Приговор по делу 1-34/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимых Маркова А.О. и Симоняна А.С.,

Защитников: адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА; адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Митчиной Ю.Ю.,

А также с участием: потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МАРКОВА А. О., <...> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ;

СИМОНЯНА А. С., <...>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ; -

УСТАНОВИЛ:

Марков А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Также, Марков А.О. и Симонян А.С. совершили две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Марков А.О. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, на неустановленную следствием денежную сумму, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 4,53г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( список 1), является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 22час. 30мин. <дата>, когда у магазина «Продукты», расположенного на участке <адрес>, он (Марков А.О.) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане одетых на Маркове А.О. джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 4,53г, что является особо крупным размером.

Также, Марков А.О. и Симонян А.С. <дата> около 10час. 00мин., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к территории участка <адрес>, после чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они вместе прошли на территорию указанного участка, где подошли к находящемуся на участке дому, после чего, убедившись, что за их (Маркова А.О. и Симоняна А.С.) преступными действиями никто не наблюдает, Марков А.О. имевшейся при нем отверткой выставил оконное стекло комнаты второго этажа и через образовавшийся проем они (Марков А.О. и Симонян А.С.), действуя умышленно, тайно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, проникли вместе в помещение дома, откуда тайно и совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <...>, общей стоимостью <...>., а всего совместно похитили имущества на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное, Марков А.О. и Симонян А.С., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

Они же, Марков А.О. и Симонян А.С., <дата> около 11час. 00мин., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они вместе прошли на территорию указанного участка, где подошли к находящемуся на участке дому, после чего, убедившись, что за их (Маркова А.О. и Симоняна А.С.) преступными действиями никто не наблюдает, Марков А.О. имевшейся при нем отверткой выставил решетку на окне комнаты на первом этаже, и через образовавшийся проем они (Марков А.О. и Симонян А.С.), действуя умышленно, тайно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, проникли вместе в помещение дома, откуда тайно и совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего совместно похитили имущества на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное, Марков А.О. и Симонян А.С., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

С предъявленным им обвинением Марков А.О. и Симонян А.С. согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, содеянное ими отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Марковым А.О., Симоняном А.С. и после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Марков А.О. и Симонян А.С. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых поддержали и их защитники - адвокаты Пайгачкина Н.И. и Бирюкова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО2 и ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимых Маркова А.О. и Симоняна А.С. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Маркова А.О. по преступлению от <дата> следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимых Маркова А.О. и Симоняна А.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Маркова А.О. и Симоняна А.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Маркову А.О. вменяется, что он в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, за неустановленную следствием сумму незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин).

Ознакомившись с вышеуказанной диспозицией предъявленного подсудимому Маркову А.О. обвинения, учитывая требования, отраженные в ст.220 УПК РФ, из которых следует, что в обвинительном заключении должно содержаться описание преступного деяния с указанием места, времени, способа совершения преступления, а также перечень доказательств, подтверждающих данное обвинение, при этом, учитывая, что Маркову А.О. вменяется незаконное приобретение наркотических средств в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, и никаких доказательств, подтверждающих факт и обстоятельства незаконного приобретения Марковым А.О. наркотических средств, не имеется в материалах уголовного дела и суду не представлено, и, учитывая также то, что в силу ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд считает, что из предъявленного Маркову А.О. обвинения следует исключить признак объективной стороны - «незаконное приобретение» наркотических средств без цели сбыта.

При назначении подсудимым Маркову А.О. и Симоняну А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, вину в совершении преступлений признали полностью и в содеянном искренне раскаялись; Симонян А.С. имеет постоянную работу, по которой также характеризуется положительно; не смотря на то, что Симонян А.С. имеет постоянную регистрацию в Республики Армения, однако на протяжении последних 18 лет проживает на территории <адрес>, где его родители имеют в собственности дом <адрес>, где по постоянному месту жителями соседями характеризуется положительно; ранее Симонян А.С. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольно в полном объеме возместил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб, причиненный его с Марковым А.О. совместными действиями; подсудимый Марков А.О. ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые вопрос о мере наказания подсудимым оставили на усмотрение суда, а также и ходатайство местных жителей <адрес> в отношении подсудимого Симоняна А.С., которые, зная Симоняна А.С. с детства, как постоянного жителя и их соседа, характеризуют его положительно и ходатайствуют о смягчении ему наказания - о назначении наказания, не связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считают, что он имеет возможность исправиться без направления его в места лишения свободы.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает и наличие у них явок с повинной, в которых они добровольно и подробно сообщают о совершенными ими преступлениях.

Признание подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение Симоняном А.С. потерпевшей ФИО2 материального ущерба, наличие у обоих подсудимых явок с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Маркова А.О. в силу ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Марковым А.О. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Маркову А.О. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Маркову А.О. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, кроме того, учитывая наличие у него явки с повинной, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии в совершенных преступлениях, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание без применения требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Симоняном А.С. преступлений, которые законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших о мере наказания и ходатайство жителей д.Сафоново, просивших о смягчении ему наказания, суд считает, что исправление подсудимого Симоняна А.С. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Симоняну А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; кроме того, суд приходит к заключению, что ему возможно также назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, учитывая добровольное им возмещение материального ущерба, явку с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также, учитывая фактические обстоятельства дела, многоэпизодный характер их преступной деятельности, данные о личности подсудимого Маркова А.О., суд не усматривает оснований для применения к обоим подсудимым положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.).

Кроме того, наказание обоим подсудимым следует назначить с учетом положений ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что заявленный в судебном заседании потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанный со способом проникновения подсудимых в жилой дом, невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, поскольку цена иска потерпевшей не определена, т.е. имеется спор о праве гражданском, суд считает, что за потерпевшей ФИО1 следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКОВА А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Признать МАРКОВА А. О. виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить по каждому из них наказание по 1 (одному) году 4 ( четырем) месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Маркову А.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову А.О. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Признать СИМОНЯНА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание по каждому из них по 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Симоняну А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказание окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Симоняну А.С. - заключение под стражу - отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Симоняна А.С. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь) - диацетилморфин (героин), общей массой 4,53г; бутылка из-под водки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор в отношении Симонян А.С. вступил в законную силу 27.02.12 г.

Приговор в отношении Маркова А. О. был обжалован, вступил в законную силу 10.04.2012 г.