П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Раменское 9 февраля 2012года Раменский городской суд Московской области под председательством судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Бочаровой Н.И., подсудимого Джалилова Ф.Х., переводчика ФИО1, адвоката Хенкиной О.М., потерпевшего ФИО2, при секретаре Беспальчей С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Джалилова Ф. Х., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Джалилов Ф.Х. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления подсудимый Джалилов Ф.Х. совершил при следующих обстоятельствах:<><><>< <дата> примерно в 15 часов 30 минут, Джалилов Ф.Х., находясь в <адрес>, в ответ на законное требование представителя власти – полицейского - водителя мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно – постовой службы полиции МУ МВД России «Раменское» - сержанта полиции ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего в связи с их исполнением, предъявить документы и проследовать в отделение полиции, зная о том, что он - Джалилов Ф.Х. объявлен правоохранительными органами Республики Узбекистан в розыск с <дата> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а», ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 189, п. «а» ч. 2 ст. 184, ч. 1 ст. 227, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 168 УК Республики Узбекистан, ответил отказом, после чего, с целью избежания доставления в отделение полиции для установления личности и дальнейшей передачи в компетентные органы Республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности, действуя умышленно, имея умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, двумя руками оттолкнул от себя ФИО2, в результате чего последний ударился об дверной косяк головой и коленом об стул, а сам попытался выйти на балкон, для того, чтобы выпрыгнуть в окно, однако был остановлен ФИО2, который схватил его обеими руками за плечи сзади. Далее Джалилов Ф.Х., продолжая оказывать сопротивление и пытаясь вырваться из рук ФИО2 и выбежать на балкон вышеуказанной квартиры, умышленно, укусил последнего за четвертый палец левой руки, однако ФИО2 совместно с командиром отделения взвода в составе отдельной роты ППСП МУ МВД России «Раменское» прапорщиком полиции ФИО3, удалось задержать Джалилова Ф.Х. Своими противоправными действиями Джалилов Ф.Х. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: - поверхностную укушенную рану 4-го пальца левой кисти, ушибы мягких тканей головы, ушиб правого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровья и квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джалилов Ф.Х. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что в <дата> он работал в <адрес>, узнал о том, что находится в розыске, в связи с чем решил ехать в Узбекистан. <дата> он находился дома у <...> ФИО8 в <адрес>. Он спал, когда неожиданно в комнату ворвались сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили у него документы, он не смог предоставить им документы, т.к. они находились у ФИО8. Потом он вспомнил, что в тумбочке у балкона должна лежать копия его паспорта и пошел к тумбочке. Сотрудники милиции решили, что он хочет убежать через балкон, стали выкручивать ему руки, ему стало больно и он укусил сотрудника милиции за палец. Потом он начал ходить из комнаты на кухню. Сотрудники милиции разозлились, одели на ФИО12 наручники, после чего начали одевать наручники на него -Джалилова Ф.Х. Он попросил не одевать наручники, т.к. у него есть документы, его сестра снимает эту квартиру и он хотел выйти на улицу без наручников. После чего сотрудники милиции повалили его на пол и начали избивать. Он попросил ФИО12 помочь ему, но тот не сошел с места. Потом в квартиру зашла <...>. Когда он вышел на улицу, на него надели наручники, посадили в машину, после чего отвезли в отделение полиции. Он не соглашался подписывать данные протоколы, просил предоставить ему адвоката из Узбекистана. В присутствии свидетелей ФИО5, ФИО4 и адвоката Шилоды по указанию следователя ФИО11 сотрудники милиции подвергли его избиению. Он не отрицает, что причинил телесные повреждения потерпевшему, но у него не было умысла на это. В настоящее время ему известно, что уголовное дело в Узбекистане в отношении него прекращено. Исковые требования потерпевшего признает, в содеянном раскаивается. Несмотря на то, что подсудимый в совершении преступления виновным себя признал частично, его вина доказана и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями Джалилова Ф.Х., данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные его показаниям в суде, однако показал, что после того, как сотрудники полиции предложили предъявить ему документы он, зная о том, что находится в розыске, решил убежать, пытался при этой выйти на балкон. В момент, когда ФИО2 одевал ему наручники, ему стало больно и он случайно укусил ФИО2 на палец. А позже поднялся на ноги и выбежал из квартиры во двор. (л.д.140-142) Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Джалилова Ф.Х., который <дата>, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оказал ему активное сопротивление, причинив ему телесные повреждения, в виде ссадин в области головы и колена, укушенную рану четвертого пальца левой руки, разрыв связок четвертого пальца правой руки. ( л.д. 34). Данными протокола осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 10-15). Данными выписка из приказа МУ МВД России «Раменское» <номер> от <дата>, согласно которой ФИО2 назначен на должность полицейского – водителя мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно – постовой службы полиции Межмуниципального управления МВД России «Раменское» с <дата>, с присвоением специального звания «сержант полиции». (л.д. 36). Данными должностной инструкции милиционера-водителя взвода в составе ОБ ППСМ УВД по Раменскому району ФИО2, согласно которой в должностные обязанности ФИО2, в том числе, входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка и безопасности граждан на улицах и других общественных местах, путем личного сыска выявлять лиц, находящихся в розыске. (л.д.37-39) Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов сотрудники полиции ФИО3, ФИО2 и ФИО7 <дата> находились на патрулировании маршрута <номер> ( л.д.45-50) Показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что является полицейским-водителем мобильного взвода в составе отдельной роты ППС Межмуниципального управления МВД России «Раменское». <дата> примерно в 15 часов 10 минут от дежурного отдела полиции по городскому округу <...> поступило сообщение о том, что в <адрес> на рынке происходит драка. Он совместно с сотрудниками полиции ФИО7 и ФИО3 прибыл на место. В этот день они находились на дежурстве и были одеты в форменное обмундирование. К ним обратилась гражданка Рузиева которая, пояснив, что это она вызвала сотрудников полиции, поскольку ее избил ФИО12, который на тот момент находился в <адрес>. Также ФИО6 пояснила, что в данной квартире находится молодой человек, который находится в розыске. Они совместно с ФИО6 пришли в указанную квартиру. Там находился ФИО12, также в комнате, на кровати, спал еще один мужчина, им оказался Джалилов. Они попросили ФИО12 и Джалилова предъявить их документы. ФИО12 предъявил свои документы, а Джалилов Ф.Х. начал ходить по квартире, из комнаты на кухню. Он предположил, что Джалилов находится в алкогольном опьянении, поскольку на кухне на столе стояла бутылка виски. Затем Джалилов Ф.Х. вернулся обратно в комнату, он повторно спросил у Джалилова Ф.Х., где его документы. После того, как Джалилов Ф.Х. не ответил ему, где находятся документы, он сообщил последнему, что тому необходимо проследовать в отделение полиции для выяснения личности. После сказанного, Джалилов Ф.Х. позвонил своей сестре и попросил ее принести его документы. После этого Джалилов Ф.Х. начал продвигаться в сторону балкона. Он решил, что Джалилов Ф.Х. может скрыться, убежав через балкон. В связи с этим, он приблизился к балкону, чтобы перегородить в случае чего путь Джалилову Ф.Х. и встал возле двери, ведущей на балкон. В этот момент Джалилов Ф.Х. быстро побежал в сторону двери на балкон. Он преградил Джалилову путь на балкон встав перед дверью. На что Джалилов Ф.Х. с силой двумя руками толкнул его в сторону стены, в результате чего он ударился об дверной косяк головой, а также правым коленом об стул, стоявший за дверью, испытав при этом сильную физическую боль, после чего Джалилов Ф.Х. открыл дверь и выбежал на балкон. Поскольку квартира находилась на первом этаже, Джалилов встал на пластмассовую табуретку и попытался выпрыгнуть с балкона, однако табуретка под ним сломалась и он упал на пол. После того как Джалилов поднялся, он схватил Джалилова за плечи и стал втаскивать обратно в квартиру. Далее, удерживая Джалилова, он обхватил руками тело Джалилова сзади. В этот момент Джалилов Ф.Х., продолжая оказывать активное сопротивление и пытаясь вырваться, укусил его за четвертый палец левой кисти, удерживая палец между зубами и сдавливая его на протяжении нескольких секунд, содрав ему кожу на пальце. Несмотря на это ему удалось затащить Джалилова в комнату. Несмотря на то, что ФИО12 и его родная сестра, которая пришла после того как Джалилов ей позвонил, просили его успокоиться, Джалилов все равно продолжал оказывать сопротивление. К нему – ФИО2 на помощь подбежал ФИО3 и он совместно с ним повалили Джалилова Ф.Х. на пол лицом в низ. ФИО7 в этот момент находился на кухне вместе с ФИО12. Далее ФИО3 держал Джалилова Ф.Х. за ноги, а он завел руки Джалилова за спину и стал надевать на него наручники. При этом, сначала он застегнул наручник на левой руке у Джалилова Ф.Х, держа своей правой рукой второй «браслет». В этот момент Джалилов Ф.Х. вновь стал активно оказывать сопротивление и вырываться, при этом не давал застегнуть наручники. В какой-то момент в ходе этой борьбы он- ФИО2 о наручник повредил четвертый палец правой руки, при этом почувствовал сильную боль и выпустил наручник из руки. Джалилов Ф.Х. воспользовавшись этим, резко поднялся на ноги, выбежал на улицу, при этом на его левой руке был надет наручник. ФИО3 и он побежали за Джалиловым, догнали и задержали последнего, применив к нему наручники. Затем они посадили Джалилова в патрульную автомашину и доставили в <...> ОП. По дороге он заметил, что палец руки, который был поврежден наручником в ходе задержания Джалилова, стал сильно опухать. Он обратился в приемный покой МУЗ «<...> городская муниципальная больница», где дежурный врач осмотрел его и выдал справку с указанием в ней телесных повреждений. На правой руке у него были порваны связки, однако порваны они были под кожей, снаружи раны не было. В <...> отделении полиции была установлена личность Джалилова Ф.Х., он действительно находиться в розыске за совершение преступлений на территории Республики Узбекистан. В ходе следствия Джалилов принес ему извинения. Он заявляет исковые требования и просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда <...>. Показания, данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает, однако каким именно образом он получил травму на правой руке пояснить не может, травма образовалась в ходе того, когда он пытался применить к Джалилову наручники, при этом Джалилов лежал на полу лицом вниз и разводил руки, на давая сзади застегнуть на нем наручники. Он, в свою очередь, пытался свести руки Джалилова, удерживая правой рукой второй «браслет» наручника, стал сводить руки Джалилова вместе, в ходе чего почувствовал боль в области четвертого пальца правой руки, а как потом было установлено врачами он получил травму в виде повреждения связок пальца. Будучи допрошен в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2, показания которого оглашены судом, дал аналогичные показания однако показал, что в ходе задержания Джалилова сначала он застегнул наручник на левой руке у Джалилова Ф.Х, держа своей правой рукой второй «браслет». В этот момент Джалилов Ф.Х. вновь стал активно оказывать сопротивление и вырываться, при этом тот резко потянул свою левую руку, на которой уже был застегнут наручник, и соответственно вторым «браслетом» наручника, который находился у него в правой руке, повредил ему 4-ый палец на правой руке. (л.д.30-33) Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что является командиром отделения взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления МВД России «Раменское», в остальном он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2, а также показал, что в момент задержания Джалилова он держал того за ноги, а ФИО2 завел руки Джалилова за спину и стал надевать на него наручники. При этом, сначала он застегнул наручник на левой руке у Джалилова Ф.Х, держа своей правой рукой второй «браслет». В этот момент Джалилов Ф.Х. вновь стал активно оказывать сопротивление и вырываться, при этом он резко вскочил и побежал на улицу, где он и ФИО2 Джалилова задержали и доставили в отдел полиции. Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что он является командиром отделения взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления МВД России «Раменское», в остальном свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, также указал, что видел у Гагаркина на пальце кровь от укуса Джалилова, также у него опухла рука, ФИО2 пояснил, что рука опухла после того как Джалилов вырвался и повредил ФИО2 наручником руку. Показания свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что он совместно с ФИО5 участвовал в качестве понятых <дата> при проведении следственных действий в ИВС МУ МВД России «Раменское» с обвиняемым Джалиловым Ф.Х., а именно при ознакомлении обвиняемого с заключением экспертизы потерпевшему, предъявлении ему обвинения, допросе в качестве обвиняемого. При этом при производстве следственных действий обвиняемый Джалилов Ф.Х. вел себя вызывающе, кричал, отказывался от подписи. При этом следователь при проведении каждого из следственных действий разъяснял права обвиняемого, а также записывал в протокол все, что говорил обвиняемый. Все следственные действия проходили в присутствии адвоката. (л.д. 225-231). В судебном заседании свидетель ФИО4 показания данные им в ходе предварительного следствия подтвердил, также показал, что в ходе производства следственных действий подсудимый себя вел неадекватно, то кричал, то плакал, отказывался от подписи протоколов следственных действий. При этом насилия к подсудимому никто не применял. Показаниями свидетеля ФИО5, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия <дата> и оглашенными судом о том, что с <дата> он сожительствует с ФИО8, с которой проживают совместно по адресу: <адрес>. Два последних месяца у них проживает <...> Джалилов Ф.Х. <дата> примерно в 15 часов в домофон позвонила ФИО6 и попросила открыть дверь. В это время Джалилов спал в комнате. После этого в квартиру вошла ФИО6 и трое сотрудников полиции в форменном обмундировании, которые представились и показали свои служебные удостоверения. Это были ФИО7, ФИО3, ФИО2 Он позвонил ФИО8 и рассказал ей о том, что у них дома находится наряд полиции. Сотрудники полиции попросили его предъявить им документы, на что он сказал, что не знает где его документы и нужно дождаться ФИО8 В этот момент ФИО6 указала пальцем на Джалилова Ф.Х. и сказала сотрудникам полиции, что тот находится в розыске, после чего сразу же вышла из квартиры. В связи с этим один из сотрудников полиции - ФИО7 остался стоять рядом со мной, а ФИО3 и ФИО2 подошли к Джалилову Ф.Х. и спросили у того документы, удостоверяющие личность. Джалилов Ф.Х. начал ходить по квартире и говорить «сейчас, сейчас», а также сказал, что не может найти документы и сказал, что паспорт Джалилова Ф.Х. находиться у его сестры Джалиловой Ф.Х. и стал звонить ей, пояснил, что не может дозвониться. На это ФИО3 сказал Джалилову, что ему необходимо проехать вместе с ними в <...> отделение полиции для установления личности. Джалилов Ф.Х. согласился, стал одевать на себя одежду, после чего стал одевать другую одежду, при этом все также пытался подойти как можно ближе к балкону. ФИО2 встал у двери на балкон, а примерно на расстоянии одного метра от него находился Джалилов Ф.Х. В этот момент в комнату зашла ФИО9 и ФИО8 Внезапно Джалилов Ф.Х. с силой двумя руками оттолкнул ФИО2 в сторону стены, в результате чего тот ударился об дверной косяк головой, а также как ему показалось ногой, после чего Джалилов Ф.Х. открыл дверь и попытался выбежать на балкон. В этот момент ФИО2 кинулся за Джалиловым Ф.Х., схватив того рукой за ремень на штанах, после чего стал втаскивать Джалилова Ф.Х. в квартиру, обхватив того за тело сзади, в этот момент Джалилов Ф.Х. укусил ФИО2 за палец левой кисти. Затем ФИО2 и ФИО3 повалили Джалилова Ф.Х. на пол лицом вниз. ФИО2 стал застегивать на запястьях Джалилова Ф.Х. наручники, а ФИО3 держал его за ноги. Когда ФИО2 застегнул наручники на запястье левой руки Джалилова Ф.Х. и, держа второй браслет в руке, пытался застегнуть его на запястье правой руки Джалилова Ф.Х., последний резко дернул рукой на которой были застегнуты наручники, при этом ФИО2 крикнул от боли и отдернул правую руку, выпустив из нее наручники. В тот момент ФИО10 оттолкнул ФИО2 и выбежал из квартиры, побежав на улицу. ФИО3 и ФИО2 также выбежали из квартиры и побежали вслед за Джалиловым Ф.Х. Когда он и ФИО7 вышли на улицу, то он увидел, около соседнего подъезда ФИО3 и ФИО2 догнали Джалилова Ф.Х. и одели ему наручники. После этого, сотрудники полиции его и Джалилова Ф.Х. доставили в отдел полиции <...> (т.1 л.д. 72-75). Показаниями свидетеля ФИО12, данными в суде, где последний дал показания аналогичные его показаниям в ходе предварительного следствия, однако показал, что двое сотрудников милиции попытались одеть на Джалилова наручники, но он отказался одевать наручники. После этого его и Джалилова повалили на пол и на него одели наручники, хотя никакого сопротивления он не оказывал. А Джалилов не дал одеть на себя наручники. Ему несколько раз предлагали одеть наручники, но он отказывался и говорил, что сам выйдет к машине, без наручников. Что происходило дальше в комнате, он не видел, т.к. стоял в коридоре в наручниках. В этот момент в квартиру прошла ФИО8, которая сразу прошла в комнату. Далее двое сотрудников милиции повалили Джалилова в коридоре и начали с силой одевать на него наручники, а третий сотрудник милиции бил Джалилова автоматом по лицу, от чего на лице у Джалилова появилась кровь. В этот момент Джалилов был по пояс обнажен и на его спине и руках он заметил кровь. Подсудимый не хотел убегать и оказывать сопротивление, он просто не хотел, чтобы на него одели наручники. Потом Джалилов выбежал на улицу, а сотрудники милиции побежали за ним. Когда я вышел на улицу, Джалилов стоял уже в наручниках. Показания данные им в ходе предварительного следствия он не подтверждает, протокол ему не дали прочитать. Он не видел как Джалилов укусил сотрудника милиции за палец. В этот момент он стоял в коридоре. В прокуратуре ему сказали, что если он скажу, что видел как Джалилов укусил сотрудника милиции, он останется на свободе. В прокуратуре он увидел, что у потерпевшего забинтована рука. Показания свидетелей ФИО9, ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия. (л.д. 58-60, 64-67) Будучи допрошена в суде, свидетель ФИО8, дала показания аналогичные ее показаниям в ходе предварительного следствия, однако показала, что в тот момент, когда она зашла в квартиру, Джалилов стоял возле балкона, на одной руке у него были одеты наручники. Потом <...> посадили на диван, а сотрудники полиции встали рядом с ним. Джалилов сказал ей, что не понимает, что происходит и за что его бьют. Сотрудники полиции ничего не пояснили. После этого Джалилов встал с дивана, чтобы пойти в ванну умыться, однако сотрудники полиции толкнули его обратно на диван. Она просила сотрудников полиции о том, чтобы они не били <...>. После этого она принесла полотенце и вытерла с головы <...> кровь. Затем он вскочил с дивана и выбежал на улицу, сотрудники полиции побежали за ним. Она тоже выбежала на улицу. Сотрудники полиции поймали <...> возле подъезда, одели на него наручники, посадили в машину и отвезли в <...> отдел полиции. Никаких повреждений у сотрудников полиции она не видела. Когда <...> приехал к ней в гости, он рассказал, что находится в розыске за неуплату налогов. Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что проживает по адресу: <адрес>. С Джалиловым Ф.Х. в <дата> ее познакомила <...> ФИО8. Джалилов Ф.Х. проживал вместе со <...> по адресу: <адрес>, с <дата>. В <дата> она находилась на своем рабочем месте, в павильоне рынка в <адрес>, когда к ней пришел ФИО12 и между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО12 ударил ее ладонью по лицу. На следующий день к ней на работу пришли ФИО8 и <...> ФИО9, с которыми у нее тоже произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО8 хватала ее за волосы. Увидев происходящее, кто-то с рынка вызвал милицию. На рынок приехали трое сотрудников милиции, они подошли к ней и спросили о том, что произошло, она рассказала о произошедшем и дала им адрес квартиры, где проживали ФИО8 и ФИО12. Сотрудники милиции были в форменном обмундировании, с оружием. Поскольку она была зла на ФИО8, то сообщила сотрудникам милиции, что в ее квартире проживает человек, который находится в розыске за неуплату налогов. Об этом ей рассказал сам Джалилов Ф.Х., когда она была у них в гостях. Она и сотрудники милиции пришли в квартиру ФИО8. В квартире на тот момент находились ФИО12 и Джалилов. Джалилов спал на диване. Она указала на него сотрудникам милиции, сказала, что именно этот человек находится в розыске. Сотрудники милиции попросили ФИО12 и Джалилова предъявить документы. После этого она вышла на улицу. Через 10-15 минут на улицу вышел Джалилов и сотрудники милиции. Джалилов был в порванной коричневой рубашке, которая была в крови. На лице у Джалилова были царапины, на теле синяки. Что произошло в квартире, она не видела. Один из сотрудников милиции попросил ее принести ему перекись водорода. У данного сотрудника милиции на пальце руки была царапина. Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что работает следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Раменское ГСУ СК России по МО. Данное уголовное дело находилось в его производстве. После задержания подсудимый пояснял, что телесные повреждения, а именно синяки и ссадины, он получил в ходе его задержания. В ходе следствия была проведена служебная проверка о применении к подсудимому сотрудниками полиции насилия при задержании. По результатам данной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в действиях сотрудников полиции не усматривалось состава преступления. Подсудимый был ознакомлен с данным постановлением. Обвинение подсудимому предъявлял он, в присутствии защитника адвоката Шилоды И.В. В ходе предъявления обвинения, подсудимый неадекватно себя вел, плакал, кричал, вставал с места. В связи с этим к подсудимому были применены специальные средства, в виде наручников. С материалами дела подсудимый знакомился также в присутствии защитника и понятых, которые были приглашены перед началом следственных действий, чтобы они видели, как подсудимый ведет себя, пытаясь сорвать производство следственных действий. Сам он телесных повреждений у подсудимого не видел, жалоб на состояние здоровья тот не высказывал и о проведении медицинского освидетельствования не просил. Давления и физического насилия в отношении подсудимого в ходе проведения следственных действий не оказывалось. Все протоколы следственных действий по данному уголовному делу соответствуют их ходу и содержанию. Данными протокола очной ставки между подозреваемым Джалиловым Ф.Х. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил данные им ранее показания.(л.д. 117-120). Данными протокола очной ставки между подозреваемым Джалиловым Ф.Х. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 полностью подтвердил данные им ранее показания. (т.1 л.д. 130-132). Данными протокола очной ставки между подозреваемым Джалиловым Ф.Х. и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердил данные им ранее показания.(л.д. 133-135). Данными протокола очной ставки между подозреваемым Джалиловым Ф.Х. и свидетелем ФИО12, в ходе которой свидетель ФИО12 полностью подтвердил данные им ранее показания. (л.д. 127-129). Данными протокола очной ставки между подозреваемым Джалиловым Ф.Х. и свидетелем ФИО9, в ходе которой свидетель ФИО9 полностью подтвердила данные ею ранее показания. (л.д. 121-123). Данными протокола очной ставки между подозреваемым Джалиловым Ф.Х. и свидетелем ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО8 полностью подтвердила данные ею ранее показания. ( л.д. 124-126). Данными заключение судебно – медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: -тупая травма 4-го пальца правой кисти с повреждением связок, повлекшая кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью; - поверхностная укушенная рана 4-го пальца левой кисти, ушибы мягких тканей головы, ушиб правого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровья и квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. (л.д. 188-190). Из справки начальника ИВС МУ МВД России «Раменское» на момент водворения Джалилова Ф.Х. в ИВС у последнего были обнаружены ссадины и гематомы на руках, туловище, лице и голове, которые со слов подозреваемого Джалилова Ф.Х. получены им во время задержания. Согласно медицинской справки, представленной суду, подсудимый Джалилов Ф.Х. при поступлении в ФКУ СИЗО-<...> жалоб на состояние здоровья не предъявлял, имел телесные повреждения: гематомы правого предплечья, правой поясничной области, левого плеча, ушиб грудной клетки. Оценивая представленные суду доказательства суд считает, что вина подсудимого Джалилова Ф.Х. доказана полностью, подтверждается его собственными показаниями о том, что в ходе его задержания сотрудниками полиции, он укусил ФИО2 за палец руки, что подтверждается показаниями об этом потерпевшего ФИО2, который также указал, что в ходе задержания Джалилов сильно толкнул его, от чего он ударился головой и коленом, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО7, которые являясь сотрудниками полиции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, также явились очевидцами применения насилия со стороны подсудимого Джалилова Ф.Х. в отношении потерпевшего ФИО2, в том числе причинения тому укушенной раны на руке, что подтверждается и данными заключения судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации укушенной раны пальца в области левой кисти, причинение которой зубами человека не исключено. При этом не исключено, что все повреждения, установленные у потерпевшего, в том числе и повреждение в виде травмы пальца правой кисти с повреждением связок образовались <дата>. Показания потерпевшего ФИО2, данные им в суде об обстоятельствах совершенного преступления также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последние также подтвердили факт применения насилия со стороны Джалилова Ф.Х. в отношении потерпевшего ФИО2, в ходе задержания Джалилова сотрудниками полиции, а также показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что сообщала сотрудникам полиции о том, что Джалилов находится в розыске, после задержания Джалилова она видела царапины на пальце руки у сотрудника милиции. Оценивая представленные доказательства, судом установлено, что в момент совершения данного преступления подсудимый Джалилов Ф.Х. находился в розыске, инициатором которого явились следственные органы Республики Узбекистан, в связи с предъявлением Джалилову Ф.Х. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных УК Республики Узбекистан, потерпевший ФИО2, являясь сотрудником полиции, находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, действовал в соответствии и положениями ст.ст. 12,13 ФЗ «О полиции» в рамках предоставленных ему, как сотруднику полиции, прав и возложенных на него обязанностей по установлению личности и задержанию лица, находящегося в розыске. У суда нет оснований подвергать сомнениям показания потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО7, поскольку их показания последовательны, в неприязненных отношениях с подсудимым никто из них не состоит, до совершения данного преступления никто из них с подсудимым знаком не был и оснований для оговора подсудимого они не имеют. Также нет оснований подвергать сомнениям заключение эксперта, поскольку оно обоснованно, эксперт, выполнивший его, имеет высшее медицинское образование, значительный стаж работы по данной специальности, что свидетельствует о его компетенции в данной области, он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Оценивая показания свидетелей ФИО12, ФИО8 суд за основу берет их показания, данные ими в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные судом, поскольку они подтверждаются другими вышеуказанными доказательствами, в том числе объективными данными в виде заключения эксперта, замечаний и дополнений к протоколам их допроса данные свидетели не имели, лично ознакомились с протоколами допроса, что подтверждается их подписями в протоколах. Изменение свидетелями ФИО12 и ФИО8 показаний в суде в части того, что последние отрицают факт применения насилия в отношении потерпевшего ФИО2 со стороны подсудимого Джалилова Ф.Х. в ходе задержания последнего, вызвано желанием свидетеля Джалиловой Ф.Х., которая является <...>, и ФИО12, который сожительствует с последней, исключить ответственность подсудимого за совершенное преступление. Данные показания свидетелей ФИО12, ФИО8, а также их доводы и доводы подсудимого о том, что в ходе его задержания сотрудниками милиции Джалилов Ф.Х. не предпринимал попыток скрыться, от том, что он был избит задержавшими его сотрудниками полиции на месте задержания, а также доводы подсудимого о применении к нему насилия в ходе проведения с ним следственных действий, суд считает также необоснованными, вызванными желанием исключить ответственность Джалилова Ф.Х. за содеянное, поскольку из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО7, показаний свидетелей ФИО12, ФИО8 в ходе предварительного следствия, которым дана оценка, а также и собственных показаний Джалилова Ф.Х. в качестве обвиняемого следует, что подсудимый Джалилов Ф.Х. после истребования у него сотрудниками полиции документов, удостоверяющих его личность, таких документов не предъявил, неоднократно предпринимал попытки скрыться, в связи с чем к последнему сотрудниками полиции были применены меры по его задержанию- физическая сила, а также и специальные средства в виде наручников, при это в ходе применения мер по задержанию Джалилов Ф.Х. активно сопротивлялся, чем, по мнению суда, обусловлено наличие телесных повреждений у подсудимого, установленных у него, согласно представленным документам, при поступлении в ИВС Раменского УВД и ФКУ СИЗО-6, из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что в ходе проведения следственных действий с их участием какого-либо насилия к подсудимому не применялось. Из протоколов очных ставок проведенных между свидетелями ФИО3, ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО8, потерпевшим ФИО2- и подозреваемым Джалиловым Ф.Х. следует, что данные следственные действия проведены с участием защитника, замечаний и дополнений к данным протоколам указанные лица не имели, что подтверждается подписями лиц, участвовавших в ходе проведения данных следственных действий, в том числе и подписью Джалилова Ф.Х. в протоколах очной ставки, проведенной между ним и свидетелями ФИО7, ФИО3, будучи допрошен в качестве обвиняемого Джалилов Ф.Х. также не имел замечаний и дополнений к протоколу его допроса, с протоколом ознакомился лично, что подтверждается его подписью, как следует из показаний свидетеля ФИО11, в производстве которого находилось данное уголовное дело какого-либо насилия к подсудимому в ходе следственных действий не применялось, протоколы следственных действий соответствовали их ходу и содержанию, что опровергает доводы подсудимого о неправильном отражении его показаний следователем, избиении его сотрудниками милиции по указанию следователя в ходе задержания и в ходе проведения следственных действий. Суду представлена копия материала проверки по заявлению Джалилова Ф.Х. о получении им травм. В ходе проведения проверки, в том числе, было получено объяснение Джалилова Ф.Х., из которого следует, что телесные повреждения, которые у него были установлены, были получены им в ходе его задержания сотрудниками полиции, когда он оказывал им сопротивление и неоднократно падал, пытаясь убежать от сотрудников полиции. Давая правовую оценку действиям подсудимого Джалилова Ф.Х. судом установлено, что в момент получения потерпевшим ФИО2 повреждения связок четвертого пальца правой руки подсудимый лежал на полу, лицом вниз, тем самым потерпевшего ФИО2 не видел, из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что травму на правой руке он получил в ходе того как стал сводить руки Джалилова вместе, удерживая правой рукой браслет наручника и в этот момент почувствовал боль в области четвертого пальца правой руки, как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, получив тупую травму 4-го пальца правой кисти с повреждением связок. Сам подсудимый Джалилов Ф.Х. причинение им иных, помимо укушенной раны, телесных повреждений потерпевшему отрицает, образование данного телесного повреждения у потерпевшего в ходе задержания подсудимого само по себе не может свидетельствовать о причинении такого повреждения действиями подсудимого и наличия у последнего умысла на причинение данного повреждения, опасного для здоровья потерпевшего. Таким образом, из объема предъявленного подсудимому Джалилову Ф.Х. обвинения следует исключить квалифицирующий признак ст.318 УК РФ «применение насилия, опасного для жизни или здоровья», в связи с чем действия подсудимого Джалилова Ф.Х. необходимо правильно квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Джалилову Ф.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать которая является инвалидом, вину в совершении преступления частично признал. Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Джалилову Ф.Х. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Исковые требования потерпевшего о компенсации причиненного морального вреда на сумму <...> подсудимый признал, исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Джалилова Ф. Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Джалилову Ф.Х. оставить прежнюю- в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания ему исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Джалилову Ф.Х. срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Взыскать с подсудимого Джалилова Ф.Х. в пользу потерпевшего ФИО2 <...>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 18.03.12 г.