ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Раменское 29 декабря 2011 г. Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимых Глазковой Ж.В., Достиева А.Р. и Коннова Р.А., адвокатов Полищук О.А., Лихановой О.В., Иванова Н.И., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Достиева А. Р., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, Глазковой Ж. В., <...>, Коннова Р. А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Достиев А.Р. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимые Глазкова Ж.В. и Коннов Р.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления подсудимые Достиев А.Р., Глазкова Ж.В. и Коннов Р.А. совершили при следующих обстоятельствах: Достиев А.Р. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до <дата>, когда к Глазковой Ж.В. и Коннову Р.А. обратился ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть последнему наркотическое средство – героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере <...>. После этого Глазкова Ж.В. и Коннов Р.А., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления и для ФИО1, действуя в интересах ФИО1, без цели сбыта наркотического средства, обратились к Достиеву А.Р. с просьбой сбыть им наркотическое средство – героин, на что Достиев А.Р. согласился. После чего, реализуя совместный преступный умысел, Глазкова Ж.В. и Коннов Р.А., находясь у <...>, расположенного по адресу: <адрес>, получили для последующей передачи Достиеву А.Р. от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством <...> <номер>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Затем Глазкова Ж.В. и Коннов Р.А., в продолжение совместного преступного умысла, направленного на приобретение наркотического средства, без цели его сбыта около 16 часов <дата> в де<адрес>, встретились с Достиевым А.Р., где, Достиев А.Р. передал Коннову Р.А. два свертка из цветной бумаги, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,31 грамма и 0,36 грамма соответственно, общей массой 0,67 грамма, что является крупным размером, один из которых был приобретен для последующей передачи ФИО1, а второй для личного употребления Коннову Р.А., а также Достиев А.Р. передал Глазковой Ж.В. один сверток из цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,70 грамма, что является крупным размером, для личного употребления Глазковой Ж.В. Коннов Р.А. в свою очередь передал Достиеву А.Р. денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством <...> <номер>, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Наркотическое средство приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах Глазкова Ж.В. и Коннов Р.А. незаконно хранили при себе с целью личного употребления, а Коннов Р.А. также с целью передачи наркотического средства ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств до 17 часов <дата>, когда Коннов Р.А. и Глазкова Ж.В. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в помещение ОБНОН, расположенное по адресу: <адрес>. При проведении личного досмотра Глазковой Ж.В., в переднем правом малом кармане джинсов, одетых на Глазковой Ж.В. и принадлежащих ей же, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,70 грамма, что является крупным размером, а при проведении личного досмотра Коннова Р.А.в переднем правом кармане брюк, одетых на Коннове Р.А. и принадлежащих ему же, были обнаружены и изъяты два свертка из цветной бумаги с типографским шрифтом, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,31 грамма и 0,36 грамма, обще массой 0,67 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства диацетилморфин (героин), приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах Достиев А.Р. незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 20 часов <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь около <...>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,28 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной купюры достоинством <...>, <номер>. После этого Достиев А.Р. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлен в помещение ОБНОН, расположенное по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в правом кармане шорт, одетых на Достиеве А.Р. и принадлежащих ему же, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...>, <номер> предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, выступающая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН, добровольно выдала вышеуказанный сверток из полимерного материала, с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,28 грамма. Таким образом, Достиев А.Р. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,65 грамма, было изъято из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Достиев А.Р. вину в совершении преступления признал частично и показал, что до задержания он употреблял героин на протяжении двух месяцев. С Глазковой и Конновым он познакомился за месяц до задержания. Они друг другу помогали приобретать героин. Наркотики он всегда приобретал у знакомого ему таджика по имени <...>. <дата> ему позвонил Коннов и попросил помочь ему и Глазковой приобрести героин на <...>. Он сказал, что тоже плохо себя чувствует и с утра звонит своему знакомому с целью приобрести у того героин, однако не может до него дозвониться. В 14 часов он дозвонился до знакомого и попросил его продать ему героин, тот ответил ему согласием. Позже ему позвонил Коннов и он ему сказал, что сможет достать для них героин, при этом он назначил им встречу в <адрес>. Он пришел в назначенное место и встретился с Конновым и Глазковой. Коннов передал ему <...>., он с его деньгами зашел за кусты, где передал своему знакомому таджику, который ожидал его- Достиева, <...>., а тот, в свою очередь, передал ему один бумажный сверток, в котором находилось три свертка с героином, как заказывал Коннов. Так же его знакомый продал ему за <...> один сверток, для личного употребления. Сверток с тремя свертками он передал Коннову, после чего пошел домой, где употребил свой героин. В 19 час. ему позвонила ФИО2, которая представилась ему сестрой Глазковой. ФИО2 плакала и попросил помочь ей приобрести героин, поскольку ей очень плохо. Он предложил ей обратиться к Коннову и Глазковой, однако та ответила, что у них героина нет. Ему стало ее жалко, он позвонил своему знакомому и попросил его продать ему героин на <...>. После чего около 19 час. 30 мин. он приобрел у <...> героин за свои личные деньги. В 20 час. он встретился с ФИО2 в <адрес>, где передал той героин, а она в свою очередь передала ему <...>. После этого его задержали сотрудники ОБНОН. В отделении милиции сотрудники ОБНОН положили ему в карман <...>. На самом деле у него в кармане были личные деньги в сумме <...>., а также <...>., которые ему передала ФИО2, за купленный у него героин. Эти деньги у него изъяли, а в отделении сотрудники ОБНОН положили ему в карман другие <...>., после чего пригласили понятых, в присутствии которых, у него <...>. изъяли. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коннов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с Глазковой Ж. он знаком с детства. <дата> в 15 час. он приехал на работу к Глазковой. Глазкова должна была сдать смену, после чего они хотели поехать приобрести для себя героин. В это время на мобильный телефон Глазковой позвонил ФИО1 и попросил <...> помочь ему приобрести героин, поскольку ему очень плохо. <...> согласилась и договорилась с ФИО1 встретиться на <адрес>. После этого он созвонился с Достиевым и попросил его помочь им приобрести героин на сумму <...>. У него и у Глазковой было по <...>. и <...> которую ему позже передал ФИО1. Он знал, что у Достиева есть какой-то знакомый, который может продать ему героин. Достиев сказал, что попробует им помочь. Также Достиев сказал, что ему плохо и он тоже собирался приобрести для себя в этот день героин. Через некоторое время Достиев перезвонил и сказал, что не может дозвониться до своего знакомого. Спустя какое-то время Достиеву удалось созвониться с его знакомым и он назначил им встречу в <адрес>. После того как Глазкова сдала смену, они сели в такси и поехали на встречу с ФИО1. Подъехав к автобусной остановке, они увидели ФИО1. Он вышел из такси и забрал у ФИО1 деньги, чтобы приобрести на них героин для ФИО1. Затем он сел в такси, и они поехали в <адрес>, где встретились с Достиевым. Достиев вышел к ним с дорожки, которая была за кустами. Он передал Достиеву деньги в сумме <...>., после чего тот вернулся на дорожку, а он зашел за ним. За кустами на дорожке стоял не знакомый ему раннее молодой человек таджикской национальности. Достиев передал тому деньги, а тот, в свою очередь, передал Достиеву 4 свертка с героином. Далее Достиев передал ему три свертка с героином, а один оставил себе. После чего они поговорили о чем-то на своем языке и разошлись. Он подошел к Глазковой, та забрала у него свой сверток с героином и положила его в карман. Далее они пошли в сторону лесополосы, где должны были встретиться с ФИО1 и совместно употребить героин. Глазкова шла немного позади него. Он увидел ФИО1 и махнул ему рукой, чтобы он подходил к нему, однако был задержан сотрудниками ОБНОН. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Глазкова Ж.В. вину в совершении преступления признала полностью, дала показания аналогичные показаниям подсудимого Коннова Р.А., также показала, что когда они подъехали к месту встречи, Достиев вышел из кустов. <...> отдал ему деньги в сумме <...>, <...> их личные деньги и <...>, которые передал для приобретения героина ФИО1. Достиев снова зашел в кусты, что он там делал она не видела, Достиев отсутствовал около минуты, после чего вернулся и передал <...> три свертка с героином. Один из свертков она сразу взяла себе и положила его в карман. Затем она и <...> пошли в сторону лесополосы, где их ждал ФИО1 и где они совместно должны были употребить героин. Около лесополосы их задержали сотрудники ОБНОН. Несмотря на частичное признание вины в совершении преступления подсудимым Достиевым А.Р., а также помимо признания вины в совершении преступлений подсудимыми Конновым Р.А. и Глазковой Ж.В., вина подсудимых Достиева А.Р., Коннова Р.А., Глазковой Ж.В. в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями Глазковой Ж.В., данными в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где Глазкова Ж.В. дала показания аналогичные ее показаниям в суде, однако указала, что героин последний месяц она и Коннов приобретали у мужчины азиатской внешности, который представлялся им именем <...>, как она позже узнала его зову Достиев А.Р. <дата> при ней <...> созвонился с Достиевым и договорился с тем, о приобретении героина на <...>. Два свертка предназначались для них, а один для ФИО1. При этом они сказали Достиеву, что героин нужен для них. На такси она и <...> поехали в <адрес>, там они встретились с Достиевым, <...> отдал <...> деньги в сумме <...>, <...> их личные деньги и <...>, что передал для приобретения героина ФИО1. А Достиев в свою очередь передал <...> два свертка с героином и один сверток ей. (л.д. 63-65, 235-237). Показаниями Коннова Р.А., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где Коннов Р.А. дал показания аналогичные его показаниям в суде, однако указал, что героин последние два месяца он и Глазкова приобретали у мужчины азиатской внешности, который представлялся им именем <...>. <дата> он созвонился с Достиевым и договорился с тем, о приобретении героина на <...>. Далее он забрал деньги у ФИО1, на такси он и Глазкова поехали в <адрес>, где встретились с Достиевым, он отдал <...> деньги в сумме <...>, <...> их личные деньги и <...>, что передал для приобретения героина ФИО1. А Достиев в свою очередь передал ему два свертка с героином и один сверток Глазковой. (л.д.53-55, 59-60) Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого <дата> Коннов Р.А., показания которого оглашены также показал, что приобретал героин у Достиева для себя и ФИО1, на деньги последнего и сбытом героина никогда не занимался. (л.д. 292-293). Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское». <дата> в ОБНОН с заявлением обратилась гражданка ФИО2, которая добровольно изъявила желание оказать активное содействие в изобличении мужчины таджикской национальности, представляющегося именем <...>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене <...> за один сверток. ФИО2 пояснила, что она ранее приобретала у этого мужчины наркотическое средство героин, для личного потребления. После чего в кабинет ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО2, у которой денег и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели пометку денежных средств на общую сумму <...>, одной купюрой, после этого денежные средства были переданы ФИО2 Также сотрудники милиции в присутствии двух понятых выдали ФИО2 специальную технику для аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотиков. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие. Затем ФИО2 со своего телефона позвонила <...> и договорилась с тем о приобретении героина. <...> назначил встречу у <адрес>. Примерно около 19 часов я, оперуполномоченные ФИО4, ФИО5 и ФИО2 прибыли в указанное <...> место. Примерно в 20 часов к ФИО2 подошел подсудимый по делу Достиев А.Р. - предполагаемый сбытчик наркотиков. ФИО2 и Достиев чем-то обменялись, после чего Достиев А.Р. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН. При проведении личного досмотра Достиева А.Р. была обнаружена и изъята две денежные купюры достоинством <...>., в том числе <...>, участвующая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с ФИО2. Впоследствии я узнал, что вторая денежная купюра достоинством <...>, обнаруженная у Достиева участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с Конновым и Глазковой. Как пояснил Достиев А.Р., изъятые у него деньги принадлежат ему. А ФИО2 добровольно выдала сверток с веществом кремового цвета, при этом пояснила, что приобрела данный сверток у Достиева. Ему известно, что в этот же день, другими сотрудниками ОБНОН проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Глазковой и Коннова. В качестве покупателя у Глазковой и Коннова наркотического средства – героин, выступал ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское». В остальном он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что <дата> около 19 часов он был приглашен в помещение ОБНОН в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии ещё одного понятого, ФИО1 выдал диктофон, который ранее был передан ему сотрудниками милиции. Затем сотрудником полиции был проведен личный досмотр Коннова, в ходе которого у него было обнаружено два свертка из бумаги в полимере с порошкообразным веществом. Со слов Коннова Р.А. в данных свертках находится наркотическое средство героин, которые он приобрел у Достиева. Затем был проведен личный досмотр Достиева, в ходе которого были обнаружены денежные средства. В ходе всех следственных действий были составлены соответствующие документы, где он расписался. Когда у Коннова изъяли наркотическое средство-героин, он сказал, что приобрел его у Алика, в этот момент Достиева проводили по коридору, мимо кабинета где проводился личный досмотр Коннова, и Коннов указал на Достиева, сказав, что это и есть тот самый Алик, у которого он приобрел героин. Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что является начальником ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское». <дата> в ОБНОН по г.Раменское с заявлением обратился ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным Глазкову Ж. и Коннова Р., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене <...> за один сверток, которое они приобретают у лица таджикской национальности. ФИО1 пояснил, что он ранее неоднократно приобретал героин у Коннова и Глазковой. По поводу Глазковой у них и ранее была информация о том, что она употребляет и сбывает героин, подобной информации по поводу Коннова не было. После чего в кабинет ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Были помечены денежные средства на общую сумму <...>, одной купюрой, после этого денежные средства были переданы ФИО1 Также сотрудники милиции в присутствии двух понятых выдали ФИО1 специальную технику для аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотиков. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие. Затем ФИО1 со своего телефона позвонил Глазковой и договорился с той о приобретении героина. Глазкова назначила встречу на автобусной остановке у <...>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов он, ФИО8, ФИО9 и ФИО1 прибыли в указанное Глазковой место. Через несколько минут к ФИО1 подъехало такси. В такси сидели Глазкова и Коннов, который вышел, подошел к ФИО1 и забрал у того деньги предназначенные для «проверочной закупки» наркотического средства – героин. Затем Коннов вернулся в такси, которое уехало в сторону <адрес>. Около 17 часов Глазкова позвонила ФИО1 и сказала, чтобы тот подходил к березовой роще, расположенной за <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут он, ФИО8 и ФИО9 находились в указанном Глазковой месте, где увидели идущих на встречу Коннова и Глазкову. Они задержали Глазкову с Конновым и доставили их в помещение ОБНОН. При проведении личного досмотра Глазковой был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с находящимся в нем веществом в виде комков кремового цвета. Как пояснила Глазкова Ж.В., в данном свертке должно находится наркотическое средство – героин, который она приобрела у лица таджикской национальности для личного употребления. При проведении личного досмотра Коннова Р.А. были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с находящимся в них веществом в виде комков кремового цвета. Коннов пояснил, что оба свертка он приобрел у лица таджикской национальности, один для личного потребления, а второй для передачи ФИО1. Сверток предназначенный ФИО1 они приобрели за деньги переданные им ФИО1, а два других свертка они приобрели за свои личные деньги. От <...> ФИО3 и ФИО5, ему было известно о том, что в тот же день проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении подсудимого Достиева А.Р. В роли покупателя в данных мероприятиях участвовала гражданка ФИО2, которая добровольно изъявила желание оказать активное содействие в изобличении мужчины таджикской национальности, представляющегося именем <...>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене <...> за один сверток. Данные мероприятия проводились в <адрес>. В последствии они узнали, что лицом таджикской национальности, у которого Глазкова и Коннов приобрели героин оказался также Достиев. Достиев А.Р. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН. В ходе личного досмотра у Достиева были изъяты две купюры по <...>., которые участвовали в ходе проведения, оперативно-розыскного мероприятия. Когда у Коннова изъяли наркотическое средство-героин, он сказал, что приобрел его у <...>, в этот момент Достиева проводили по коридору, мимо кабинета где проводился личный досмотр Коннова, и Коннов указал на Достиева, сказал, что это и есть тот самый <...>, у которого он приобрел героин. Достиева задержали спустя два часа после задержания Глазковой и Коннова. Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское». В остальном он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что <дата> он был приглашен в кабинет ОБНОН в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного мужчины сотрудником милиции был произведен осмотр ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении их проверочной закупки. При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие подписались. Затем сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Всего было помечено денежных средств на сумму <...>, купюрой достоинством <...>. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие подписались. После этого данные деньги и цифровой диктофон были переданы гр-ну ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> он был приглашен в помещение ОБНОН. В его присутствии и в присутствии еще одного мужчины сотрудником милиции был произведен осмотр ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении их проверочной закупки. При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие подписались. Затем сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на 1-м листе. Всего было помечено денежных средств на общую сумму <...> купюрой достоинством <...>. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие подписались. После этого данные деньги и цифровой диктофон Дирек, корпус черного цвета, предназначенный для записи беседы со сбытчиками наркотиков, были переданы ФИО1 (л.д. 179-180) Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что <дата> он был приглашен в помещение ОБНОН ОУР, где в его присутствии и присутствии ещё одного понятого молодой человек, который представился ФИО1, выдал диктофон, который ранее был передан ему сотрудниками милиции. По техническим причинам разговор не записался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем сотрудником полиции был проведен личный досмотр Коннова, в ходе которого было обнаружено два свертка из бумаги в полимере с порошкообразным веществом. Со слов Коннова Р.А. в данных свертках находится наркотическое средство героин, которые он приобрел за <...> у лица таджикской национальности, представляющегося <...>. Один сверток предназначался ему для личного потребления, а второй для передачи ФИО1, за ранее полученные от него деньги. Затем был проведен личный досмотр мужчины таджикской национальности, который представился Достиевым. В ходе проведения личного досмотра Достиева А.Р. было обнаружено и изъято две денежные купюры достоинством <...>. При этом Достиев А.Р. пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что с <дата> он употребляет героин. В настоящее время он бросил употреблять наркотики, в связи, с чем решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. С этой целью <дата> он добровольно написал заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков, молодого человека по имени <...> и женщины по имени <...>. У них он пару раз приобретал героин, при этом для приобретения героина, он звонил <...> и говорил, сколько героина ему нужно. А затем он встречался с <...> и <...> в основном у <...>, героин ему передавал <...>, деньги он отдавал <...>. После написания заявления, в котором он изложил свое желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков, в кабинете ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в присутствии двоих мужчин его осмотрели – денег и запрещенных веществ у него обнаружено не было. Затем сотрудники милиции передали ему денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством в <...>, с которой ранее была снята светокопия и предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин. Также сотрудники милиции передали ему цифровой диктофон «Дирек» и объяснили как им пользоваться. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых подписались все присутствующие. Затем он со своего телефона позвонил <...> и спросил можно ли купить у нее героин на <...>. <...> согласилась продать героин и сказала, чтобы он подъезжал к <...>, расположенному на <адрес>. Затем он вместе с сотрудниками ОБНОН направился на встречу с <...> и <...>. Около 15 часов 00 минут ему позвонил <...> и сказал, что тот вместе с <...> скоро подъедет. Через некоторое время к нему подъехало такси, из которого вышел <...>. Он передал <...> деньги, тот сказал, чтобы он подождал звонка. <...> в это время находилась на переднем пассажирском сидении. После чего <...> и <...> уехали. Примерно через один час ему перезвонил <...> и сказал, чтобы он подходил в лесополосу расположенную в за <адрес>. Он проследовал к указанному <...> месту, где сотрудники ОБНОН задержали <...> и <...>, передать наркотическое средство ему не успели. Вместе с сотрудником ОБНОН он проследовал в помещение ОБНОН, где выдал диктофон, ранее переданный ему сотрудниками ОБНОН, запись на диктофоне по техническим причинам не получилась. Также с него было взято объяснение. В помещении ОБНОН он увидел <...> и <...> и от сотрудников ОБНОН узнал, как их зовут: Коннов Р. А., <дата> года рождения и Глазкова Ж. В., <дата> года рождения. (л.д. 46-47) Будучи допрошен в суде свидетель ФИО1 дал аналогичные показания, однако указал, что <дата> он впервые обратился к Коннову с просьбой помочь в приобретении героина. Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде о том, что ранее она употребляла наркотическое средство героин, которое приобретала у мужчины таджикской национальности, проживающего в <адрес>, который представлялся ей именем <...>. В настоящее время ей известны анкетные данные <...>, так как она видела того в отделе милиции и от сотрудников ОБНОН узнала, что того зовут Достиев А. Р.. Она приобретала у Достиева наркотическое средство героин по цене <...> за один сверток. Всегда встречалась с <...> в одном и том же месте, а именно около <...>, которая расположена в <адрес>. В настоящее время наркотические средства она не употребляет. Поэтому периодически оказывает содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Так <дата> она решила оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности мужчины таджикской национальности по имени <...>, который в <адрес>, около школы, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью изобличения преступной деятельности <...> около 15 часов <дата> она обратилась в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности вышеуказанного мужчины, о чем написала соответствующее заявление и согласилась провести «проверочную закупку» наркотического средства героин. Затем в служебном кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району сотрудники милиции, в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, при себе у нее денежных средств, наркотических веществ и никаких посторонних предметов не было. Затем ей, в присутствии понятых, передали деньги в размере <...>, одной денежной купюрой достоинством <...>, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Номер данной купюры был переписан, о чем был составлен соответствующий акт. Также с данной денежной купюры была сделана светокопия. Также сотрудниками милиции ей был передан диктофон марки «Сони» для записи разговора во время проведения «проверочной закупки», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого из служебного кабинета <номер> ОБНОН со своего мобильного телефона она позвонила Достиеву и попросила того продать ей наркотическое средство героин на <...>. Достиев согласился и назначил ей встречу на 20 час 00 минут <дата> у <адрес>. В назначенное время она вместе с сотрудниками ОБНОН приехала к указанной школе. Сотрудники ОБНОН остались в автомашине неподалеку и наблюдали за происходящим, а она в свою очередь подошла к <...>, где встретилась с Достиевым. После этого она передала Достиеву денежные средства в сумме <...>, предназначающиеся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - героин. Достиев в свою очередь передал ей сверток из полимера, внутри которого находилось как она поняла наркотическое средство героин. Как только она отошла от Достиева и села в стоящую неподалеку автомашину сотрудников ОБНОН, того задержали сотрудники милиции. После этого она была доставлена в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством героин, который ей сбыл за <...> мужчина таджикской национальности по имени <...> возле школы в <адрес>. Изъятый сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью <номер> УВД по Раменскому муниципальному району. Также в присутствии двух понятых она добровольно выдала диктофон «Сони», который использовался для записи беседы при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. Запись разговора на диктофоне по непонятным ей причинам не сохранилась. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых она и все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 130-132) Показаниями свидетеля ФИО2, которая будучи допрошены в суде дала показания аналогичные ее показаниям в ходе предварительного следствия, которые полностью подтвердила, также показала, что до <дата> она несколько раз приобретала героин у подсудимого Достиева по <...> за один сверток, который сам предложил ей приобретать у него героин. Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> около 15 часов она находилась на <адрес>, где к ней подошли сотрудники милиции и пригласили ее в кабинет <номер> ОБНОН. В ее присутствии и в присутствии еще одной женщины сотрудником милиции был произведен досмотр ФИО2, играющей роль «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки. При проведении досмотра у ФИО2 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на 1 листе. Всего было помечено денежных средств на общую сумму <...>. После пометки данные деньги, а также цифровой диктофон «Сони», предназначенный для записи беседы со сбытчиком наркотиков, были переданы гражданке ФИО2 Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. (л.д. 189-190) Показания свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом,, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 187-188) Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> она была приглашена в помещение ОБНОН в качестве понятой, где в ее присутствии и в присутствии еще одной женщины был проведен личный досмотр девушки представившейся Глазковой Ж. В., <дата> г.р., проживающей по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Глазковой Ж.В. было обнаружено и изъято: в правом малом кармане джине, надетых на Глазковой Ж. В. обнаружен сверток из бумаги в полимере с порошкообразным веществом светлого тона, в левом кармане джине мобильный телефон <...> в корпусе черного цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После чего сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью <номер> и снабжен пояснительной надписью. Глазкова Ж. В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ей передал в качестве подарка мужчина таджикской национальности по имени <...> <дата> для личного потребления. (л.д. 183-184) Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (л.д. 185-186) Заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков молодой женщины по имени <...> и молодого человека по имени <...>, которые сбывают наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток. (л.д. 15) Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 16) Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством <...> <номер>. Купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 17-18) Данными протокола личного досмотра Глазковой Ж.В. при проведении которого, в переднем правом малом кармане джинсов, одетых на Глазковой Ж.В., обнаружен и изъят сверток из цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся внутри веществом в виде комков кремового цвета, которое как пояснила Глазкова Ж.В., должно быть героином, который ей передал мужчина таджикской национальности по имени <...>. (л.д. 22-23) Данными протокола личного досмотра Коннова Р.А. при проведении которого, в переднем правом кармане черных брюк, одетых на Коннове Р.А., обнаружены и изъяты два свертка из цветной бумаги с типографским текстом, с находящимся внутри веществом в виде комков кремового цвета- героин, как пояснил Коннов Р.А., который он приобрел у мужчины таджикской национальности по имени <...>, один сверток- для личного употребления, а второй- для передачи <...> за деньги которые ранее он- Коннов Р.А. получил от последнего. (л.д. 30-31) Заявлением ФИО2 от <дата>, в котором она изъявила добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков – мужчину по имени <...>, который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток. (л.д. 106) Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 107) Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством <...> <номер>. Купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО2 (л.д. 108-109) Данными протокола добровольной выдачи от <дата> при проведении которого, выступающая в роли «покупателя» наркотических средств ФИО2 добровольно выдала сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, ФИО2 пояснила, что в свертке героин, который она приобрела у мужчины таджикской национальности по имени <...>. (л.д. 113) Данными протокола личного досмотра Достиева А.Р., при проведение которого, в правом кармане шорт, одетых на Достиеве А.Р., обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством <...>, имеющие <номер>, по поводу которых Достиев А.Р. пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему. (л.д. 117-118) Данными протокола осмотра предметов от <дата>: свертка, изъятого <дата> при проведении личного досмотра Глазковой Ж.В.; двух свертков, изъятых <дата> при проведении личного досмотра Коннова Р.А., свертка, добровольно выданного ФИО2 <дата>, двух денежных купюр, изъятых <дата> при проведении личного досмотра Достиева А.Р. (л.д. 139-141) Данными заключения эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу вещества «…находящиеся в двух свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра гр. Коннова Р.А…» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,30 г.; 0,35 г. Представленное на экспертизу вещество «…находящееся в одном свертке, изъятом <дата> в ходе личного досмотра гр. Глазковой Ж.В..» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,69 г., представленное на экспертизу вещество «…находящееся в одном свертке, добровольно выданном <дата> гр. ФИО2….» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,27 г. (л.д. 147-151) Оценивая представленные доказательства суд считает, что вина подсудимых Достиева А.Р., Коннова Р.А. и Глазковой Ж.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и полностью доказана показаниями свидетеля ФИО1 о том, что добровольно участвовал в качестве покупателя героина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой договорился о приобретении героина с Глазковой Ж. и Конновым Р., которому передал денежные средства, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения героина, после чего Коннов и Глазкова на автомашине такси уехали, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, которые, являясь сотрудниками наркоконтроля подтвердили факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием ФИО1, а также обстоятельства передачи ФИО1 денежных средств, врученных ему для проведения «проверочной закупки» Коннову Р.А. и Глазковой Ж.В., показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, которые, являясь сотрудниками наркоконтроля подтвердили факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием ФИО2, а также обстоятельства передачи ФИО2 денежных средств, врученных ей для проведения «проверочной закупки» подсудимому Достиеву А.Р., показаниями подсудимых Коннова Р.А. и Глазковой Ж.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что наркотическое средство они приобретали для себя и ФИО1 у Достиева А.Р., с которым об этом заранее договаривались, такие показания свидетелей и подсудимых полностью подтверждаются и письменными материалами уголовного дела исследованными судом. А именно: заявлениями ФИО2 и ФИО1, где они изъявили добровольное желание участвовать в ходе проведения «контрольных закупок» наркотического средства, данными протоколов вручения последним денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка», данными протоколов досмотра, добровольной выдачи согласно которым у Коннова Р.А., Глазковой Ж.В. были обнаружены и изъяты свертки с веществом, а ФИО2 добровольно выдала сверток с веществом, согласно заключения эксперта вещества содержащееся во всех свертках, является наркотическим средством героин и установлена масса наркотического средства в каждом из свертков, про этом согласно протоколов досмотра до проведения оперативно-розыскных мероприятий при себе у ФИО2 и ФИО1 веществ, запрещенных к свободному обороту не имелось, данными протоколов досмотра Достиева А.Р., у которого при нем были обнаружены и изъяты денежные средства- две купюры достоинством <...>, которые предназначались для проведения оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка» и ранее врученные для этих целей ФИО2 и ФИО1, данными протокола осмотра предметов, а также и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО6, которые в качестве понятых участвовали в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», подтвердили их ход и результаты. Доводы подсудимого Достиева А.Р. о его непричастности к сбыту наркотического средства, а также о том, что денежные средства, изъятые у него ранее ему вручили сотрудники наркоконтроля, полностью опровергаются его собственными показаниями о том, что он передал ФИО2 наркотическое средство имевшееся у него, за что получил от нее денежные средства, показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и в суде, о том, что она неоднократно приобретала героин у мужчины таджикской национальности- Достиева А.Р., при этом из показаний ФИО2 в суде следует, что приобретать героин у него ей предложил сам Достиев А.Р. Она перестала употреблять наркотики, в связи с чем решила оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Достиева, занимающегося сбытом героина, о чем написала заявление и <дата>, она участвовала в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом позвонила Достиеву, попросила его продать ей героин, на что он согласился, назначил ей встречу в <адрес>, где она передала Достиеву <...>, врученные ей сотрудниками ОБНОН, а Достиев передал ей сверток с героином, который она позже выдала сотрудникам милиции, показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и в суде, о том, что он добровольно выступал в роли покупателя героина в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился о приобретении героина с Глазковой Ж.В., встретился с последней и Конновым Р.А., передал последнему <...>, врученные ему-ФИО1 сотрудниками ОБНОН для проведения «проверочной закупки», после чего Глазкова и Коннов уехали, а примерно через час Коннов велел подходить к лесополосе, показаниями подсудимых Глазковой Ж.В. и Коннова Р.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых о том, что героин Глазкова Ж.В. и Коннов Р.А. приобрели именно у Достиева А.Р., с Достиевым Коннов договаривался о приобретении героина и именно Достиеву Коннов передал денежные средства за приобретенный героин, а тот, в свою очередь, передал им свертки с героином, что подтверждается данными протокола досмотра Глазковой Ж.В. и Коннова Р.А., где последние также указали, что героин они приобрели у мужчины по имени <...>, как следует из показаний Коннова Р.А. и Глазковой Ж.В. именно таким именем Достиев А.Р. представлялся им, данными протокола личного досмотра Достиева А.Р., у которого при себе были обнаружены денежные средства, использованные в ходе проведения «проверочной закупки» с участием ФИО2 и ФИО1. При этом Достиев А.Р. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Оценивая показания подсудимых Коннова Р.А. и Глазковой Ж.В. суд считает, что их показания о том, что после передачи ему денег Достиев удалялся, а согласно показаний подсудимого Коннова Р.А. встречался с другим мужчиной, который и продал ему героин, не соответствуют действительности, поскольку это опровергается собственными показаниями Коннова Р.А. и Глазковой Ж.В., данными ходе предварительного следствия о том, что они приобретали героин непосредственно у Достиева и именно с ним договаривались об этом. Оснований подвергать сомнениям указанные показания подсудимых Глазковой Ж.В. и Коннова Р.А. в ходе предварительного следствия у суда нет, поскольку показания Коннов Р.А. и Глазкова Ж.В. давали в присутствии защитника, замечаний к протоколам их допросов не имели, что подтверждается их подписями, указанные показания Коннова Р.А. и Глазковой Ж.В. полностью подтверждается протоколами досмотра Коннова Р.А. и Глазковой Ж.В., а также и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что после задержания Коннов Р.А. указал на Достиева как на лицо, представлявшегося именем <...>, у которого он приобрел героин. В связи с изложенным суд считает, что изменение подсудимыми Конновым Р.А. и Глазковой Ж.В. в судебном заседании показаний в части причастности Достиева А.Р. к сбыту наркотического средства вызвано желанием указанных лиц смягчить ответственность подсудимого Достиева А.Р. за содеянное. Давая юридическую оценку действиям каждого из подсудимых, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимых Коннова Р.А. и Глазковой Ж.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку из представленных суду доказательств установлено, что Коннов Р.А. и Глазкова Ж.В. являются лицами употребляющими наркотическое средство, на момент обращения к ним за приобретением героина сами наркотическим средством не располагали, действовали в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, приобрели героин на денежные средства, переданные им ФИО1 и по его просьбе. Действия подсудимого Достиева А.Р. по сбыту наркотического средства ФИО2, а также Коннову Р.А. и Глазковой Ж.В. необходимо правильно квалифицировать как единое преступление по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку из обвинения предъявленного Достиеву А.Р. следует, что последний приобрел наркотическое средство- героин массой не менее 1,65 гр., с целью сбыта хранил его, часть данного наркотического средства сбыл ФИО2, а часть - Коннову Р.А. и Глазковой Ж.В., тем самым все действия Достиева А.Р. по сбыту наркотического средства ФИО2, а также Коннову Р.А. и Глазковой Ж.В. были охвачены единым умыслом на сбыт всего ранее приобретенного им наркотического средства. При назначении наказания подсудимым Достиеву А.Р., Коннову Р.А., Глазковой Ж.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, неоконченный состав преступления, совершенного подсудимым Достиевым А.Р., данные о личности подсудимых, из которых Достиев А.Р. и Глазкова Ж.В. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, Коннов Р.А. ранее судим, вину в совершении преступления Достиев А.Р. признал частично, Коннов Р.А. и Глазкова Ж.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном подсудимые раскаивается, по месту жительства характеризуются положительно, все являются лицами, употребляющими наркотическое средство. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Достиеву А.Р. в силу ст. 61 УК РФ является наличие у нее на иждивении трех малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Глазковой Ж.В. силу ст. 61 УК РФ является наличие у нее на иждивении трех малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступлений каждым из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Достиеву А.Р. и Коннову Р.А. наказание в виде лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, Глазковой Ж.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Достиеву А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Учитывая данные же обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Достиева А. Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Коннова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка №53 Жуковского судебного района Московской области от <дата> окончательно назначить наказание Коннову Р.А. в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Глазкову Ж. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Глазковой Ж.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на подсудимую Глазкову Ж.В. обязанность не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Достиеву А.Р. и Коннову Р.А. оставить прежнюю содержание под стражей, срок отбытия наказания каждому исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Достиеву А.Р. и Коннову Р.А. срок нахождения каждого из них под стражей в период с <дата> по <дата>. Меру пресечения Глазковой Ж.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: наркотические средства <...> - уничтожить; денежные средства в сумме <...>, в виде двух купюр достоинством по <...> – оставить по принадлежности у сотрудников ОБНОН ОРЧ УР МВД России «Раменское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор в отношении Глазковой Ж.В. вступил в законную силу 09.01.2012г. в отношении Кононова Р.А. вступил в законную силу 28.01.12 г.