Приговор по делу 1-72/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

адвокатов Тураханова Т.Х., Чумакова В.В., Карташова Х.Р.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

и переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмадалиева Х. И., <...>

Хушбакова Х.Х., <...>

Камбарова Х. Р., <...>

троих в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ахмадалиев Х.И., Хушбаков Х.Х., Камбаров Х.Р. совершили самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в неустановленное следствием время Ахмадалиев Х.И., Хушбаков Х.Х., Камбаров Х.Р., находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, вступили в преступный сговор, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения действий по истребованию принадлежащих Хушбакову Х.Х. денег в размере <...>, которые ФИО1 не выплатил ему за выполненную работу, имея умысел на получение вышеуказанных денег любым способом и вопреки установленному законом порядку. Зная, где проживает ФИО1, <дата> около 00 часов 10 минут на принадлежащей Ахмадалиеву Х.И. автомашине «<...>» <номер> приехали к территории участка <адрес>, где в тот момент находился <...> ФИО2 В результате возникшей между ФИО2 и Хушбаковым Х.Х. ссоры, Ахмадалиев Х.И., Хушбаков Х.Х. и Камбаров Х.Р. подвергли его избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего насильно посадили в салон вышеуказанной автомашины, за рулем которой находился Ахмадалиев Х.И., и поехали в <адрес>, при этом Хушбаков Х.Х. и Камбаров Х.Р. насильно удерживали ФИО2. Затем около 00 часов 25 минут, двигаясь около торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, Хушбаков Х.Х. позвонил на мобильный телефон ФИО1 и потребовал отдать принадлежащие ему деньги в размере <...>, а также сообщил, что в автомашине вместе с ним находится <...> ФИО2, которого отпустят только после того, как он вернет деньги. Опасаясь за безопасность брата, ФИО1 обратился в <...> ОП МУ МВД России «Раменское» с заявлением по поводу противоправных действий Хушбакова Х.Х., Камбарова Х.Р. и Ахмадалиева Х.И., на основании которого было организовано оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», для проведения которого ФИО1 были переданы деньги в размере <...>. Затем ФИО1 договорился с Хушбаковым Х.Х. о месте встречи <дата> около 17 часов 00 минут возле кафе «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, куда приехал совместно с сотрудниками полиции и встретился с Хушбаковым Х.Х., Камбаровым Х.Р. и Ахмадалиевым Х.И. При этом Хушбаков Х.Х. оставался в салоне вышеуказанной автомашины, где продолжал удерживать ФИО2, а Ахмадалиев Х.И. и Камбаров Х.Р. зашли с ним в кафе «<...>», где ФИО1 передал Камбарову Х.Р. вышеуказанные деньги в размере <...>, после чего Хушбаков Х.Х., Камбаров Х.Р. и Ахмадалиев Х.И. были задержаны сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хушбаков Х.Х. вину в совершении преступления признал и показал, что с <дата> по <дата> работал на ФИО1, который за работу отдал ему половину от обещанных денежных средств, а вторую половину денежных средств в сумме <...> обещал отдать через 10 дней, но так и не отдал, предложив взять автомашину <...> стоимостью <...> с условием, что он вернет разницу между суммой долга и стоимостью автомашины, на что он согласился. <дата> в первой половине дня, находясь на <...>, встретил знакомых из Кыргызтана Камбарова Х.Р. и Ахмадалиева Х.И., которых попросил съездить с ним и посмотреть автомашину, так как знал, что у Ахмадалиева Х.И. имеется автомобиль. Вместе с ними поехал и Камбаров Х.Р. Поздно вечером он вместе с Камбаровым Х.Р. и Ахмадалиевым Х.И. приехали по адресу, указанному ФИО1 Подъезжая к месту назначения, он позвонил ФИО1 и попросил его выйти на улицу. Тот ответил, что его нет дома, и что машину ему покажет <...>. Когда они прибыли на место встречи, их встретили двое молодых людей, одним из которых был <...> ФИО2, который сказал, что брата нет, и он не знает точного адреса, где тот может быть. Тогда, несколько раз ударив, посадили ФИО2 в машину и повезли искать ФИО1, а потом увезли в <адрес>. Впоследствии позвонил ФИО1 и спросил, где находится <...>. Он пояснил ФИО1, что если он привезет <...> долга, то они отпустят ФИО2 Он всю ночь провел с ФИО2 в автомашине, а Камбаров Х.Р. и Ахмадалиев Х.И. спали дома. Утром <дата> он созвонился с ФИО1 и договорился о встрече на <...>. Вечером этого же дня к указанному месту приехал ФИО1 и начал разговаривать с Камбаровым Х.Р. и Ахмадалиевым Х.И. Он в это время находился вместе с ФИО2 в автомашине и разговора не слышал. Затем он увидел, что ФИО1, Камбаров Х.Р. и Ахмадалиев Х.И. зашли в кафе. Через некоторое время сначала в кафе, а затем и к машине, где находился он и ФИО2, подбежали сотрудники полиции, вывели их из машины, после чего задержали. Хотя ФИО1 и был должен ему деньги за работу, он понимает, что требовали они возврата этих денег незаконным способом. Вину осознает и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмадалиев Х.И. вину в совершении преступления признал и показал, что <дата>, когда он находился на <...> вместе с Камбаровым Х.Р., то к ним подошел Хушбаков Х.Х. и рассказал, что на протяжении длительного времени он работал на ФИО1, который не заплатил ему <...> за работу и предложил вместо денег автомашину <...> стоимостью <...>, при этом он должен будет выплатить ФИО1 разницу между суммой долга и стоимостью автомашины. Затем он попросил его и Камбарова Х.Р. съездить с ним в <адрес>, где проживает ФИО1, и помочь забрать автомашину, на что они согласились, и втроем поехали по указанному Хушбаковым Х.Х. адресу на автомобиле <...>. По дороге Хушбаков Х.Х. звонил со своего мобильного телефона ФИО1, где из разговора он понял, что все осталось в силе, и ФИО1 не передумал отдавать Хушбакову Х.Х. автомашину. В момент приезда в <адрес> им навстречу вышли два молодых человека азиатской внешности, которых он знал в лицо. Один из них представился <...> ФИО2 и пояснил, что <...> дома нет. Они осмотрели автомашину, но она им не понравилась, поэтому сказали, что хотят видеть ФИО1, но ФИО2 пояснил, что знает дорогу, где находится ФИО1, только наполовину. Затем Хушбаков Х.Х., угрожая физической расправой, заставил ФИО2 сесть в автомобиль, и они поехали искать ФИО1 Выехав на дорогу, он обнаружил, что в автомобиле закончился бензин, заправил машину на автозаправочной станции и направился домой в <адрес>, так как бензина для поиска ФИО1 не хватило бы, а оставалось только на обратную дорогу. По дороге ФИО2 сообщил, что ФИО1 сам приедет за ним. По приезду домой, он ушел домой спать, а ФИО2 и Хушбаков Х.Х. остались ночевать в автомашине. Камбаров Х.Р. также ушел домой. На следующий день он, ФИО2, Хушбаков Х.Х. и Камбаров Х.Р. направились на <...> и заехали в кафе, расположенное на территории <...> пообедать, где ФИО2 позвонил ФИО1 Из разговора выяснилось, что ФИО1 подъезжает к <...>, и когда последний приехал, то сообщил, что привез денежные средства. Хушбаков Х.Х. остался в машине с ФИО2, а он и Камбаров Х.Р. зашли в кафе, расположенное на <...>, куда после передачи ФИО1 денег забежали сотрудники полиции и задержали их. Никакого денежного вознаграждения Хушбаков Х.Х. за помощь им не обещал. Хотя ФИО1 и был должен деньги Хушбакову Х.Х. за работу, он понимает, что требовали они возврата этих денег незаконным способом. Вину осознает и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камбаров Х.Р. вину в совершении преступления признал и показал, что <дата> он находился со своим знакомым Ахмадалиевым Х.И. на <...>, где к ним подошел Хушбаков Х.Х. и попросил их помочь забрать автомашину из <адрес>. Также он пояснил, что работал на ФИО1, который не выплатил ему за его работу <...>. Также Хушбаков Х.Х. пояснил, что ФИО1 вместо денег предложил ему забрать автомашину <...> стоимостью <...>, при этом он должен будет выплатить ФИО1 разницу между суммой долга и стоимостью автомашины. Он и Ахмадалиев Х.И. согласились помочь Хушбакову Х.Х., и они втроем поехали на автомобиле Ахмадалиева Х.И. в <адрес>, где проживал ФИО1 Когда они приехали на место, то увидели <...> ФИО2, который пояснил, что ФИО1 нет дома. Хушбаков Х.Х. попросил ФИО2 показать, где находится ФИО1, но тот отказался. Тогда он и Хушбаков Х.Х. схватили ФИО2 за руки, затолкали в машину и поехали в <адрес>. По приезду к дому он и Ахмадалиев Х.Х. пошли домой спать, а Хушбаков Х.Х. остался в машине вместе с ФИО2 Утром <дата> Хушбаков Х.Х. позвонил ФИО1 и сказал, чтобы тот привез деньги в размере <...> и забрал своего брата. Вечером <дата> он вместе с Ахмадалиевым Х.И. встретились на <...> с ФИО1, который сообщил им, что привез деньги, но отдаст их только после того, как увидит <...>. Тогда он подвел ФИО1 к машине, где сидели Хушбаков Х.Х. и ФИО2 и предложил ФИО1 зайти в кафе, но тот отказался, тогда он с Ахмадалиевым Х.И. схватили его за руки и завели в кафе, куда впоследствии забежали сотрудники полиции и их задержали. Никакого денежного вознаграждения Хушбаков Х.Х. за помощь им не обещал. Хотя ФИО1 и был должен деньги Хушбакову Х.Х. за работу, он понимает, что требовали они возврата этих денег незаконным способом. Вину осознает и в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается: постановлением о проведении оперативного–розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <дата>; актом осмотра и вручения спецтехники – цифрового диктофона «<...>», модели <номер> от <дата>; актом осмотра денежных купюр и передачи их ФИО1 от <дата>; ксерокопиями пяти денежных купюр достоинством <...>: <номер>, на общую сумму <...>; протоколом личного досмотра Камбарова Х.Р., согласно которому у Камбарова Х.Р. было изъято пять денежных купюр достоинством <...>: <номер>, на общую сумму <...>, предназначенные для проведения оперативного эксперимента, а также мобильный телефон «<...>», с сим–картой сотового оператора «<...>» с абонентским номером 8-<номер>; протоколом осмотра и получения спецтехники-цифрового диктофона «<...>», модели <номер>, <номер> от <дата>., который в присутствии понятых был осмотрен, однако аудиозапись с данного диктофона по техническим причинам не получилась; заявлением ФИО1, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> около 23 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, угрожая физической расправой, применяя физическую силу, насильно посадили ФИО2 в автомашину черного цвета марки «<...>», фрагмент номера <номер> и уехали в неизвестном направлении; протоколом осмотра места происшествия от <дата> -участка местности у <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления; протоколом осмотра места происшествия от <дата> - в 20 метрах от дома <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления; протоколом осмотра местности от <дата> - участка местности возле кафе «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, при проведении которого обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «<...>», мобильный телефон марки «<...>», автомашина марки «<...>» <номер>; протоколом осмотра предметов - пяти денежных купюр достоинством <...>: <номер>, изъятых <дата> при проведении личного досмотра Камбарова Х.Р. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов - автомашины «<...>» черного цвета <номер> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данного вещественного доказательства; протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «<...>», имей <номер>, серийный номер <номер>, с сим-картой сотового оператора «<...>» с абонентским номером <номер>, изъятого <дата> при проведении личного досмотра Камбарова Х.Р., мобильного телефона черного цвета марки «<...>», в корпусе черного цвета, имей <номер>, серийный номер <номер>, с сим-картой сотового оператора «<...>»; мобильного телефона черного цвета марки «<...>» имей <номер>, серийный номер <номер>, с сим-картой сотового оператора «<...>»; мобильного телефона черного цвета марки «<...> » имей <номер>, с сим-картой сотового оператора «<...>» с абонентским номером <номер>, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных вещественных доказательств; протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Хушбаковым Х.Х., согласно которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные показания; протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Камбаровым Х.Р., согласно которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные показания; протоколом очной ставки, между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Камбаровым Х.Р., согласно которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные показания; протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Ахмадалиевым Х.И., согласно которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания; протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Ахмадалиевым Х.И., согласно которой потерпевший ФИО2 подтвердил ранее данные им показания; заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому ФИО2 были причинены ушибы мягких тканей лица, шеи, нижних конечностей. Все телесные повреждения причинены не менее чем четырьмя воздействиями тупых твердых предметов, точно судить о конструктивных особенностях которого, количестве воздействий и давности образования не представляется возможным, однако не исключается возможность причинения всех повреждений в срок, указанный в постановлении и свидетельствуемым. Ушибы каждый в отдельности и в совокупности, согласно пункту 9 приказа <номер> Н от <дата>, не повлекли расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому ФИО1 был причинен ушиб, ссадина грудной клетки. Данные телесные повреждения причинены воздействием (воздействиями) тупого твердого предмета (предметов), точно судить о конструктивных особенностях которого и давности образования не представляется возможным, что однако не исключает возможность причинения в срок, указанный в постановлении и свидетельствуемым. Ушиб и ссадина, согласно пункту 9 приказа <номер> от <дата>, не повлекли расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он занимается тем, что строит частные дома. На одном из объектов у него работал Хушбаков Х.Х., которому он остался должен за работу <...>. В связи с отсутствием у него денежных средств в указанном размере, он предложил Хушбакову Х.Х. в качестве оплаты свою автомашину <...> стоимостью <...>, но с условием, что Хушбаков Х.Х. вернет ему разницу между суммой долга и стоимостью автомобиля, на что Хушбаков X.Х. согласился. <дата> около 00 часов 10 минут ему позвонил Хушбаков X. и сказал, что приехал за машиной и спросил, где он находится. Он ответил, что находится в гостях, а машину покажет <...> ФИО2 Затем он позвонил брату и попросил показать машину. Примерно через 15 минут ему позвонил Хушбаков X.Х. и сказал, что забрал <...> ФИО2, которого он увидит и возвратит после того, как он заплатит ему <...>. Он ответил, что таких денег сейчас у него нет, но обещал в ближайшее время найти деньги. Опасаясь за жизнь брата, он обратился с заявлением в полицию, написал заявление и рассказал сотрудникам полиции в подробностях о случившемся. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий предоставил сотрудникам полиции денежные средства в размере <...>, и вместе с ними поехал на <...>. Когда они приехали на <...>, то подъехали к кафе «<...>», где возле входа стояли Ахмадалиев Х.И. и Камбаров Х.Р. Он подошел к ним и попросил показать <...>. Ахмадалиев Х.И. показал <...>, сидевшего в автомашине марки «<...>» с Хушбаковым Х.Х. Затем Камбаров Х.Р. и Ахмадалиев Х.И. заставили его зайти в кафе «<...>», где стали наносить ему удары кулаками в область грудной клетки. Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал денежные средства в сумме <...>, которые Камбаров Х.Р. вырвал из его рук. После этого в кафе зашли сотрудники полиции и задержали Ахмадалиева Х.И и Камбарова Х.Р.;

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он проживает у <...> ФИО1, который ему накануне преступления рассказал, что должен Хушбакову Х.Х. за работу <...> и, что в качестве оплаты предложил взамен свою автомашину <...> с условием того, что Хушбаков Х.Х. выплатить ФИО1 разницу между суммой долга и стоимостью автомашины, так как стоимость автомобиля составляет <...>. <дата> ФИО1 находился в гостях у своих друзей в <адрес>, откуда позвонил около 00 часов 10 минут <дата> и попросил показать Хушбакову X.Х. автомобиль. Он вышел на улицу вместе с ФИО4, который в этот момент находился с ним в доме. Подъехала автомашина черного цвета марки «<...>», из которой вышли Хушбаков Х.Х., Камбаров Х.Р. и Ахмадалиев Х.И. и стали спрашивать, где находится ФИО1 Он им ответил, что <...> в гостях, после чего они стали кричать и требовать, чтобы он показал дорогу к <...>. Он ответил, что не знает, где конкретно находится <...>, тогда они стали наносить ему многочисленные удары руками и ногами по телу, а потом посадили в автомашину марки «<...>» и куда-то поехали. Через некоторое время Хушбаков Х.Х. позвонил ФИО1 и сказал, что забрал его и отпустит только после получения денежных средств в размере <...>. Они ехали в машине около 01 часа, затем подъехали к какому-то дому, где Камбаров Х.Р. и Ахмадалиев Х.И. вышли, а Хушбаков X.Х. остался с ним в машине. На следующий день он, Хушбаков Х.Х., Камбаров Х.Р. и Ахмадалиев Х.И. поехали на машине на <...>, где остановились около кафе «<...>». Он и Хушбаков X.Х. остались сидеть в машине, а Камбаров Х.Р. и Ахмадалиев Х.И. вышли из машины и стали ждать ФИО1 Через некоторое время к кафе подъехал <...> ФИО1, который подошел к Ахмадалиеву X.И. и Камбарову X.Р. и стал с ними о чем-то разговаривать. Хушбаков X.Х. при этом сидел с ним в машине и никуда его не отпускал. Затем <...> вместе с Ахмадалиевым X.И. и Камбаровым X.Р. зашли в кафе. Через несколько минут к машине подбежали два сотрудника и полиции и освободили его;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> он находился в гостях у своего друга ФИО2 в <адрес>. <дата> около 00 часов 10 минут ФИО2 позвонил <...> ФИО1 и попросил показать принадлежащий ему автомобиль <...> каким-то людям. Он вышел на улицу вместе с ФИО2 Через несколько минут к дому подъехала автомашина марки «<...>», откуда вышли Ахмадалиев Х.И., Камбаров Х.Р. и Хушбаков Х.Х., которых он знал в лицо. Мужчины направились к ним и стали спрашивать ФИО2, где находится ФИО1, на что тот ответил, что <...> в гостях. Тогда они стали кричать и требовать, чтобы ФИО2 показал им дорогу к <...>. ФИО2 ответил, что дорогу не знает. Тогда они стали наносить ему многочисленные удары руками и ногами по телу. Затем они затащили ФИО2 на заднее сиденье автомашины марки «<...>» и уехали в неизвестном ему направлении. После этого он позвонил ФИО1 и рассказал о случившемся, на что ФИО1 сказал, что все уладит;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что приобрел автомашину марки «<...>» <номер> у ФИО6 <дата> он познакомился с Ахмадалиевым X.И., который хотел приобрести у него указанный автомобиль, на что он согласился и выдал Ахмадалиеву X.И. рукописную доверенность на управлением транспортного средства, так как между ними была договоренность, что автомашину он снимет с учета после того, как Ахмадалиев Х.И. передаст ему все денежные средства. В назначенное время денежные средства Ахмадалиев X.И. не отдал. Чем Ахмадалиев Х.И. занимался на указанной автомашине, ему неизвестно. О том, что на принадлежащей ему автомашине было совершено преступление, и автомашина изъята у Ахмадалиева X.И., ему стало известно, когда его вызвали в органы внутренних дел;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> около 16 часов 00 минут он вместе с ФИО8 проходил мимо первого городского отдела полиции, когда к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и попросил присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. В помещении ОБОП МУ МВД России «Раменское» он увидел мужчину, который представился ФИО1, у которого был произведен осмотр пяти купюр достоинством <...> каждая на общую сумму <...>. Все купюры были отксерокопированы и переданы ФИО1 для проведения ОРМ, а затем составлен акт осмотра и вручения денежных купюр, где все присутствующие лица расписались. Затем в его присутствии был произведен осмотр цифрового диктофона марки «<...>», который также вместе с радиомикрофоном был выдан ФИО1, после чего был составлен акт осмотра и вручения спецтехники, где все участвующие лица расписались. <дата> около 19 часов он с ФИО8 снова проходил мимо первого городского отдела полиции, и к ним опять подошел молодой человек, представившийся сотрудником полиции и попросил присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. В помещении ОБОП МУ МВД России «Раменское» в его присутствии был произведен осмотр диктофона «<...>», на котором аудиозапись с данного диктофона по техническим причинам не получилась. После этого был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> он находился на <...>, расположенной в <адрес>. Около 18 часов 00 минут к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия и при личном досмотре, на что он согласился. При осмотре местности, прилегающей к кафе «<...>», расположенном на <...> в <адрес>, было обнаружено и изъято три мобильных телефона, которые были упакованы, и автомашина «<...>», дверцы которой были опечатаны. Затем он прошел в кафе «<...>», в помещении которого находились ранее не известные ему два мужчины азиатской внешности, которые представились как Ахмадалиев Х.И. и Камбаров Х.Р. В его присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Камбарова Х.Р., у которого в левом заднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме <...>, а также был изъят мобильный телефон «<...>». Данные предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. После этого был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит на должности оперуполномоченного ОБОП ОРЧ МУ МВД России «Раменское». <дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что <дата> около 23 часов 50 минут от <адрес> увезли в неизвестном направлении брата ФИО1ФИО2 и требуют сумму в размере <...>. С целью задержания лиц, причастных к совершению преступления, была организована специальная операция. ФИО1 были переданы <...>, а также цифровой диктофон и радиомикрофон для контроля переговоров в реальном времени. После этого они вместе с ФИО1 прибыли в <адрес>, где у кафе «<...>» ФИО1 была назначена встреча с целью передачи денежных средств. ФИО1 подошел к мужчине азиатской внешности и вместе с ним вошел в кафе «<...>». Он понял, что должна произойти передача денежных средств и вместе с другими сотрудниками полиции зашел в кафе, где увидел, что двое мужчин избивают ФИО1 Указанные мужчины были задержаны, ими оказались Ахмадалиев Х.И. и Камбаров Х.Р. В ходе досмотра у Камбарова Х.Р. были обнаружены и изъяты из заднего кармана джинсов денежные средства в размере <...>. Затем он подошел к автомашине «<...>», в которой находились ФИО2 вместе с неизвестным мужчиной, который также был задержан и представился как Хушбаков Х.Х.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимых Хушбакова Х.Х., Камбарова Х.Р., Ахмадалиева Х.И. со ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ на ст.330 ч.2 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Хушбакова Х.Х., Камбарова Х.Р., Ахмадалиева Х.И. со ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ на ст.330 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку они совершили самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не добыто достаточных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла подсудимых на истребование чужого имущества. В судебном заседании установлено, что Хушбаков Х.Х. желал лишь получить денежные средства в размере <...> не выплаченные ему ФИО1, а подсудимые Ахмадалиев Х.И. и Камбаров Х.Р. хотели помочь Хушбакову Х.Х. получить заработанные им денежные средства в размере <...> и требовали от ФИО1 выплатить Хушбакову Х.Х. принадлежащие ему денежные средства. Кроме того, согласно показаниям потерпевшего ФИО1 он, действительно был должен Хушбакову Х.Х. <...> за выполненную им работу, которые обещал их ему выплатить, но не мог этого сделать по объективным причинам, что также нашло свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд и пришел к выводу о том, что действия Ахмадалиева Х.И., Камбарова Х.Р. и Хушбакова Х.Х. следует квалифицировать по ст.330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и считает, что Ахмадалиев Х.И., Камбаров Х.Р. и Хушбаков Х.Х. могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества. При назначении же меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину осознали, в содеянном искренне раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства, Ахмадалиев Х.И. имеет на иждивении шестерых малолетних детей, Камбаров Х.Р. имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб полностью возместили, потерпевшие к ним претензий не имеют, просят строго не наказывать.

С учётом обстоятельств совершения Ахмадалиевым Х.И., Хушбаковым Х.Х., Камбаровым Х.Р. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМАДАЛИЕВА Х. И., Хушбакова Х.Х., КАМБАРОВА Х. Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание каждому в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ахмадалиеву Х.И., Камбарову Х.Р., Хушбакову Х.Х. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания каждому исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства при уголовном деле – четыре мобильных телефона возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: