ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 6 марта 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова О. А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ Установил: Кузнецов О.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 07 час. по 08 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Кузнецов О.А., находясь в 10 метрах от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов О.А. подошел к припаркованному в 10 метрах от указанного дома и в 6 метрах от магазина по <адрес> автомобилю марки «<...> <номер>, которым управлял и пользовался на основании рукописной доверенности ФИО1, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, снял с указанного автомобиля и тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, общей стоимостью <...>. После чего Кузнецов О.А., продолжая свои противоправные действия с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному рядом в 8 метрах от <адрес>, автомобилю <...> <номер>, фактически принадлежащему ФИО1, стоимостью <...>., после чего воспользовавшись отсутствием собственника имущества и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся при себе ключей от указанного автомобиля, переданных ему ранее ФИО1, открыл дверь указанного автомобиля, положил в салон автомобиля похищенные им при вышеописанных обстоятельствах аккумуляторные батареи, сел на место водителя, завел двигатель автомобиля, и тайно похитив указанный автомобиль <...> <номер>, скрылся на нем с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и раскрытию преступления, а также экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, все похищенное возвращено потерпевшему, что суд признает как смягчающими в силу ст.61 УК РФ наказание обстоятельствами, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Кузнецова О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства. Меру пресечения Кузнецову О.А. – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу 17.03.2012 г.