Приговор по делу 1-163/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 26 марта 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Медведева И.И., защитника адвоката Иванова Н.И., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева И.И., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Медведев И.И., в период времени с <дата> точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества, из хозяйственной постройки, расположенной на территории участка <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на неоднократное хищение чужого имущества, Медведев И.И., в <дата>, точные дата и время следствием не установлены, зашел на территории вышеуказанного участка, подошел к хозяйственной постройке, где взломав замок на входной двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки расположенной на участке <адрес>. После чего Медведев И.И., в период с <дата> по <дата>, неоднократно проникал в указанную хозяйственную постройку, откуда в указанный период времени тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, Медведев И.И., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Медведева И.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Медведеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, исковые требования потерпевшего признал, а также мнение потерпевшего, который в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Медведеву И.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба подсудимый признал полностью, суд считает их обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на подсудимого Медведева И.И. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Медведеву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с подсудимого Медведева И.И. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>.

Вещественные доказательства: металлический ручной насос, молоток, точильный брусок, секатор, ножницы по металлу, два напильника, две металлические дверные петли, ручная складная ножовка, ручка от топора – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 06.04.12 г.