ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 30 марта 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Катышева А.В., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якушева А. Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ Установил: Якушев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 15 час. Якушев А.Н., находясь в двух метрах от озера, расположенного в <адрес> и в 20 метрах от <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей между ним и находившимся там же ФИО1 на почве произошедшего между ними конфликта, нанес ФИО1 один удар кулаком руки в область лица, после чего ФИО1потерял сознание и упал на землю, аЯкушев А.Н., продолжая свои преступные действия нанес лежащему на земле ФИО1 множественные удары кулаком руки в область головы, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны левой брови, ушибов мягких тканей лица; множественных переломов костей лицевого черепа; перелом основания черепа в передней черепной ямке; ушиб головного мозга легкой степени, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, а также экономии правовых средств, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по которым положительно характеризуется, в полном объеме и добровольном порядке возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, потерпевший претензий к нему не имеет, прощает, просит не лишать свободы, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ. Учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями, потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в МУЗ «<...>» 8 койко-дней, суд считает необходимым взыскать с подсудимого средства, затраченные на его стационарное лечение в размере <...>. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Якушева А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства. Меру пресечения Якушеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Якушева А.Н. в доход государства ( Московского областного фонда обязательного медицинского страхования банковского отделения №1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы ), <...>. – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу 10.04.12 г.