Приговор по делу 1-120/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимой Шмелевой О.Н.,

Защитника: адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Митчиной Ю.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмелевой О.Н., <...>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шмелева О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шмелева О.Н. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 2,73 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство она (Шмелева О.Н.) незаконно с целью последующего сбыта, хранила при себе до 14 часов 45 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь в помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО10, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», десять свертков с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство -диацетилморфин (героин), массой 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,21 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма соответственно, общей массой 2,28 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО10 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> и трех денежных купюр достоинством по <...> <номер>. После чего она (Шмелева О.Н.) была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении её личного досмотра в сумке, находящейся при Шмелевой О.Н. и принадлежащей ей же, обнаружен кошелек, внутри которого обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер> и трех денежных купюр достоинством по <...> <номер>, а также в той же сумке были обнаружены и изъяты два свертка с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,24 грамма и 0,21 грамма соответственно, общей массой 0,45 грамма. А выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» были добровольно выданы вышеуказанные свертки, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма; 0,24 грамма; 0,21 грамма; 0,22 грамма; 0,23 грамма соответственно, общей массой 2,28 грамма.

Таким образом, она (Шмелева О.Н.), не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 2,73 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции,

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шмелева О.Н. вину в совершении преступления признала полностью и показала суду, что она имеет постоянную регистрацию в Ярославской области, однако на протяжении последних лет постоянно проживает в <адрес>, сначала проживала по адресу бывшего мужа, после развода с ним стала проживать вместе с 2-мя детьми в квартире <...> по адресу: <адрес>, также в <адрес> имела постоянную работу, которую потеряла примерно за 1 месяц до своего задержания. Примерно за 1 неделю до задержания она поругалась со <...> ФИО12 и ушла вместе с 2-мя детьми проживать в гостиницу «<...>». У нее есть знакомая - ФИО10, которая употребляет наркотические средства, последняя позвонила ей <дата> и попросила продать ей героин. Сама она (Шмелева О.Н.) героин не употребляет, но так как не имела постоянной работы, то несколько раз до этого продавала героин ФИО10, который она (Шмелева О.Н.) доставала у молодого человека по имени <...> через «закладку», лично с ним никогда не встречалась. Согласившись помочь ФИО10, она созвонилась с <...>, последний сказал, где она (Шмелева О.Н.) может взять героин и куда, т.е. на какой счет, ему следует перевести деньги. <дата> она взяла из закладки 10 пакетов с наркотическим средством - героин, пакет были расфасованы на разовые дозы, после чего, созвонившись с ФИО10, она (Шмелева О.Н.) пришла к последней домой, где на лестничной площадке передала ФИО10 10 пакетов с наркотическим средством героин, получив за это <...>., а два оставшихся пакета оставила при себе, после чего была задержаны сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОБНОНа, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены денежные средства в размере <...>., полученные ею от ФИО10 за проданный героин, и два оставшихся при ней пакета с героином, в содеянном искренне раскаивается; на преступление пошла в связи с тяжелым материальным положением, т.к. она потеряла постоянную работу, другую работу пока не нашла, поэтому ей нужны были денежные средства на свое содержание и на содержание 2-х малолетних детей.

Кроме показаний подсудимой, ее вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-               Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>. (л.д. 9)

-               Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>. (л.д. 10-11)

-               Заявлением ФИО10 от <дата>, в котором она изъявила добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – девушку по имени <...>, которая сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток. (л.д. 12)

-               Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено. (л.д. 13)

-               Протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством <...> <номер> и трех купюр достоинством по <...> <номер>. Купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО10 (л.д. 14-15)

-               Протоколом добровольно выдачи от <дата> при проведении которого выступающая в роли «покупателя» наркотических средств ФИО10 добровольно выдала десять свертков из бумаги с находящимся в них веществом светло-кремового цвета в виде комков. (л.д. 19)

-               Протоколом личного досмотра Шмелевой О.Н., при проведении которого в сумке, находящейся при Шмелевой О.Н. и принадлежащей ей же обнаружен кошелек, внутри которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, в виде одной купюры достоинством <...> <номер> и трех купюр достоинством <номер>, а также в той же сумке, находящейся при Шмелевой О.Н. обнаружена коробочка, внутри которой обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с находящимся в них веществом светло-кремового цвета в виде комков. (л.д. 23-24)

-               Протоколом осмотра предметов от <дата>: десяти свертков, добровольно выданных <дата> ФИО10; денежных купюр, изъятых <дата> при проведении личного досмотра Шмелевой О.Н.; двух свертков, изъятых <дата> при проведении личного досмотра Шмелевой О.Н. и постановление о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 60-61)

-               Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу вещества (объекты 1,2), «изъятые <дата> при проведении личного досмотра Шмелевой О.Н.», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Представленные на экспертизу вещества (объекты 3-12), «добровольно выданные <дата> ФИО10», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,23г; объект 2 – 0,20г; объект 3 – 0,22г; объект 4 – 0,22г; объект 5 – 0,22г; объект 6 – 0,23г; объект 7 – 0,21г; объект 8 – 0,22г; объект 9 – 0,23г; объект 10 – 0,20г; объект 11 – 0,21г; объект 12 – 0,22г. Объекты 1,2, «находящиеся в двух свертках, изъятых <дата> при проведении личного досмотра Шмелевой О.Н.», совпадают с объектами 3-12, «находящиеся в десяти свертках, добровольно выданных <дата> ФИО10», по химическому составу. (л.д. 65-68);

а также и другими доказательствами по делу, в том числе:

-               Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что наркотики, а именно героин, путем внутривенных инъекций она употребляет на протяжении 5 лет. Последнее время приобретала героин у своей знакомой Шмелевой О.Н., которую знает на протяжении 2 лет. <дата> она решила бросить употреблять наркотики и оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, сбывающих наркотики. Для чего <дата> она пришла в помещение ОБНОН, где написала заявление, в котором изложила свое желание оказать активное содействие в изобличении сбытчика наркотиков – Шмелевой О.Н.. Затем в кабинет сотрудников ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен её личный досмотр, в ходе которого у неё денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники ОБНОН произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Были помечены денежные средства в сумме <...>, одной денежной купюрой достоинством <...> и тремя денежными купюрами достоинством <...>, после этого денежные средства были переданы ей. Также сотрудники ОБНОН в присутствии понятых выдали ей цифровой диктофон «Дирек», предназначенный для записи разговора со сбытчиком наркотического средства – героин. После чего из кабинета ОБНОН она со своего номера мобильного телефона несколько раз позвонила на мобильный телефон <...>. Однако <...> не отвечала не звонки. <дата> около 13 часов 00 минут <...> сама перезвонила ей и сказала, что приедет к ней домой и привезет 10 свертков на <...>. Затем она совместно с сотрудниками ОБНОН проследовала по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где прошла в свою квартиру вместе с одним из сотрудников ОБНОН. Через некоторое время в домофон позвонила Шмелева О.Н., она открыла той дверь. Шмелева О.Н. поднялась к ней и прошла в её квартиру. В квартире она передала Шмелевой О.Н. деньги в сумме <...>, ранее переданные ей сотрудниками ОБНОН. А Шмелева О.Н. дала ей 10 свертков с героином. Почему именно 10 свертков, Шмелева О.Н. не поясняла. После чего Шмелева О.Н. ушла. А она через некоторое время вместе с сотрудником полиции проследовала в помещение ОБНОН, где добровольно выдала 10 свертков, приобретенных у Шмелевой О.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, скреплен подписями всех присутствующих. По данному факту сотрудники ОБНОН составили протокол и взяли с неё объяснение (л.д. 36-37)

-               Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> около 18 часов 30 минут она находилась на улице <адрес>, где к ней подошли сотрудники полиции и пригласили её в качестве понятого в кабинет <номер> ОБНОН межмуниципального управления МВД России «Раменское». В её присутствии и в присутствии еще одного понятого девушка, представившаяся ФИО10, добровольно изъявила желание в изобличении сбытчика наркотиков. После чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО10, играющей роль «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении досмотра у ФИО10 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Всего было помечено денежных средств на сумму <...>, одной купюрой достоинством <...> и тремя купюрами достоинством по <...>. Номера и серия купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия светокопии на одном листе. Также сотрудниками полиции ФИО10 был передан цифровой диктофон марки «Дирек», предназначенный для записи разговора со сбытчиком наркотиков (л.д. 74-75);

-               Показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 76-77);

-               Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что <дата> она находилась на <адрес>, где к ней подошли сотрудники полиции, которые пригласили её в кабинет <номер> ОБНОН МУ МВД России «Раменское» в качестве понятого. В её присутствии и присутствии еще одного понятого девушка, представившаяся ФИО10, добровольно выдала десять свертков из бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом светло-кремового в виде комков. Как пояснила ФИО10, в выданных свертках находится наркотическое средство – героин, приобретенное ей <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени <...> за <...>. Сотрудником ОБНОН был составлен соответствующий протокол, а изъятые свертки из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в виде комков внутри были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц и печатью <номер>. Затем ФИО10 выдала цифровой диктофон «Дирек», в корпусе черного цвета, ранее выданный ей сотрудниками полиции. Запись на диктофоне по техническим причинам осуществлена не была. После чего в её присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Шмелевой О.Н.. В ходе личного досмотра в дамской сумке, находящейся при Шмелевой О.Н., был обнаружен кошелек, внутри которого находились три денежные купюры достоинством по <...> и одна денежная купюра достоинством <...>. Номера и серии купюр совпали с имеющейся у сотрудников полиции светокопией. Также в сумке, находящейся при Шмелевой О.Н. была обнаружена пластиковая коробочка, внутри которой находились два свертка из бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом светло-кремового цвета в виде комков. Как пояснила Шмелева О.Н., данные денежные купюры ей передала девушка по имени <...>, за проданные ей десять свертков с наркотическим средством – героин, а в свертках находится героин, который та хранила для последующего сбыта. Сотрудником ОБНОН был составлен соответствующий протокол, изъятые три денежные купюры достоинством по <...> и одна достоинством <...>, а также два свертка были упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью, заверенные подписями участвующих лиц и печатью <номер>. (л.д. 78-79)

-               Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 80-81);

-               Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское». <дата> в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Ксюша занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене <...> за один грамм. Данная информация поступила от ФИО10, которая добровольно <дата> обратилась в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» с заявлением, в котором указала, что желает оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным вышеуказанного сбытчика наркотиков. После чего с санкции руководства МУ МВД России «Раменское» были спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». После чего в кабинет ОБНОН были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен досмотр ФИО10, выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при ФИО10 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Были помечены денежные средства на общую сумму <...>, одной купюрой достоинством <...> и тремя купюрами достоинством по <...>, после этого денежные средства были переданы ФИО10 Также сотрудники полиции в присутствии двух понятых выдали ФИО10 специальную технику для аудиозаписи, разговора со сбытчиком наркотиков. После чего из кабинета ОБНОН ФИО10 со своего номера мобильного телефона несколько раз позвонила на мобильный телефон <...>. Однако <...> не отвечала не звонки. <дата> около 13 часов 00 минут <...> сама перезвонила ФИО10 и сказала, что приедет к ФИО10 домой и привезет 10 свертков на <...>. После чего он совместно с оперуполномоченными ФИО8, ФИО6 и ФИО7, а также ФИО10 прибыли к дому <адрес>, где проживает ФИО10 Затем оперуполномоченный ФИО8 вместе с ФИО10 зашел в квартиру <номер>, где проживает ФИО10 Он совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7 остались на лестничной площадке. Около 14 часов 45 минут в квартиру ФИО10 зашла девушка по описанию похожая на <...>. Когда девушка вышла из квартиры, она была задержана, ей оказалась Шмелева О.Н.. Шмелева О.Н. была доставлена в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, при проведении досмотра в сумке, находящейся при Шмелевой О.Н. в кошельке были обнаружены денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...> и тремя купюрами достоинством по <...>. Как пояснила Шмелева О.Н., данные купюры она получила от девушки по имени <...>, за проданные той десять свертков с наркотическим средством – героин. Также при проведении личного досмотра Шмелевой О.Н. в сумке, находящейся при той, в пластиковой коробочке были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. Как пояснила Шмелева О.Н., в данных свертках находиться наркотическое средство – героин, которое та хранила для последующего сбыта. Также в присутствии понятых ФИО10, добровольно выдала десять свертков, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. При этом ФИО10 пояснила, что в свертках должно находиться наркотическое средство – героин, которое она приобрела при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени <...>. Затем ФИО10 добровольно выдала цифровой диктофон марки «Дирек», который ранее ей был выдан сотрудниками полиции, запись по техническим причинам осуществлена не была. Все изъятое и добровольно выданное было упаковано в бумажные конверты, опечатанные печатью <номер> МУ МВД России «Раменское», снабженные пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (л.д. 82-84);

-               Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими детьми ФИО11, <...> и ФИО9, <...>. В <дата> к ней в гости приехала <...> Шмелева О.Н. вместе со <...> ФИО14 и ФИО15 <дата> у нее со Шмелевой О.Н. возникла ссора по житейским обстоятельствам. После чего Шмелева О.Н. ушла из дома и более она ее не видела. Она подумала, что она уехала домой, но <дата> от сотрудников полиции узнала, что Шмелева О.Н. задержана за сбыт наркотиков. О том, что Шмелева О.Н. употребляла либо продавала наркотики, ей ничего не известно. Ничего странного за время проживания у неё, она за Шмелевой О.Н. не замечала. При решении вопроса об избрании в отношении Шмелевой О.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу и в случае избрания в отношении Шмелевой О.Н. такой меры, она обязуется заниматься содержанием и воспитанием её детей. Несмотря на то, что она пенсионер, с ней проживают её дети, которые помогают ей материально (л.д. 40-41).

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Шмелевой О.Н. в совершении преступления доказана. Ее действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009г. ), поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, однако эти действия не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Вина подсудимой Шмелевой О.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

При назначении подсудимой Шмелевой О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также учитывает и неоконченный состав данного преступления.

Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, неоконченный состав данного преступления, наличие у подсудимой на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Таким образом, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Шмелевой О.Н. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений особой тяжести, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимой Шмелевой О.Н. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества, т.к. ее исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Шмелевой О.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд считает возможным, признавая исключительными обстоятельствами по данному уголовному делу стечение тяжелых личных обстоятельств, предшествовавших совершению преступления, а также учитывая в совокупности данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, назначить подсудимой Шмелевой О.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Также суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмелеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009г. №215-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмелевой О.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ей исчислять с <дата> В срок отбытия ею наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства по делу: свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,23г, 0,23г, 0,23г, 0,24г, 0,22г, 0,23г, 0,24г, 0,21г, 0,22г, 0,23г соответственно, общей массой 2,28г, а также два свертка, обнаруженные в ходе личного досмотра, а всего общей массой 2,73г, <...>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.03.12 г.