Е., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина, о чем им (ФИО3) собственноручно было написано заявление. Впоследствии было установлено, что данной девушкой является Забелина Е.А. С санкции руководства МУ МВД России «Раменское» было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «проверочная закупка» наркотического средства. Было принято решение, что ФИО3 будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен осмотр ФИО3, в ходе которого у того не обнаружили при себе ни денег, ни наркотических средств. После этого были помечены деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков. Были помечены денежные средства на общую сумму <...> – 1 купюрой достоинством <...>. Номер и серия купюры были переписаны в протокол, деньги отксерокопированы и переданы ФИО3 Также ФИО3 в присутствии 2-х понятых было выдано цифровое аудио записывающее устройство. Устройство было выдано для записи разговора между ним и сбытчиком наркотических средств. После этого ФИО3 позвонил Забелиной Е.А. с просьбой продать ему наркотическое средство, на что Забелина Е.А. согласилась. Они договорились встретиться у стадиона «<...>», недалеко от <адрес>, после чего ФИО3 вместе с сотрудниками ОБНОМ на автомашине к назначенному времени подъехали к указанному Забелиной Е.А. месту, где ФИО3 встретился с Забелиной Е.А. передал последней денежную купюру достоинством <...>., а Забелина Е.А. передала ФИО3 сверток, после чего Забелина Е.А. была задержана и доставлена в помещение ОБНОН, ФИО3 также на автомашине сотрудников милиции был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдал диктофон и приобретенный у Забелиной Е.А. сверток с наркотическим средством - героин. Также был произведен личный досмотр Забелиной Е.А., в ходе которого у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая использовалась при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Всё изъятое в ходе проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» было упаковано должным образом и по данному факту были составлены соответствующие протоколы. - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес> проживает Забелина Е.А., которая употребляет наркотики; при этом, он неоднократно видел Забелину Е.А. в состоянии опьянения, но алкоголем от нее не пахло. Также, проживая по соседству, видел, что к Забелиной Е.А. часто приходили молодые парни и девушки, также находившиеся в состоянии опьянения. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Забелиной Е.А. в совершении преступления доказана. Ее действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. №377), поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Вина подсудимой Забелиной Е.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимой Забелиной Е.А., данных ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, изложенных судом выше, из которых видно, когда она, при каких обстоятельствах приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 1,01г, а также при каких обстоятельствах и кому, а также и за какую сумму, она продала вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 1,01г. Как видно из показаний подсудимой Забелиной Е.А., они последовательны и не противоречивы; согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 - сотрудника ОБНОН МУ МВД России «Раменское», из показаний которого видно о том, когда, как, где и каким образом сотрудниками ОБНОН проводились ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «проверочная закупка», из его показаний также видно, что сотрудниками ОБНОН наблюдалась встреча Забелиной Е.А. с ФИО3, который в ОРМ «проверочная закупка» выступил в роли покупателя у Забелиной Е.А. наркотического средства – героин, результатом этой встречи явилась передача Забелиной Е.А. ФИО3 наркотического средства - героин и передача ФИО3 Забелиной Е.А. за приобретенный героин денег в размере <...>. одной денежной купюрой, а также из его показаний видно, при каких обстоятельствах и где была задержана Забелина Е.А. и что именно в ходе личного ее досмотра в присутствии 2-х понятых у нее было обнаружено. Показания подсудимой Забелиной Е.А. также согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, изложенными судом выше, из которых видно, что свидетель ФИО3, участвуя в ОРМ «проверочная закупка», выступил в роли покупателя наркотического средства - героин у Забелиной Е.А., а последняя, не зная об истинной роли ФИО3, сбыла последнему за <...>. наркотическое средство – героин, массой 1,01г, которое ФИО3 в последствии в присутствии 2-х понятых добровольно выдал сотрудникам милиции. К выводу о виновности подсудимой Забелиной Е.А. в совершении данного преступления суд также пришел, исходя из анализа показаний и других свидетелей, в том числе: понятых - ФИО2 и ФИО4, из показаний которых видно о том, каким образом подготавливалось проведение ОРМ «проверочная закупка», как производился досмотр ФИО3, каким образом осматривались и ксерокопировались деньги, которые должны были участвовать в закупке наркотического средства - героин; а также понятых - ФИО5 и ФИО6, показавших, что в их присутствии проводился личный досмотр задержанной Забелиной Е.А., в ходе которого у последней была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <...>., участвовавшая в ОРМ «проверочная закупка», а также о том, что в их присутствии ФИО3, выступивший в роли покупателя наркотического средства – героин при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенный у Забелиной Е.А. один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом со слов ФИО3 им стало известно, что порошкообразное вещество светлого цвета является наркотическим средством - героин, который он приобрел у Забелиной Е.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за <...>. Показания вышеуказанных лиц согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимой Забелиной Е.А., данными ею в судебном заседании, и с показаниями свидетеля ФИО3, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, существенных противоречий между собой показания вышеуказанных лиц не имеют. К выводу о виновности подсудимой Забелиной Е.А. в совершении данного преступления суд также пришел, исходя и из анализа письменных доказательства по делу, в том числе: заявления ФИО3 от <дата>, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - девушку по имени <...>, которая сбывает наркотическое средство «героин» по цене <...>. за 1 сверток, и изъявляет добровольное желание на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин; данных протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств, от <дата>, из которых следует, что в ходе досмотра у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было; данных протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, из которых видно, что были осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме <...> - купюрой достоинством <...> <номер>. Указанная купюра передана выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3; данных протокола добровольной выдачи от <дата>, из которых следует, что выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 добровольно выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона; данных протокола личного досмотра Забелиной Е.А. от <дата>, из которых следует, что в правом кармане жилетки, одетой на ней, обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения «проверочной закупки» и переданная ранее «покупателю» ФИО3 (л.д.22-23); данных протокола осмотра предметов от <дата>: свертка из бумаги, добровольно выданного ФИО3 <дата>; одной денежной купюры достоинством <...>, изъятой <дата> в ходе личного досмотра Забелиной Е.А.; заключения химической экспертизы <номер> от <дата>, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) из свёртка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 1,00 г.; а также исходя из анализа и других письменных доказательств, которые изложены судом выше, при этом, анализ данных доказательств свидетельствует о том, что письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, согласуются с показаниями как самой подсудимой Забелиной Е.А., так и с показания вышеуказанных свидетелей по делу, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности подсудимой в совершении данного преступления. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено. Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Давая правовую оценку действиям подсудимой Забелиной Е.А. на основе анализа представленных стороной обвинения доказательств, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Забелина Е.А., сама являясь наркозависимым лицом, в неустановленном в ходе следствия месте, в неустановленное в ходе следствия время, у неустановленного в ходе следствия лица и при обстоятельствах, неустановленных в ходе следствия, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,01г с целью последующего сбыта, из которого <дата> около 15час. 00мин., находясь около стадиона «<...>», недалеко от <адрес>, продала ФИО3, выступившему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,01г за <...>., т.е. совершила одним из способов распространения незаконный сбыт наркотического средства – героина, находящего в одном свертке общим количеством 1,01г, что является, согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером. При этом Забелина Е.А. осознавала, что незаконно распространяет наркотическое средство – героин - в крупном размере и желала этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после получения наркотического средства от Забелиной Е.А. добровольно выдал его сотрудникам ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», т.е. данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Забелиной Е.А. по факту продажи ФИО3 наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,01г, следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку действия Забелиной Е.А. не были доведены до конца в связи с тем, что ФИО3 добровольно выдал данное наркотическое средство – героин - сотрудникам ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. При назначении подсудимой Забелиной Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, с ее слов также известно, что она страдает <...>, сведениями о последнем заболевании суд не располагает, поскольку результаты анализов из МОНИКИ на момент вынесения приговора в СИЗО не поступили, тем не менее при назначении подсудимой наказания суд учитывает наличие у Забелиной Е.А. данного заболевания, поскольку не доверять ее показаниям в этой части у суда оснований не имеется, а также при назначении наказания суд учитывает и неоконченный состав данного преступления, однако, она подсудимая Забелина Е.А. ранее судима, ее судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, неоконченный состав данного преступления, наличие у подсудимой серьезных заболеваний суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Таким образом, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Забелиной Е.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений особой тяжести, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание подсудимой Забелиной Е.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества, т.к. ее исправление возможно только в этих условиях. При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, также не считает возможным и целесообразным назначение наказания с применением ст.64 УК РФ или применения к наказанию ст.73 УК РФ, учитывая особую тяжесть содеянного. Кроме того, суд, учитывая данные о личности подсудимой, а также наличие обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАБЕЛИНУ Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.), и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Забелиной Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ей исчислять с <дата> В срок отбытия ею наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 1,01г, находящееся в камере хранения МУ МВД России «Раменское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в размере <...>. - передать на ответственное хранение в ОБНОН по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> Судья: Секретарь: Приговор был обжалован, вступил в законную силу 27.03.2012 г. <...> <...>