Приговор по делу 1-102/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимого Лобкина С.М.,

Защитника: адвоката Матюнина Е.М., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный <...>

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: представителя потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЛОБКИНА С. М., <...>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. « а» УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лобкин С.М. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; также он совершил незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лобкин С.М. <дата> около 09час. 00мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре второго этажа МУЗ «<...>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая порядок в общественном месте и установленные правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно, в присутствии ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 достал из находящейся при нем сумки пистолет «<...>» <номер>, относящийся, согласно заключению баллистической экспертизы, к огнестрельному оружию и являющийся короткоствольным боевым 9-мм пистолетом, размахивая которым, начал ходить по коридору МУЗ <...>, стуча при этом в двери и высказывая претензии сотрудникам поликлиники о длительности приема, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, произвел один выстрел в пол из вышеуказанного пистолета.

Он же, Лобкин С.М., <дата> около 07час. 30мин., находясь у гаражей, расположенных на <адрес>, обнаружил пистолет и патроны в количестве 4 штук, после чего, действуя умышленно, с целью незаконного присвоения найденного присвоил вышеуказанный пистолет, который, согласно заключению баллистической экспертизы <номер>, является нарезным короткоствольным боевым 9-мм пистолетом «<...>» <номер> и патроны, которые согласно заключению баллистической экспертизы, являются 9мм патронами «Парабеллум» калибра 9мм х 19мм, после чего, действуя умышленно, с целью незаконного ношения оружия и боеприпасов к нему перенес указанный пистолет и патроны в здание МУЗ «<...>, расположенной по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, умышленно, с целью незаконного хранения оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил пистолет и патроны при себе до 10час. 30мин. <дата>, когда пистолет и патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе личного его досмотра, произведенного по адресу: <адрес>.

С предъявленным ему обвинением Лобкин С.М. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

До назначения дела к судебному разбирательству Лобкиным С.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лобкин С.М. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Лобкина С.М. поддержал и его защитник - адвокат Матюнин Е.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Лобкина С.М. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лобкина С.М. по преступлению от <дата> около 09час. 00мин. следует квалифицировать по ст.213 ч.1 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Его же, Лобкина С.М., действия по преступлению от <дата> около 07час. 30мин. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому Лобкину С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней службы ( <...>) также характеризуется положительно, в настоящее время не работает, поскольку является в отставке, за период службы <...> имеет награды, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего - ФИО1 ( <...>), которая вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, но при этом на суровом наказании не настаивает.

Признание подсудимым Лобкиным С.М. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Лобкиным С.М. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Лобкина С.М. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст.222 ч.1 УК РФ, а также, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступлений на менее тяжкую, однако считает, что наказание подсудимому Лобкину С.М. следует назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОБКИНА С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать ЛОБКИНА С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ Лобкину С.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лобкину С.М. наказание считать условным с испытательным годом 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения Лобкину С.М. - заключение под стражу - отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Лобкина С.М. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 29.04.2012 г.

<...>

<...>