Приговор по делу 1-147/2012



<...> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. 14 марта 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О. с участием государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М., подсудимого Харитонова А.А., защитника – адвоката Гордеева П.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харитонова А. А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харитонов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

<дата> Харитонов А.А. около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от железнодорожной платформы <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, оттолкнул ФИО2, затем подошел к ФИО1 и умышленно с целью причинения телесных повреждений, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, имеющимся при себе ножом нанес ФИО1 один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева, проникающих в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и большого сальника, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленными ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет.

Однако подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, который извинился перед потерпевшим.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который подсудимого простил, материальных претензий к нему не имеет, на суровой мере наказания не настаивал.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности и мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для понижения категории преступления судом не усматривается.

Заявленный прокурором иск в интересах государства в сумме <...> в возмещение расходов на лечение потерпевшего в медицинском учреждении в связи с полученными им телесными повреждения, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Харитонова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Харитонова А.А.- содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Харитонова А. А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 27.03.12 г.