ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., адвоката Шилода И.В., при секретаре Шмаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левицкого В. Г., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левицкий В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата> около 13 часов 00 минут Левицкий В.Г., находясь в лесном массиве в 10 м от автодороги, проходящей по <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, подошел к тому и, подавляя волю последнего к сопротивлению, ударил кулаком в область левого уха, отчего ФИО1 упал. После этого Левицкий В.Г. продолжил наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, тем самым причинив ушиб мягких тканей лица, расценивающийся как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, но причинившее физическую боль. Затем он обыскал карманы одежды ФИО1 и открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: деньги в размере <...>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющий для него материальной ценности, мобильный телефон «<...>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <...> с сим-картой мобильного оператора «<...>», не представляющей для него материальной ценности, с деньгами на счету в размере <...>, а также спортивную сумку «<...>» стоимостью <...>, в которой находились личные вещи потерпевшего, а именно: <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <...>. <дата> около 13 часов 00 минут Левицкий В.Г., находясь в лесном массиве в 10 м от автодороги, проходящей по <адрес>, совершая грабеж в отношении ФИО1, с целью похищения у гражданина паспорта, из кармана куртки ФИО1 похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, <...>, серии <...>, осознавая, что похищает важный личный документ, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левицкий В.Г. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что <дата> около 13 часов 00 минут он с ранее незнакомым ему ФИО1 рядом с магазином <адрес> распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт, после чего он через некоторое время отвел ФИО1 в лесной массив, где ударил кулаком в область левого уха, отчего тот упал, и он еще несколько раз ударил его. В этот момент ФИО1 никакого сопротивления ему не оказывал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он похитил из внутреннего кармана куртки ФИО1 деньги, паспорт на имя ФИО1, из кармана брюк мобильный телефон, а с левого плеча сорвал спортивную сумку, после чего убежал. В этот же день он продал незнакомому мужчине похищенный мобильный телефон за <...>, а сумку оставил возле железнодорожных касс платформы «<...>». Впоследствии он обнаружил, что похищенные деньги потерял. Также в этот же день около 17 часов его остановили сотрудники полиции и попросили предъявить документы, на что он им предъявил паспорт ФИО1, который решил оставить себе, после чего его доставили в <...> ОП, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят паспорт на имя потерпевшего. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: заявлением ФИО1 от <дата>, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Левицкого В.Г., который <дата> около 13 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 50 м от <адрес>, избил и открыто похитил принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон «<...>», сумку, деньги в сумме <...>, паспорт гражданина РФ на его имя; протоколом осмотра места происшествия от <дата> – участка местности в лесном массиве, расположенного в 50 м от <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления; протоколом личного досмотра Левицкого В.Г. от <дата>, в ходе которого был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, <...>; протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 была изъята куртка, одетая на нем в момент совершения преступления; протоколом выемки от <дата>, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 были изъяты черные брюки, одетые на нем в момент совершения преступления; протоколом осмотра предмета от <дата> – паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, <...>, изъятого у Левицкого В.Г. в ходе личного досмотра, куртки и мужских брюк, изъятых у потерпевшего в ходе выемки; постановлением от <дата> о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, изъятого у Левицкого В.Г. в ходе личного досмотра, куртки и мужских брюк, изъятых у потерпевшего в ходе выемки; протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого потерпевший ФИО1 уверенно опознал Левицкогов В.Г., как лицо, которое <дата> около магазина <адрес>, избило его и открыто похитило принадлежащее ему имущество; заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому врачами МУЗ «<...> ЦРБ» у ФИО1 установлен диагноз: ушиб мягких тканей лица, который расценивается как телесное повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Диагноз «закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга» объективными клиническими данными не подтвержден, ввиду чего медицинской оценке не подлежит, другими материалами дела, а также: - показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> он приехал в <...> на конференцию по рабочим вопросам фирмы. <дата> он приехал в <адрес>, где остался на ночь в гостинице. <дата> около 13 часов он пришел на платформу «<...>», где стал ждать электропоезд. Затем он пошел в магазин рядом с платформой, где, купив пиво и коктейли, стал распивать рядом с магазином. В этот момент к нему подошел ранее незнакомый Левицкий В.Г., и они вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время Левицкий В.Г., взяв его под руку и ничего не говоря, отвел примерно на 20 м от магазина на участок местности, представляющий собой небольшую поляну с деревьями, где неожиданно ударил кулаком в левое ухо, отчего он упал, и Левицкий В.Г. продолжил наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. В этот момент он никакого сопротивления Левицкому В.Г. не оказывал, и последний никаких угроз в его адрес не высказывал. Когда он перестал избивать его, то из внутреннего кармана куртки похитил деньги в сумме <...>, паспорт на его имя, из левого кармана брюк мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой мобильного оператора «<...>», не представляющей для него материальной ценности, с деньгами на счету в размере <...>, а с левого плеча сорвал спортивную сумку «<...>» стоимостью <...>, в которой находилось <...>, после чего скрылся. После этого он сразу же позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Своими действиями Левицкий В.Г. причинил ему ущерб на общую сумму <...>, что для него является значительным; - показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> в дежурную часть <...> ОП поступило заявление от гр. ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Левицкого В., который избил его и открыто похитил деньги в сумме <...>, паспорт, сумку и мобильный телефон, а всего похитил имущества на общую сумму <...>. При ознакомлении с объяснениями ФИО1 стало известно, что Левицкий В. проживает на улицах <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Левицкого В., им и оперуполномоченными ФИО3 и ФИО4 около железнодорожной кассы платформы «<...>» был остановлен мужчина, которому он предъявил служебное удостоверение, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что тот предъявил паспорт на имя ФИО1. При сравнении фотографии, имеющейся в паспорте, было выявлено, что она соответствует внешнему виду ФИО1, после чего Левицкий В. был доставлен в <...> ОП. В ходе опроса доставленный мужчина представился Левицким В.Г. и пояснил, что действительно в ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошел конфликт, в результате которого он избил его и открыто похитил деньги, сумку, паспорт и мобильный телефон. Впоследствии мобильный телефон он продал, а деньги и сумку потерял. При проведении личного досмотра у Левицкого В.Г. был обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО1. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст.325 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, которые ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, однако, совершил два преступления, одно из которых является тяжким, поэтому он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учётом совершения подсудимым двух самостоятельных преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕВИЦКОГО В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по ст.325 ч.2 УК РФ – четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – шесть месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, а по ст.325 ч.2 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно определить – семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Левицкому В.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 01.03.12 г.