П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 17 февраля 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Карпушонка А.В., защитника адвоката Зайцева В.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Карпушонка А. В., <...> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Карпушонок А.В. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Карпушонок А.В., обвиняется в том, что он в период времени с <дата> по 22 часа 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию участка <адрес>. Затем, разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: пылесос марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 10 часов 00 минут по 22 часа 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию участка <адрес>. Затем, выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: пылесос марки «<...>», стоимостью <...> и фарфоровую статуэтку, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 17 часов 00 минут <дата> по 22 часа 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию участка <адрес>. Затем, имевшейся при себе металлической трубой, разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилой дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: печь-тостер «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, в период времени с <дата> по 22 часа 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию участка <адрес>. Затем, имевшейся при себе металлической трубой, взломал входную дверь жилого дома, расположенного на вышеуказанном участке и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: два алюминиевых бидона, стоимостью <...> каждый, общей стоимостью <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с <дата> по 22 часа 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию участка <адрес>. Затем, имевшейся при себе металлической трубой, взломал входную дверь дома, расположенного на вышеуказанном участке и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «<...>», черного цвета, стоимостью <...>, пылесос «<...>», стоимостью <...>, электрический чайник «<...>», белого цвета, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 16 часов 00 минут <дата> по 22 часа 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию участка <адрес>. Затем, имевшейся при себе металлической трубой, взломал дверной косяк хозяйственной постройки, расположенной на вышеуказанном участке и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: газовую плитку «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 17 часов 00 минут <дата> по 22 часа 00 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав навесной замок калитки, прошел на территорию участка <адрес>. Затем, имевшейся при себе металлической трубой, взломал дверной косяк хозяйственной постройки, расположенной на вышеуказанном участке и незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 8 пачек стирального порошка «<...>», стоимостью <...> за пачку, общей стоимостью <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Карпушонка А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Карпушонку А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, а также мнение потерпевших, которые претензий к нему не имеют и вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставили на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпушонку А.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпушонка А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Карпушонку А.В. в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карпушонку А. В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с <дата>, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: пылесос «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; пылесос «<...>», статуэтку в виде быка - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2; газовую плиту «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, 8 упаковок стирального порошка «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7, два бидона - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4, микроволновую печь «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3, пылесос «<...>», телевизор «<...>», электрический чайник «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 02.03.12 г.