Приговор по делу 1-95/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 29 февраля 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимой Джаббаровой С.Т., защитника адвоката Чумакова В.В., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Джаббаровой С. Т., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Джаббарова С.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Джаббарова С.Т. <дата>, более точное время следствием не установлено, путем свободного доступа, находясь в помещении дома <адрес>, где она, с согласия владельца дома ФИО1, подрабатывала в качестве уборщицы, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении ванной комнаты расположенной на втором этаже указанного дома, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью <...> и золотое кольцо, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Джаббарова С.Т. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, просит не лишать её свободы. Гражданский иск заявленный потерпевшей на сумму <...>. признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, из имеющейся в материалах дела телефонограммы следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие. Считает, что подсудимая виновна в предъявленном ей обвинении. В результате совершенного подсудимой преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на <...>. В период следствия ей была возвращена часть похищенного имущества, в связи с чем она поддерживает заявленный ей гражданский иск на сумму <...> и просит взыскать указанную денежную сумму с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба. При этом указанный ущерб для нее также является значительным, поскольку она, как ко времени совершения данной кражи, так и в настоящее время не работает, а осуществляет уход за малолетним ребенком. Считает, что подсудимую следует наказать в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в результате хищения принадлежащего потерпевшей имущества на сумму <...>, с учётом нахождения на её иждивении малолетнего ребёнка, ей был причинён значительный материальный ущерб.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.

Подсудимой, совершено преступление средней тяжести, корыстной направленности, будучи гражданкой другого государства, она не имеет постоянной регистрации и мета жительства на территории России, до ареста по данному делу она официально не работала, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого ей преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не применять в её отношении дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Указанные обстоятельства, а также то, что подсудимая ранее не судима, по месту своего постоянного жительства она характеризуется положительно, учитывается судом при определении размера наказания в отношении подсудимой.

Поскольку подсудимой полностью признаны исковые требования, заявленные потерпевшей в судебном заседании, суд считает необходимым взыскать с подсудимой <...> в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Джаббарову С. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Джаббаровой С.Т. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Взыскать с Джаббаровой С.Т. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.03.12 г.