П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 15 февраля 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., потерпевшей ФИО1, подсудимой Кувшиновой Н.В., защитника адвоката Чумакова В.В., при секретаре Лапченко Л.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кувшиновой Н. В., <...> <...> <...> <...> <...>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Кувшинова Н.В. совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах: Кувшинова Н.В. <дата>, более точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, в которой она проживала совместно со <...> ФИО1, но не вела с ней общего хозяйства, воспользовавшись отсутствием последней, зайдя в одну из комнат квартиры, с полки расположенного там шкафа, тайно похитила принадлежащий ФИО1 детский костюм из трикотажного материала, горчичного цвета, стоимостью <...>. После этого, продолжая свои противоправные действия, она прошла в ванную комнату указанной квартиры, откуда похитила упаковку стирального порошка марки «<...>», принадлежащую ФИО1, стоимостью <...>. Затем, продолжая свои противоправные действия, прошла в коридор указанной квартиры, откуда тайно похитила одну межкомнатную деревянную дверь со стеклянными вставками тёмно-коричневого цвета принадлежащую ФИО1, стоимостью <...> и одну дверь деревянную целиковую темно-коричневого цвета принадлежащую ФИО1, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <...>. Она же, около 10 часов <дата>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, в которой она проживала совместно со <...> ФИО1, но не вела с ней общего хозяйства, воспользовавшись отсутствием последней, из коридора квартиры тайно похитила две небольшие межкомнатные деревянные двери со стеклянными вставками тёмно-коричневого цвета, принадлежащие ФИО1, каждая стоимостью <...> и одну большую межкомнатную деревянную дверь со стеклянными вставками тёмно-коричневого цвета, принадлежащую ФИО1, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <...>. Подсудимая Кувшинова Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Указанные кражи были её совершены в связи с тем, что тогда она была зависима от употребления наркотических средств. Считает, что в результате совершённых ею краж потерпевшей был причинён значительный материальный ущерб. С заявленным потерпевшей гражданским иском на сумму <...>. она согласна полностью. Потерпевшая ФИО1, пояснила, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Считает, что подсудимая виновна в совершении предъявленного обвинения. С учётом того, что её среднемесячный заработок в <дата> составлял <...>., она получала пенсию в связи с гибелью её сына в размере <...>. и на её иждивении находился внук – сын подсудимой, считает, что в результате совершения подсудимой каждой кражи ей был причинён значительный материальный ущерб. В связи с тем, что из всего похищенного у неё имущества ей в процессе следствия была возвращена одна дверь, стоимостью <...>. просит взыскать с подсудимой в её пользу оставшийся не возмещённый ущерб в сумме <...>. Вопрос о мере наказания она оставляет на усмотрение суда, считая, что подсудимую, всё же, не следует наказывать строго. Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у ФИО1 <дата>, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у ФИО1 <дата>. Суд считает, что в результате каждого из хищений принадлежащего потерпевшей имущества на сумму <...>. и <...>. ей был причинён значительный материальный ущерб, о чём сама потерпевшая показала в судебном заседании. При этом следует учесть, что среднемесячный доход потерпевшей в <дата> составлял <...>. и на её иждивении находился <...> При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой. Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, её явки с повинной (л.д. л.д. 7, 22), наличие у неё двоих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание. Подсудимой совершено два эпизода преступлений средней тяжести, она ранее судима, в том числе за совершение аналогичных преступлений, до ареста по данному делу она не работала, в связи с чем не имела постоянного источника доходов, по месту жительства (л.д. 104) она характеризуется формально. Как следует из справки 2 ОП МУ МВД России «Раменское» (л.д. 106) она в течении 4 лет употребляла наркотические средства, содержанием и воспитанием <...>, не занималась, рассматривалась на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где ей было вынесено предупреждение о лишении родительских прав. По изложенным основаниям суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное, а также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ на менее тяжкую. При этом судом учитывается, что в отношении <...> установлена опека потерпевшей ФИО1, <...>, находится в учреждении для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд считает возможным не применять в её отношении дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, учитываются судом при определении размера наказания в отношении подсудимой. С учётом полного признания подсудимой заявленных потерпевшей исковых требований, суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей <...>., что составляет стоимость похищенного и не возвращённого потерпевшей имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Кувшинову Н. В. виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Кувшиновой Н.В. по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кувшиновой Н.В., путём частичного сложения к назначенному наказанию, наказания в виде 4 месяцев лишения свободы, определённого в соответствии с приговором Раменского городского суда от <дата>, назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кувшиновой Н.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с <дата> по <дата>. Взыскать с Кувшиновой Н.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения причинённого ущерба <...>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 12.04.2012г.