ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области 4 апреля 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Жильцова К.Г., подсудимого Паршина Ю.А., защитника-адвоката Колесницкой О.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паршина Ю. А., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ у с т а н о в и л: Паршин Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Паршин Ю.А. <дата> около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к летнему душу, расположенному на участке <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, имевшимися при нем ножницами по металлу перекусил дужку замка, после чего незаконно проник в помещение душа, однако не найдя ничего ценного, подошел к хозяйственной постройке расположенной на данном участке и в продолжение своего преступного умысла, вышеуказанным способом незаконно проник в помещение постройки, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>. Он же в период с середины сентября по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к бытовке, расположенной на участке <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, имевшимися при нем ножницами по металлу перекусил дужку замка, после чего незаконно проник в помещение бытовки, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно электрический счетчик стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на указанную сумму. Он же, в период с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к хозяйственной постройке, расположенной на участке <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, имевшимися при нем ножницами по металлу перекусил дужку замка, после чего незаконно проник в помещение постройки, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <...>. Он же, в период с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к бытовке, расположенной на участке <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, имевшимися при нем ножницами по металлу перекусил дужку замка, после чего незаконно проник в помещение бытовки, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <...>. Он же, в период с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к металлическому контейнеру, расположенному на участке <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, имевшимися при нем ножницами по металлу перекусил дужку замка, после чего незаконно проник в помещение указанного контейнера, однако не найдя ничего ценного, подошел к бытовке расположенной на данном участке и в продолжение своего преступного умысла, вышеуказанным способом незаконно проник в помещение указанной бытовки, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: электрический обогреватель стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО5 ущерб на указанную сумму. Он же, в период с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к бытовки, расположенной на участке <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, имевшимися при нем ножницами по металлу перекусил дужку замка, после чего незаконно проник в помещение бытовки, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: газовую плитку «<...>» стоимостью <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб на указанную сумму. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4 правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, так как он совершил три кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО6 правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил три кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ущерб возмещен. Суд учитывает мнение потерпевших, которые материальных претензий к подсудимому не имеет, полагали, что он должен быть наказан в соответствии с законом. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает явки с повинной подсудимого. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевших, суд так же принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному который вину признал полностью, материальный ущерб возместил, что свидетельствует о его раскаянии и возможности исправления без направления в места лишения свободы и применяет к подсудимому условное осуждение. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы и применяя к наказанию положения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, исполняя которые подсудимый обязан доказать суду свое исправление, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания. Оснований для снижения категории преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Паршина Ю. А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему - ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление; - ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Паршину Ю. А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Паршина Ю. А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Возложить на Паршина Ю. А. дополнительные обязанности: - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. - ежемесячно в строго установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. - не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий – Приговор вступил в законную силу 15.04.2012 г.