Приговор по делу 1-46/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимой Андрияшкиной К.А.,

Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»,

При секретаре: Митчиной Ю.Ю.,

А также с участием: потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

АНДРИЯШКИНОЙ К. А., <...>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Андрияшкина К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Андрияшкина К.А. <дата> около 11час. 20мин., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес>, в которой она зарегистрирована и постоянно проживает совместно со <...> ФИО1, однако не ведет с ним совместного хозяйства, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в своей комнате, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в коридор указанной квартиры, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО1 фотоаппарат марки «<...>» в чехле общей ст.<...>., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным ей обвинением Андрияшкина К.А. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Андрияшкина К.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Андрияшкина К.А. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой Андрияшкиной К.А. поддержал и ее защитник - адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимой Андрияшкиной К.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Андрияшкиной К.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Андрияшкиной К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, в настоящее время, со слов, беременна ( 6 месяцев) и ожидает рождение ребенка, однако ранее судима.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который за содеянное простил подсудимую, материальных претензий к ней не имеет и просит о смягчении наказания.

Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, ожидание рождения ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Андрияшкиной К.А. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ суд назначает ей условное осуждение, при этом суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) считает возможным сохранить Андрияшкиной К.А. условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также не считает возможным применение к подсудимой положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

Окончательное наказание подсудимой следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРИЯШКИНУ К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 7 ( семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ Андрияшкиной К.А. к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Жуковского городского суда от <дата>, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы путем пересчета наказания в виде исправительных работ на наказание в виде лишения свободы из расчета: 3 дня исправительных работ – 1 день лишения свободы, и окончательно АНДРИЯШКИНОЙ К. А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Андрияшкиной К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Меру пресечения Андрияшкиной К.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Андрияшкину К.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.02.12 г.