Приговор по делу 1-121/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 2 марта 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синягина С. А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

Установил:

Синягин С.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата>, точное время следствием не установлено, Синягин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Синягин С.А. незаконно проник на территорию участка дома <адрес>, принадлежащего ФИО1, где, воспользовавшись отсутствием собственника, и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки, взломал оконную раму хозяйственной постройки - летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного участка, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: электрический водонагреватель в корпусе белого цвета фирмы «<...>», стоимостью <...>, а также срезал и тайно похитил 10 метров электрических проводов, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, после чего имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и раскрытию преступления, а также экономии правовых средств, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, в размере 20 тыс. руб. в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей ущерб, что суд признает как смягчающими в силу ст.61 УК РФ наказание обстоятельствами, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства считает возможным не применять в силу ст.68 ч.3 УК РФ к подсудимому правила назначения наказания при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Синягина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Синягину С.А. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<...>

<...>