Приговор по делу 1-80/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

С участием: подсудимой Доценко М.А.,

Защитника: адвоката Катышева А.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом «<...>»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ДОЦЕНКО М. А., <...> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Доценко М.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Доценко М.А. <дата> около 16час. 00мин., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дому <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение вышеуказанного дома, после чего убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО1 <...>., а всего, таким образом, похитила имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С предъявленным ей обвинением Доценко М.А. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Доценко М.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Доценко М.А. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой Доценко М.А. поддержал и ее защитник - адвокат Катышев А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимой Доценко М.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Доценко М.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой Доценко М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, предприняла меры к добровольному возмещению потерпевшему материального ущерба, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении подсудимой наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не имеет к подсудимой материальных претензий, поскольку материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, и вопрос о мера наказания оставил на усмотрение суда.

Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного ее преступными действиями, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, в том числе и в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Доценко М.А. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой Доценко М.А. возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

Кроме того, учитывая, что у подсудимой Доценко М.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61, и при этом отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает, что наказание ей следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 УПК РФ, но при этом, учитывая фактические обстоятельства содеянного, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Доценко М.А. положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления, а также не усматривает оснований для назначения подсудимой Доценко М.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЦЕНКО М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Доценко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Доценко М.А. - заключение под стражу - отменить и отпустить ее из-под стражи в зале суда.

Обязать Доценко М. А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, без уведомления данного органа не менять ни регистрации, ни постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.04.12 г.