Приговор по делу 1-185/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 27 марта 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Завьялова М. Ю., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Установил:

Завьялов М.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 час. Завьялов М.Ю., находясь в комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и <...> ФИО1, на бытовой почве из-за того, что та его оскорбила, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО1 и имеющимся при себе ножом, нанес два удара по телу ФИО1, причинив своими противоправными действиями последней проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, гемоперитонеум; проникающее колото-резаное ранение поясничной области, которые расцениваются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ, вместе с тем подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, а также экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая претензий к нему не имеет, прощает, просит не лишать свободы.

Учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями, потерпевшая ФИО1 находилась на стационарном лечении в <...> 29 койко-дней, суд считает необходимым взыскать с подсудимого средства, затраченные на её стационарное лечение в размере <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Завьялова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову М.Ю. избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата>

Взыскать с Завьялова М.Ю. в доход государства ( Московского областного фонда обязательного медицинского страхования банковского отделения №1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы ), <...>. – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 07.04.12 г.

<...>

<...>