ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 апреля 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., С участием: подсудимого Кочетова В.В., Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>» Адвокатской палаты Московской области, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КОЧЕТОВА В. В., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Кочетов В.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кочетов В.В. <дата> около 09час. 00мин., управляя личным, технически исправным автомобилем «<...>», регистрационный номер <номер>, и, двигаясь в светлое время суток, со скоростью около 100км/час, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, а также превышающей максимально разрешенную на дорогах общего пользования, не являющихся автомагистралями, скорость 90 км/час, по левому ряду автодороги <...>, на ее 60км, вне населенного пункта Раменского района Московской области, проявил невнимательность к дорожной обстановке, в связи с чем не смог своевременно обнаружить опасность для движения в виде двигавшегося перед ним в попутном ему направлении со скоростью, меньшей, чем у него - Кочетова В.В., неустановленный автомобиль, и продолжил движение в прежнем направлении с прежней скоростью, по причине чего, а также по причине неправильно избранной дистанции до указанного выше впереди идущего автомобиля, и неправильно избранного режима движения, не соответствовавшего дорожным и метеорологическим условиям, при непосредственном приближении к данной автомашине, с целью избежания столкновения с указанной автомашиной применил небезопасный в данной ситуации маневр вправо одновременно с экстренным торможением, при котором, на 66км 200,0м данной автодороги, в правом ряду движения к <адрес>, в 3,0м от ближней кромки проезжей части, неправильно избрав боковой интервал, совершил столкновение с задней частью кузова автомобиля «<...>», регистрационный номер <номер>, под управлением ФИО2, двигавшегося в указанном ряду в попутном с ним - Кочетовым В.В. - направлении, в результате чего автомобилям «<...>» и «<...>» были причинены механические повреждения; после чего автомобиль «<...>», двигаясь по инерции от предыдущего столкновения, пересекая линию разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного для себя движения, где на 66км 145,8м указанной дороги, в 5,0м от ближней кромки проезжей части совершил столкновение с автомобилем «<...>», регистрационный номер <номер>, под управлением ФИО1, двигавшегося во встречном направлении, в результате чего последнему были причинены: закрытый перелом диафиза левого бедра со смещением, закрытый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением, закрытый перелом левой локтевой кости в верхней трети со смещением, закрытый перелом головки левой малоберцовой кости; закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана головы, сотрясение головного мозга, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 ( свыше 30%), квалифицируются как тяжкий вред здоровью; автомашине «<...>» были причинены механические повреждения; после чего автомобиль «<...>», продолжая двигаться по инерции, на 66км 141,0м указанной дороги, в 2,6м от ближней кромки проезжей части, совершил столкновение с автомобилем «<...>», регистрационный номер <номер>, под управлением ФИО3, двигавшегося во встречном направлении, в результате чего автомобилю «<...>» были причинены механические повреждения. Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Кочетов В.В. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090 и введенных в действие с 1.07.1994г.: п.1.3 - обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 - обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 - требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.9.10 - обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также безопасный боковой интервал; п.10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.3 - разрешающий вне населенных пунктов движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/час. С предъявленным ему обвинением Кочетов В.В. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кочетовым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кочетов В.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Кочетова В.В. поддержал и его защитник - адвокат Чумаков В.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Кочетова В.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кочетова В.В. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает - является инвалидом 3гр. по общему заболеванию, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, кроме того, ранее к административной ответственности за нарушением правил дорожного движения также не привлекался. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который хотя и имеет к подсудимому материальные претензии, однако на назначении сурового наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, не настаивает, наоборот, просит о смягчении подсудимому наказания. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него инвалидности ( 3гр. по общему заболеванию) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кочетовым В.В. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а по форме вины - к преступлениям по неосторожности, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания, суд считает, что исправление подсудимого Кочетова В.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. Учитывая обстоятельства совершения Кочетовым В.В. преступления, данные о его личности, в том числе и то обстоятельство, что он является инвалидом 3гр. по общему заболеванию ( заболевание позвоночника), суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, а также считает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ. В связи с тем, что заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, поскольку данный иск доказательствами не подтвержден и подсудимым в судебном заседании не признан, суд считает, что за потерпевшим ФИО1 следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в заявленной сумме, т.е. в размере <...>., поскольку суд считает, что в этой сумме размер компенсации морального вреда в соответствии со ст.1101 ГК РФ является соизмеримым степени физических и нравственных страданий потерпевшего, а также является разумным и справедливым, соответствует степени и тяжести причиненного ему ( ФИО1) вреда здоровью, который является тяжким, действиями подсудимого Кочетова В.В. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЧЕТОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством на определенный срок. В силу ст.73 УК РФ Кочетову В.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Кочетову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Кочетова В.В. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства. Взыскать с Кочетова В. В. в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда <...> Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: