П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 19 марта 2011 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Капелина В.В., защитника адвоката Катышева А.В., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Капелина В.В., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, установил: Капелин В.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Капелин В.В. <дата> около 16 часов управляя личной, технически исправной автомашиной <...> с государственным номером <номер>, и двигаясь в светлое время суток, в условиях сухой проезжей части, по местному шоссе в направлении от <адрес> к автодороге «<...>», при подъезде к пересечению с автодорогой «<...>», являющейся главной дорогой по отношению к указанному местному шоссе, после кратковременной остановки у пересечения проезжих частей, при намерении совершить маневр левого поворота с целью продолжения дальнейшего движения по автодороге «<...>» в направлении <адрес>, проявил невнимательность к дорожной обстановке и не убедился в отсутствии приближающихся к неравнозначному перекрестку по пересекаемой дороге транспортных средств, в связи с чем, проигнорировав требования дорожного знака 1.7 «Уступите дорогу», установленного перед перекрестком на местном шоссе по ходу его движения, начал выезжать на перекресток в непосредственной близости перед автомашиной <...> с государственным номер <номер>, под управлением ФИО1, двигавшейся по автодороге «<...>» в направлении <адрес>, и имевшей перед ним - Капелиным В.В., преимущественное право проезда указанного перекрестка, не уступая дорогу указанной автомашине, по причине чего, выехав на вышеуказанный перекресток неравнозначных дорог, на 72 км 659,0 м автодороги «<...>», вне населенного пункта Раменского района Московской области, в левой полосе движения к <адрес> в 1,6 м от линии разметки 1.7, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, совершил столкновение с указанной автомашиной, в результате чего пассажиру автомашины <...> с государственным номером <номер> - ФИО2 были причинены: тупая травма левого коленного сустава; закрытый внутрисуставный чрезмыщелковый перелом левой большеберцовой кости; скопление крови в полости левого коленного сустава; закрытая черепно-мозговая травма, обширный кровоподтеки на лице, гематома полости носа, сотрясение головного мозга, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Капелин В. В. Подсудимый Капелин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Просит не наказывать его строго, а также учесть, что у него от прежнего брака имеется двое несовершеннолетних детей и один ребёнок проживает с ним. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. Из имеющейся в материалах дела телефонограммы следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие. По её мнению, подсудимый виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется. Претензий, в том числе материального характера к подсудимому она не имеет, вопрос о виде и мере наказания оставляет на усмотрение суда. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Действия подсудимого Капелина В.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Подсудимым Капелиным В.В. совершено преступление небольшой тяжести, однако, он ранее судим, в настоящее время официально не трудоустроен, совершённое им преступление связано с грубым нарушением Правил дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное – в виде 5 месяцем лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 год. Принимая во внимание, что Федеральный закон от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в Российской Федерации», в соответствии с которым были внесены изменения в ч. 1 ст. 264 УК РФ, ухудшает положение подсудимого, суд, с учётом требований ст. 10 УК РФ, считает необходимым руководствоваться при назначении подсудимому наказания по ст. 264 ч. 1 УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года. Учитывая, что в соответствии с приговором Коломенского городского суда от <дата> Капелин В.В. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и он был освобождён <дата> по отбытию срока наказания, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказания ему определить путём поглощения основного менее строго наказания более строгим и сложения к назначенному основному наказанию в виде лишения свободы, дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 год. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Капелина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год. На основании ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Капелину В.В., путём поглощения основного менее строго наказания – в виде 5 месяцев лишения свободы, более строгим – в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Коломенского городского суда от <дата> и сложения к назначенному основному наказанию в виде лишения свободы, дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 год - определить в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год. Зачесть Капелину В.В. в счёт отбытия данного основного вида наказания, период отбытого им наказания по приговору Коломенского городского суда от <дата>, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. Меру пресечения Капелину В.В. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: Секретарь: Приговор вступил в законную силу 30.03.12 г. <...> <...>
нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации,
утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской
Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 и введенных в действие с 1 июля 1994 г.:
п.8.1 - требующий от водителя, чтобы выполняемый им
маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.10.1 -
обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.9 -обязывающий на перекрестке неравнозначных дорог водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.