Приговор по делу 1-77/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,

адвоката Арефьева И.Г.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парфиянова Д. А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфиянов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица за неустановленную следствием денежную сумму Парфиянов Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 3,95 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. <дата> в 14 часов 20 минут, когда находился в первом подъезде <адрес>, он был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» и доставлен в помещение ОБНОН, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в правом внешнем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,95 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Парфиянов Д.А. вину в совершении преступления признал и показал, что длительное время периодически употребляет героин путем внутривенных инъекций. Проходил лечение от наркотической зависимости, но снова начал употреблять наркотики. <дата> в <адрес> около ресторана «<...>» он через закладку приобрел наркотик и, имея его при себе, направился в <адрес>. В подъезд <адрес> он зашел с целью употребления приобретенного героина, где был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», и доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Свою вину признает, так как незаконно приобрел героин для личного употребления без цели его сбыта, сбытом наркотических средств он никогда не занимался.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата>; протоколом личного досмотра задержанного Парфиянова Д.А. от <дата>, при проведении которого у Парфиянова Д.А. в правом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого тона; протоколом осмотра предметов от <дата>: свертка из бумаги желтого цвета, изъятого при проведении личного досмотра Парфиянова Д.А. <дата>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> - свертка из бумаги желтого цвета, изъятого при проведении личного досмотра Парфиянова Д.А. <дата>; заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) количеством 3,94 г; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское». <дата> в ОБНОН поступила информация о том, что проживающий в <адрес> Парфиянов Д.А. употребляет героин, и в тот день будет находиться около <адрес>, и при себе может иметь наркотическое средство. С санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он совместно с сотрудниками ОБНОН проследовал к <адрес>, и около 14 часов 20 минут в подъезде указанного дома они задержали Парфиянова Д.А. и доставили того в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское». В присутствии понятых был проведен досмотр Парфиянова Д.А., в результате которого у последнего в правом кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Вышеуказанный сверток был изъят, упакован в конверт, который опечатали печатью, снабдили пояснительной надписью и подписями присутствующих. По данному факту Парфиянов Д.А. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления. Был составлен соответствующий протокол, в котором все подписались. Никакими конкретными данными о том, что Парфиянов Д.А. занимается сбытом наркотических средств сотрудники ОБНОН не располагали;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> около 14 часов 30 минут он находился на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» и попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. После этого вместе с сотрудниками полиции он прошел в отделение ОБНОН, где в кабинете в его присутствии и второго понятого сотрудником полиции был проведен личный досмотр Парфиянова Д.А., в результате которого в правом внешнем кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Вышеуказанный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. По данному факту Парфиянов Д.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного потребления. Сотрудниками ОБНОН по данному факту был составлен протокол, в котором все расписались;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Парфиянова Д.А. со ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Парфиянова Д.А. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждал, что он приобрел наркотическое средство для личного потребления в таком количестве, поскольку длительное время является наркозависимым лицом, и ему требуется достаточно большое количество героина для разовой дозы. Данные показания подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1 о том, что при задержании Парфиянов Д.А. пояснял, что изъятый у него героин приобрел лично для себя, никакими сведениями о том, что Парфиянов Д.А. причастен к сбыту наркотических средств, они не располагают, героин находился в одном свертке и расфасован не был.

Таким образом, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто достаточно доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Парфиянова Д.А. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжкими заболеваниями – ВИЧ- инфекцией и гепатитом С, в связи с чем, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступления, т.к. длительное нахождение в условиях изоляции от общества может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья, и не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом того, что совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

С учётом обстоятельств совершения Парфияновым Д.А. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРФИЯНОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфиянову Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: