ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 16 апреля 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куренковой Ю. И., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 чс.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ Установил: Куренкова Ю.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, она же совершила покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, она же совершила приготовление к преступлению - приискание средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период до 15 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, Куренкова Ю.И. в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства с целью обогащения, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,59 грамма, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.07.1998, и, которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство она (Куренкова Ю.И.), с целью последующего сбыта, стала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. <дата>, около 15 часов 00 минут, Куренкова Ю.И., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 5 этажа в подъезде <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, а именно один сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,59 грамма, что является крупным размером, получив за это от ФИО1 денежную купюру достоинством <...>. В этот же день – <дата> в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, в помещении ОБНОН ОРЧ УР межмуниципального управления МВД РФ «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах у Куренковой Ю.И. сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,59 грамма, что является крупным размером. Она же, в период до 22 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства с целью обогащения, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,64 грамма, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.07.1998, и, которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство она (Куренкова Ю.И.), с целью последующего сбыта, стала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. <дата>, около 22 часов 00 минут, Куренкова Ю.И., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно сбыла участвующему в проводимом ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, а именно один сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма, что является крупным размером, получив за это от ФИО1 денежную купюру достоинством <...>, используемую в проводимом ОРМ «проверочная закупка». После этого, Куренкова Ю.И. была задержана сотрудниками полиции. <дата> в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра <адрес>, в которой проживала Куренкова Ю.И., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая была использована в проведенном ОРМ «проверочная закупка». В этот же день - <дата> в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут, в помещении ОБНОН ОРЧ УР межмуниципального управления МВД РФ «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Куренковой Ю.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма, что является крупным размером. Таким образом, она (Куренкова Ю.И.) не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции. Она же, в период до 22 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства с целью обогащения, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 4,53 грамма, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.07.1998, и, которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приискав таким образом средство для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, она (Куренкова Ю.И.), с целью последующего сбыта, расфасовала указанное наркотическое средство по двум сверткам, массой соответственно 3,78 грамма и 0,75 грамма, которые стала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. <дата> в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, в которой проживала Куренкова Ю.И., на полке расположенного в комнате шкафа сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты сверток из отрезков полимерного материала и сверток из бумаги с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой соответственно 3,78 грамма и 0,75 грамма, общей массой 4,53 грамма, что является особо крупным размером.Таким образом, она (Куренкова Ю.И.) не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции. Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления полностью признала, пояснила суду, что страдая наркотической зависимостью, приобретала наркотические средства у мужчины узбекской национальности в <адрес>, приобретала их через «закладки», как правило в нескольких дозах, <дата> около 11час. она также ездила в <адрес>, где приобрела через «закладку», предварительно созвонившись со сбытчиком, наркотические средства – героин на сумму <...>., приехав домой, часть наркотического средства расфасовала, большую часть оставила в свертке из полимерного материала; в обеденное время в этот же день к ней пришел ФИО1, попросил продать ему один сверток с героином, зная о его наркотической зависимости, она продала ему один сверток с героином за <...>., в этот же день вечернее время ФИО1 вновь позвонил ей и попросил продать еще одну дозу героина необходимую ему на следующий день, она согласилась и сказала, чтобы он подходил к её дому, ФИО1 пришел около 22 час., зашел к ней в квартиру, где она передала ему один бумажный сверток с героином, а он в свою очередь передал ей <...>.; получив сверток с героином ФИО1 ушел, через несколько минут в квартиру пришли сотрудники полиции, с её согласия произвели осмотр квартиры, и в ходе осмотра в комнате в шкафу нашли купюру достоинством в <...>., переданную ей ФИО1, а также на полке шкафа нашли сверток из полимерного материала и сверток из бумаги с наркотическим средством героин, все это было упаковано и изъято. Кроме личного признания, вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается протокол добровольной выдачи, согласно которому <дата> в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, в помещении ОБНОН ОРЧ УР межмуниципального управления МВД РФ «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел <дата> у девушки по имени <...> в подъезде <адрес>; материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение»: протоколом досмотра от <дата>, согласно которому <дата> в период с 20 часов 50 минут до 20 часов 55 минут, ФИО1 был досмотрен и у него при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте; протоколом осмотра, пометки и вручения денежной купюры, согласно которому от <дата> в период с 21 часа 00 минут до 21 часов 05 минут осмотрена денежная купюра достоинством <...>, имеющая серию <номер>, с указанной купюры сделана ксерокопия, после чего данная денежная купюра передана ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»; протоколом осмотра и вручения аудиозаписывающего устройства (диктофона), согласно которому <дата> в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут осмотрен диктофон, при этом какие-либо записи на диктофоне отсутствовали, после осмотра диктофон передан ФИО1 для осуществления записи беседы с наркосбытчиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом осмотра <адрес>, согласно которому <дата> в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут, осмотрена указанная квартира и на одной из полок, расположенного в комнате шкафа обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...> серии <номер>, участвовавшая в проведении «проверочной закупки»; при этом Куренкова Ю.И. пояснила, что данную денежную купюру она получила от ФИО1, также в ходе осмотра на той же полке шкафа были обнаружены сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и сверток из бумаги с порошкообразным веществом, по поводу указанных свертков участвующая в осмотре Куренкова Ю.И. пояснила, что в них находится принадлежащее ей наркотическое средство героин; протоколом добровольной выдачи <дата> в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут ФИО1 бумажного свертка с находящимся в нем порошкообразным веществом, приобретенным им у Куренковой Ю.И. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; справкой о химическом исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество, находящееся в свертке из бумаги желтого цвета, добровольно выданном <дата> ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 0,59 грамма, в результате исследования израсходовано 0,01 грамма объекта; справкой о химическом исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество, находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданном <дата> ФИО1 после проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 0,64 грамма, в результате исследования израсходовано 0,01 грамма объекта; справкой о химическом исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество, находящееся в свертке из фрагментов полимерного материала, изъятом <дата> в ходе осмотра <адрес>, в которой проживала Куренкова Ю.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 3,78 грамма; вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом <дата> в ходе осмотра <адрес>, в которой проживала Куренкова Ю.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 0,75 грамма, в результате исследования израсходовано по 0,01 грамма каждого объекта; заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, находящееся в свертке из бумаги, приобретенном ФИО1 у Куренковой Ю.И. <дата> и добровольно выданном им, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства 0,58 грамма; вещество, находящееся в свертке из бумаги, приобретенном ФИО1 у Куренковой Ю.И. <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и добровольно выданном им в этот же день сотрудникам полиции, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – 0,63 грамма; вещество, находящееся в свертке из фрагментов полимерного материала, изъятом <дата> в ходе осмотра <адрес>, в которой проживала Куренкова Ю.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,77 грамма; вещество находящееся в бумажном свертке, изъятом <дата> в ходе осмотра <адрес>, в которой проживала Куренкова Ю.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,74 грамма; указанные наркотические средства героин совпадают друг с другом по химическому составу; протоколом осмотра изъятой у подсудимой денежной купюры, протоколом осмотра осмотра CD-диск «VS» CD-RW, на котором содержится детализация телефонных соединений с абонентского номера <номер>, которым пользовалась Куренкова Ю.И., за период с <дата> по <дата>, в ходе осмотра установлено, что <дата> на абонентский номер <номер>, которым пользовалась Куренкова Ю.И., поступали входящие звонки с абонентского номера <номер>, которым пользовался ФИО1; также установлено, что <дата> с абонентского номера <номер>, которым пользовалась Куренкова Ю.И., осуществлялись телефонные звонки на абонентский номер <номер>, а также принимались входящие звонки с данного номера, другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, страдая наркотической зависимостью приобретал наркотические средства у различных малознакомых людей, приобретал их и у своей знакомой Куренковой Ю.И., проживающей по адресу: <адрес>, про которую было известно, что она приобретает наркотическое средство героин как для личного потребления, так и для продажи другим лицам в <адрес> у мужчины узбекской национальности по имени <...>, с <...> всегда созванивалась только Куренкова Ю.И.; <дата> около 15 часов с целью приобретения дозы героина он пришел к Куренковой Ю.И., встретился с ней в подъезде ее дома, сказал, что хочет приобрести героин на <...>, после этого Куренкова Ю.И. вынесла ему из квартиры бумажный сверток с героином, а он отдал ей за этот сверток <...>; однако приобретенное у Куренковой Ю.И. наркотическое средство он употреблять не собирался, так как на тот период времени уже принял решение бросить употребление наркотических средств и решил пройти курс лечения; в этот же день – <дата>, переговорив с одним близким человеком, и решив окончательно покончить с наркотической зависимостью, около 20 часов того же дня пришел в подразделение ОБНОН Раменского УВД, где пояснил, что у него при себе имеется сверток с наркотическим средством героин, который он хочет добровольно выдать; после в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с наркотическим средством героин, который был приобретен им у Куренковой Ю.И.; сверток был упакован и опечатан; по факту его добровольной выдачи был составлен протокол; в этот же день – <дата>, находясь в подразделении ОБНОН Раменского УВД, он добровольно изъявил желания оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении и пресечении преступной деятельности Куренковой Ю.И., написал заявление и добровольно согласился принять участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено при себе каких-либо запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и денежных средств; после этого в присутствии понятых сотрудником полиции был произведен осмотр и пометка денежной купюры, предназначенной для приобретения наркотического средства в ходе проведения мероприятия, с денежной купюры достоинством в <...>. была сделана ксерокопия, после чего указанная купюра была передана ему; также ему был передан диктофон, предназначенный для записи разговора со сбытчиком наркотического средства, были составлены соответствующие протоколы, затем он позвонил со своего мобильного телефона, имеющего абонентский номер <номер> на мобильный телефон Куренковой Ю.И. (на абонентский номер <номер>), спросил, сможет ли она продать дозу героина на <...>, та согласилась и сказала, чтобы он приходил к ней домой по адресу: <адрес>; около 22 часов он вместе с сотрудниками полиции прибыл к дому Куренковой Ю.И., поднялся на 5 этаж, где позвонил в дверной звонок квартиры, в которой проживала Куренкова Ю.И., она впустила его внутрь квартиры и в коридоре он передал ей денежную купюру достоинством <...>, которая ранее была ему вручена сотрудниками полиции, после чего Куренкова Ю.И. передала ему бумажный сверток с героином, он вышел из квартиры и сообщил об этом сотрудникам полиции, которые все это время ожидали его в подъезде дома, после чего был доставлен в помещение ОБНОН Раменского УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Куренковой Ю.И. бумажный сверток с наркотическим средством героин; выданное им было упаковано и опечатано; - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> в подразделение ОБНОН обратился ФИО1, который добровольно изъявил желание выдать находящийся при нем сверток с наркотическим средством героин, в присутствии двух понятых в помещении ОБНОН ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, и, что данный сверток он приобрел <дата> у своей знакомой Куренковой Ю.И., проживающей в <адрес>, выданный ФИО1 сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан, по факту добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом был составлен протокол; в этот же день – <дата> ФИО1 выразил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, ничего из запрещенного к обороту и денежных средств при нем обнаружено не было, затем в присутствии понятых были осмотрены, переписаны предварительно отксерокопированные денежные средства в размере <...>. – одной купюрой, указанные денежные средства были переданы ФИО1 вместе с диктофоном, предназначенным для записи его переговоров со сбытчиком, затем ФИО1 по телефону созвонился с Куренковой Ю.И., договорился о покупке у неё еще одной дозы героина на сумму <...>., та согласилась и велела ему приехать к ней в квартиру, совместно с ФИО1 они приехали к дому подсудимой, ФИО1 поднялся в квартиру к подсудимой, а когда вышел, сообщил, что приобрел у подсудимой сверток с героином, после чего он был доставлен в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Куренковой Ю.И., в тот же день с согласия подсудимой был произведен осмотр её квартиры, в ходе которого в шкафу были обнаружены и изъяты денежная купюра, участвовавшая в проведении «проверочной закупки» и два свертка с порошкообразным веществом, осмотр проводился в присутствии понятых, был составлен соответствующий протокол, изъятое было упаковано и опечатано, Куренкова Ю.И. при этом пояснила, что деньги она получила от ФИО1 за проданный ему героин, а свертки с наркотическим средством принадлежат ей; - показаниями свидетеля ФИО3, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> в качестве понятого он присутствовал при добровольной выдачи ФИО1 свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, и, что данный сверток с героином он приобрел <дата> у своей знакомой по имени <...>, проживающей в <адрес>, выданный ФИО1 бумажный сверток с порошкообразным веществом сотрудником полиции был упакован и опечатан, также был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались; в этот же день ФИО1 изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении и пресечении преступной деятельности вышеуказанной девушки и добровольно согласился принять участие в мероприятии «проверочная закупка», в их присутствии он был досмотрен; в ходе досмотра у ФИО1 не было обнаружено при себе каких либо запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и денежных средств, об этом был составлен протокол, затем был произведен осмотр и пометка денежной купюры, предназначенной для приобретения наркотического средства в ходе проведения мероприятия- денежной купюры достоинством <...>, серия и номер которой были переписаны в составляемый протокол а с самой купюры была сделана ксерокопия, после чего она была передана ФИО1; также ему был передан диктофон, предназначенны для записи разговора со сбытчиком наркотического средства; после проведения «проверочной закупки», он в качестве понятого принял участие в осмотре <адрес>, в которой находились Куренкова Ю.И., в ходе осмотра на полке расположенного в комнате шкафа сотрудниками полиции была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая участвовала в проведении «проверочной закупки», а также были обнаружены бумажный сверток с порошкообразным веществом и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, все изъятое было упаковано и опечатано, по факту осмотра квартиры был составлен протокол; по возвращении в ОБНОН в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свертке должно находится наркотическое средство героин, который он приобрел у Куренковой Ю.И., - показания свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4; - показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, давшего показания в части осмотра квартиры подсудимой аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, действия её правильно квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 ч. п. «б» УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, по ст.ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к преступлению - приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что каждое из них, суд признает относимым, допустимым и достоверным, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам, все собранные доказательства в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимой Куренковой Ю.И. в инкриминируемых ей преступлениях. Сама подсудимая свою причастность к совершению указанных преступлений не отрицала, её признательные показания подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств – показаниями свидетеля ФИО1, приобретавшего наркотические средства – героин у подсудимой <дата>, как в дневное, так и в вечернее время в рамках уже оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, показаниями свидетелей – сотрудников ОБНОН, проводивших в отношении подсудимый оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» и подтвердивших факт покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также факт приготовления к нему в особо крупном размере, о чем свидетельствовали и результаты добровольной выдачи приобретенного ФИО1 у подсудимой героина <дата>, так и факт изъятия в ходе осмотра квартиры подсудимой приготовленного к сбыту героина в особо крупном размере. О том, что сбытой и приготовленное к сбыту подсудимой вещество является наркотическим средством свидетельствуют выводы химической экспертизы, о размере наркотического средства – крупном и особо крупном – масса данного наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность совершенных преступлений, в связи с чем суд не считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней требований ст.73, 15 ч.6 УК РФ, однако подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу и раскрытию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, коллектив по месту работы Куренковой Ю.И. и жители по месту её жительства ходатайствуют о смягчении наказания подсудимой, в добровольном порядке прошла курс лечение от наркотической зависимости, что признавая исключительными обстоятельствами по делу дает суду основания для назначения ей наказания ниже низшего предела в силу ст.64 УК РФ, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Куренкову Ю. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела: - по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – четыре года лишения свободы, - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – четыре года шесть месяцев лишения свободы, - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – пять лет лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Куренковой Ю. И. в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куренковой Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу избрать – содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 27.04.12 г. <...> <...>