ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.Г., адвоката Полищук О.А., при секретаре Шмаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Межуева О.О., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Межуев О.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного следствием лица Межуев О.О., имея преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина по просьбе ФИО1 и для личного употребления на сумму <...> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 3,57 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21 часа <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина, Межуев О.О., находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, согласно имевшейся договоренности передал ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах находящееся в свертке из фольги наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,00 г, что является крупным размером и получил за это от ФИО1 заранее оговоренную сумму в размере <...> в виде одной денежной купюры достоинством <...> с номером <номер>, используемой в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,57 г, что является особо крупным размером, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. После этого Межуев О.О. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра у него в заднем левом кармане джинсов было обнаружено черное портмоне, внутри которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, используемая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а в правом внутреннем кармане пальто – пять свертков с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,66 г, 0,49 г,0,38 г, 0,44 г, 0,60 г соответственно, общей массой 2,57 г, что является особо крупным размером. В этот же день также в помещении ОБНОН ФИО1, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,00 г соответственно, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Межуев О.О. вину в совершении преступления признал и показал, что он с <дата> употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. ФИО1 он знает, как лицо также употребляющее наркотики. <дата> около 17 часов позвонил ФИО1 и попросил помочь купить ему героин на <...>, поскольку очень плохо себя чувствует, и он согласился помочь ему приобрести героин на заранее оговоренную сумму. В этот же день он поехал в <адрес>, где купил на свои деньги у цыганки по имени <...> шесть свертков героина за <...>, один сверток для ФИО1, а остальные для себя для личного употребления. Когда возвращался домой, то около 19 часов ему позвонил ФИО1, и они договорились о встрече возле его дома. В этот же день в 21 час ему снова позвонил ФИО1, и он сказал, чтобы тот подходил к его квартире, а сам вышел на лестничную площадку, где передал ФИО1 сверток с героином, а тот ему деньги в сумме <...>. После этого он пошел в магазин, но его задержали сотрудники ОБНОН и доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>, которые ему передал ФИО1, а также пять свертков с героином, которые он приобрел для личного употребления. О случившемся он сожалеет и искренне раскаивается в содеянном. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, приобретал наркотически средства только для личного употребления, а ФИО1 лишь оказал помощь в приобретении героина. Когда ФИО1 позвонил ему первый раз и попросил помочь, наркотических средств у него не было. Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата>; заявлением ФИО1 от <дата>, согласно которому он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени <...>, занимающегося сбытом героина по цене <...> за сверток; протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 от <дата>, согласно которому у него денег и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было; протоколом пометки и передачи от <дата> ФИО1 денежной купюры достоинством <...> с номером <номер>, предназначенной для проверочной закупки наркотических средств; протоколом добровольной выдачи от <дата> ФИО1 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенного у Межуева О.О.; протоколом личного досмотра Межуева О.О. от <дата>, в ходе которого в заднем левом кармане джинсов было обнаружено черное портмоне, внутри которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, ранее выданная ФИО1 для закупки наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», в правом внутреннем кармане пальто – пять свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с пятью свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Межуева О.О., бумажный конверт со свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданного ФИО1, почтовый конверт белого цвета с денежной купюрой достоинством <...> с номером <номер>, изъятой в ходе личного досмотра Межуева О.О.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> - денежной купюры достоинством <...> с номером <номер>, пяти свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Межуева О.О., свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданного ФИО1; заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому вещества в пяти свертках изъятых в ходе личного досмотра Межуева О.О. являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,65 г, 0,48 г, 0,37 г, 0,43 г, 0,59 г, вещество добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,99 г; протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Межуевым О.О., в ходе которой свидетель ФИО1 пояснил, что ранее наркотики у Межуева О.О. не приобретал и, когда звонил ему с просьбой приобрести героин, то тот сказал, что, если сможет приобрести героин, то купит ему на свои деньги, которые он потом вернет; другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> за сбыт наркотических средств был задержан и доставлен в ОБНОН ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении и задержании с поличным Межуева О.О., который занимается сбытом героина по цене <...> за сверток. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В этот же день в помещении ОБНОН в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также личных денег, обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренная и помеченная денежная купюра достоинством <...> и специальная техника для записи разговора со сбытчиком. После этого ФИО1 созвонился с Межуевым О.О., который согласился продать ему героин на <...>, и они договорились о встрече в подъезде <адрес>. После этого они совместно с оперуполномоченными ФИО3, ФИО4 и ФИО5 поехали на место встречи. Когда они приехали, ФИО1 позвонил Межуеву О.О., и тот сказал, чтобы он поднимался к квартире <номер>. После этого они все вместе пошли в подъезд, где на лестничной клетке первого этажа ФИО1 встретился с Межуевым О.О., которому передал деньги, а тот ему сверток с героином. Впоследствии все были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал диктофон и купленный сверток с героином. По данному факту ФИО1 пояснил, что в данном свертке должен находиться героин, который он купил у Межуева О.О. за <...>. В ходе проведенного личного досмотра Межуева О.О. у него были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством <...> и пять свертков из бумаги с порошкообразным средством. По данному факту Межуев О.О. пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил от своего знакомого ФИО1 за проданный ему героин, а в изъятых свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами; - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что на протяжении одного года он употребляет героин путем внутривенных инъекций. Наркотические средства он приобретал у цыганки по имени <...> в <адрес> для личного употребления по цене <...> за сверток, с которой предварительно созванивался, а деньги за героин переводил через терминалы «<...>», после чего <...> говорила, где можно забрать наркотик. <дата> он был задержан сотрудниками полиции за сбыт наркотического средства – героина и добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам ОБНОН в изобличении Межуева О.О., т.к. знал, что у того можно приобрести наркотические средства, о чем добровольно написал соответствующее заявление. Затем в присутствии двух понятых сотрудники ОБНОН провели его личный досмотр, а потом выдали осмотренную и помеченную денежную купюру достоинством <...>, а также передали цифровой диктофон «Дирек». После этого он созвонился с Межуевым О.О. и попросил продать ему героин на <...>, на что тот согласился при условии, что сможет его приобрести, т.к. в тот момент у него героина не было, и назначил встречу около <адрес>. На место встречи он поехал вместе с сотрудниками ОБНОН. Он подошел к вышеуказанному дому, позвонил Межуеву О.О., и тот открыл ему дверь в подъезд. Когда он вошел в подъезд, Межуев О.О. стоял на лестничной площадке первого этажа. Он передал Межуеву О.О. деньги в сумме <...>, а тот ему сверток из бумаги, в котором был героин. После этого он пошел в автомашину сотрудников ОБНОН, которые доставили его в помещение ОБНОН, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из бумаги с наркотиком, который приобрел у Межуева О.О. за <...>, а также диктофон «Дирек», запись с которого не была прослушана по техническим причинам. Лично он ранее у Межуева О.О. наркотики не приобретал, но иногда героин вместе с ним употреблял; - показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> около 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в кабинет <номер> ОБНОН в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником ОБНОН ФИО1 изъявил добровольное желание в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Затем также в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренная и помеченная денежная купюра достоинством <...> и цифровой диктофон «Дирек». По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны; - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что <дата> около 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в кабинет <номер> ОБНОН в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником ОБНОН ФИО1 добровольное изъявил желание в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Затем также в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренная и помеченная денежная купюра достоинством <...> и цифровой диктофон «Дирек». По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны. Также в этот же день около 21 часа 30 минут он вновь был приглашен сотрудниками полиции в помещение ОБНОН, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а также диктофон «Дирек», запись на котором не получилась по техническим причинам. По данному факту ФИО1 пояснил, что в данном свертке должен находиться героин, который он купил у Межуева О.О. за <...>. После этого он также был приглашен сотрудниками ОБНОН в другой кабинет, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Межуева О.О., в ходе которого в заднем левом кармане джинсов Межуева О.О. в черном портмоне была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, а в правом внутреннем кармане пальто были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По данному факту Межуев О.О. пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил от своего знакомого ФИО1 за проданный ему героин, а в изъятых свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны; - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что <дата> около 21 часа 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в помещение ОБНОН, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а также диктофон «Дирек», запись на котором не получилась по техническим причинам. По данному факту ФИО1 пояснил, что в данном свертке должен находиться героин, который он купил у Межуева О.О. за <...>. После этого он также был приглашен сотрудниками ОБНОН в другой кабинет, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Межуева О.О., в ходе которого в заднем левом кармане джинсов Межуева О.О. в черном портмоне была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, а в правом внутреннем кармане пальто были обнаружены и изъяты пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По данному факту Межуев О.О. пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил от своего знакомого ФИО1 за проданный ему героин, а в изъятых свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана. Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на ст.228 ч.2 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия Межуева О.О. со ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто достаточных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Межуева О.О. на сбыт наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Межуев О.О. является потребителем наркотических средств, о чем было известно ФИО1 Из показаний Межуева О.О. следует, что <дата> около 17 часов ФИО1 обратился к нему с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства героина для личного употребления на сумму <...>, т.е. ФИО1 привлек Межуева О.О. в качестве посредника для приобретения героина, и наркотические средства им были приобретены уже после обращения к нему ФИО1 с такой просьбой <дата>. Утверждение Межуева О.О. о том, что на момент обращения к нему ФИО1 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства он не располагал таковым, а приобрел его за принадлежащие ему <...> у лица по имени <...> после неоднократных просьб ФИО1 и непосредственно перед встречей с ним, в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуто. Кроме того, предварительная договоренность об оказании ФИО1 помощи в приобретении наркотического средства была у Межуева О.О. не со сбытчиком, а с приобретателем. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Межуев О.О. при указанных им обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления и по просьбе ФИО1, часть из которого отдал по просьбе последнего, действуя в интересах именно потребителя наркотических средств, т.е. ФИО1 Корыстных мотивов в действиях Межуева О.О. суд не усматривает, его умысел был направлен на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления и выполнение функции посредника. Данный умысел возник у Межуева О.О. не самостоятельно, а под воздействием просьбы ФИО1 об оказании ему помощи в приобретении для его личного употребления наркотического средства в количестве, соразмерном личному употреблению на заранее оговоренную сумму в <...>. На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд и пришел к выводу о том, что действия Межуева О.О. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и месту прежней работы, страдает рядом тяжких заболеваний <...>, по этому поводу нуждается в стационарном лечении, имеет на иждивении мать пенсионерку и беременную жену, жители <адрес> и коллектив с места работы ходатайствуют о назначении Межуеву О.О. наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа. С учётом обстоятельств совершения Межуевым О.О. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Межуева О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий вляться на регистрацию в специализированный государственный органо и потерпевшие ФИО9 и ФИО10 ФИО11исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Межуеву О.О. – заключение под стражей – отменить. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: