ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 12 марта 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Артамонова Р. Ю., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ Установил: Артамонов Р.Ю. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, Артамонов Р.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля –гашиш, массой не менее 1,52 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту. Вышеуказанное наркотическое средство Артамонов Р.Ю. незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до 21 час. <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», две плитки, являющиеся наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 0,83 грамма и 0,69 грамма, общей массой 1,52 грамма, получив за это от ФИО1 денежные средства в размере <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После чего Артамонов Р.Ю. был задержан, и в ходе осмотра его жилища, расположенного по адресу <адрес>, в малой комнате на журнальном столике были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., а выступающим в роли покупателя ФИО1 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» были добровольно выданы вышеуказанные две плитки, являющиеся наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 0,83 грамма и 0,69 грамма, общей массой 1,52 грамма. Таким образом, Артамонов Р.Ю. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции при вышеописанных обстоятельствах. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжкого преступления, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за покушение на совершение преступления, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, экономии правовых средств и изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что суд в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания, при этом оснований для изменения категории преступления суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Артамонова Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции, не менять без её уведомления места жительства. Меру пресечения Артамонову Р.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. <...> <...> Приговор вступил в законную силу 23.03.12г.