П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 15 марта 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Моторина С.Б., защитника адвоката Федюшкина А.Б. при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Моторина С. Б., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Моторин С.Б. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Моторин С.Б. <дата>, около 16 час., у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой 2,43 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранил при себе до 16 час. 30 мин. <дата>, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское» по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги серого цвета с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, светло-кремового цвета, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (список I), является крупным размером. Подсудимый Моторин С.Б. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Просит не лишать его свободы. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание. Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, однако связанное с незаконным оборотом наркотических средств и таким образом, представляющее повышенную общественную опасность, он ранее судим, в настоящее время не работает. По указанным основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание молодость подсудимого, положительные характеристики по его месту жительства и регистрации, обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Моторина С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моторину С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его в срок до <дата> поступить на работу и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Моторину С.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: конверт бумаги, внутри которого находится наркотическое вещество – героин, массой 2,41 грамма, <...>, как не представляющий ценность, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе. Судья: Приговор вступил в законную силу 26.03.12г.