П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 2 марта 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Гурецкого А.М., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гурецкого А. М., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гурецкий А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Гурецкий А.М., <дата> около 11 час., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в помещение <адрес>, где проживает ФИО1, и убедившись, что в помещении жилой комнаты дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из-под подушки на кровати, находящейся в зале указанного дома, тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумочку из кожзаменителя, не представляющую для ФИО1 материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <...>, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющего для ФИО1 материальной ценности, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Гурецкого А.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Гурецкому А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако ранее не судим, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, имеет на иждивении двух малолетних детей и мать преклонного возраста, которая страдает тяжелым заболеванием, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, наличие на иждивении двух малолетних детей и мать преклонного возраста, которая страдает тяжелым заболеванием суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как цели исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гурецкого А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гурецкому А.М. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Гурецкого А.М. под стражей с <дата> по <дата>. Вещественное доказательство: сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 18.03.12 г.