П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 1 марта 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., подсудимого Тащева Д.А., адвоката Павленкова Ю.М., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тащева Д. А., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тащев Д.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Тащев Д.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,83 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он (Тащев Д.А.) незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до 23 часов 40 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у магазина «<...>», расположенного рядом с домом <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После чего он (Тащев Д.А.) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в левом верхнем внутреннем кармане одетой на нем куртке были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» были добровольно выдан вышеуказанный сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма. Таким образом, Тащев Д.А. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тащев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Помимо признания вины в совершении преступления, вина Тащева Д.А. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами: Постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от <дата>. (л.д. 9-11) Заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодого человека по имени <...>, который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток. (л.д. 12) Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 13) Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...> <номер>. Купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1 (л.д. 14-15) Данными протокола добровольно выдачи от <дата> при проведении которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета. (л.д. 19) Данными протокола личного досмотра Тащева Д.А., при проведении которого в левом верхнем внутреннем кармане куртки, одетой на нем была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...> <номер>. (л.д. 23) Данными протокола осмотра предметов: свертка, добровольно выданного <дата> ФИО1, купюры, изъятой <дата> при проведении личного досмотра Тащева Д.А. (л.д. 51-52) Данными справки об исследовании, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,83 г., в ходе исследования израсходовано 0,01 г. объекта. ( л.д.29) Данными заключения эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,82 г. (л.д. 55-56) Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> он решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении преступной деятельности мужчины по имени <...>, прозвищу «Хохол», впоследствии узнал, что того зовут Тащев Д. А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. <дата> он обратился в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» по адресу: <адрес>, где добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОБНОН в изобличении преступной деятельности Тащева Д.А., о чем написал заявление и согласился провести «проверочную закупку» наркотического средства героин. Сотрудники ОБНОН, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при себе у него денежных средств, наркотических веществ и никаких посторонних предметов не было. Затем ему, в присутствии понятых, передали деньги в размере <...>, одной денежной купюрой достоинством <...>, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Тащеву и попросил того продать ему наркотическое средство героин на <...>. Тащев согласился и назначил ему встречу на 23 часа 40 минут <дата> у магазина «<...>», расположенного рядом с домом <адрес>. В назначенное время он вместе с сотрудниками ОБНОН приехал к указанному магазину. Сотрудники ОБНОН остались в автомашине неподалеку и наблюдали за происходящим, а он вышел из автомобиля сотрудников ОБНОН и пошел на встречу с Тащевым, который уже ждал его у магазина. Он передал Тащеву денежные средства в сумме <...>, предназначающиеся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин. Взяв деньги, Тащев передал ему сверток из бумаги, как он понял с наркотическим средством героин. После этого он с Тащевым расстался. Далее в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам ОБНОН сверток из бумаги, который ему сбыл Тащев. Он пояснил, что в свертке должно находиться наркотическое средство – героин, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Изъятый сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие поставили свои подписи. (л.д. 30-32) Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> около 18 часов в отделе ОБНОН г.Раменское в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины молодой человек, представившийся ФИО1, добровольно изъявил желание в изобличении сбытчика наркотиков. После чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении досмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Всего было помечено денежных средств на сумму <...>, одной купюрой достоинством <...>. Номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия светокопии на одном листе. (л.д. 67-68) Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. (л.д. 69-70) Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, о том, что <дата> около 23 часов 40 минут его пригласили в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», где в его присутствии и присутствии еще одного понятого ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги, с находящимся с нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Как пояснил ФИО1, в свертке должно находиться наркотическое средство – героин, приобретенное им <дата>. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью и снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. После чего он и еще один понятой прошли в другой кабинет, где сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр молодого человека, который представился Тащевым Д. А.. При проведении досмотра в левом верхнем внутреннем кармане куртки, одетой на Тащеве Д.А. была обнаружена денежная купюра достоинством <...>. Номер и серия купюры совпали с имеющейся у сотрудника полиции светокопией. Как пояснил Тащев Д.А., данную купюру тому передал молодой человек по имени <...> за сверток с наркотическим средством – героин. Добровольно выданный сверток и изъятая купюра были упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатью и снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. (л.д. 71-72) Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом. (л.д. 73-74) Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское». <дата> в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» от ФИО1 поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <...>, прозвищу «<...>» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене <...> за один сверток. В этот же день ФИО1, <дата> обратился в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» с заявлением, в котором указал, что желает оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным вышеуказанного сбытчика наркотиков. После чего с санкции руководства МУ МВД России «Раменское» были спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В кабинет ОБНОН были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Была помечена денежная купюра достоинством в <...>, после этого деньги были переданы ФИО1 Из кабинета ОБНОН ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил предполагаемому сбытчику наркотиков и договорился о приобретении героина на сумму <...>. ФИО1 и <...> договорились встретиться около 23 часов 30 минут у магазина «<...>», около <адрес>. Около 23 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО7, ФИО8, ФИО11 и ФИО9, а также ФИО1 прибыли в указанное <...> место. ФИО10 вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина «<...>», где встретился с подсудимым Тащевым Д.А. Они о чем-то поговорили и что-то передали друг другу. Затем они задержали подсудимого Тащева Д.А. и доставили его в помещение ОБНОН МУ МВД России «Раменское». В помещении ОБНОН ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги, при этом пояснил, что внутри свертка должно находиться наркотическое средство – героин, которое он приобрел <дата> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен личный досмотр Тащева Д.А., при проведении которого в левом верхнем внутреннем кармане куртки, одетой на Тащеве Д.А. была обнаружена <...>. Как пояснил Тащев Д.А., данную купюру тому передал молодой человек по имени <...> за сверток с наркотическим средством – героин. Добровольно выданный сверток и изъятая купюра были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и снабжены пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. После задержания Тащев Д.А. выразил согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лица, которое сбывало героин ему, однако такие мероприятия не были проведены по причине осведомленности указанного лица о задержании Тащева Д.А. Показаниями Тащева Д.А, в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, показания которого оглашены о том, что героин он употребляет около одного года. Приобретает его у молодым человека таджикской внешности по имени <...>. <дата> он так же приобрел у <...> героин. Часть которого употребил дома. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил продать ему один сверток, он согласился, они встретились около магазина «<...>», расположенного рядом с <адрес>, где он передал <...> сверток, а тот передал ему <...>. После чего он пошел домой. Примерно около 23 часа 55 минут он вышел из дома, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение ОБНОН МУ МВД России «Раменское», где в кабинете <номер> они произвели его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого из кармана куртки обнаружили и изъяли вышеуказанную купюру. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Изъятая купюра была упакована, опечатана печатью, снабжена пояснительной надписью. (л.д. 85-87) Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тащева Д.А. в совершении преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Тащева Д.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что он продал ФИО1 сверток с героином, показаниями свидетеля ФИО1, который факт своего участия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия подтвердил и показал, что приобрел при этом у Тащева сверток с героином, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, заявлением ФИО1 в котором он изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков, данными протокола осмотра ФИО1 и вручения ему денежных средств, данными протокола добровольной выдачи ФИО1 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, которое согласно его пояснений является героином, что подтверждается заключением эксперта, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые в качестве понятых участвовали в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и подтвердили факт проведения такого мероприятия и правильность составления протоколов об этом, показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что являясь сотрудником наркоконтроля он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», подтвердил ход проведения данного мероприятия и его результаты. При назначении наказания подсудимому Тащеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, предпринимал меры к оказанию содействия органам полиции в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тащеву Д.А. в силу ст. 61 УК РФ является признание вины в совершении преступлений, раскаянием в содеянном, наличие у него на иждивении его бабушки, которая страдает тяжелыми заболеваниями, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также предпринятые им меры к оказанию содействия органам полиции в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Данные же обстоятельства суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с которыми на основании ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Тащеву Д.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Тащева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тащеву Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Тащеву Д.А. срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественное доказательство по делу: сверток с наркотическим средством героин, <...> - уничтожить, денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности у ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> Приговор вступил в законную силу 27.03.12 г.