Приговор по делу 1-182/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

С участием: подсудимого Карамзина М.Е.,

Защитника: адвоката Катышева А.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом «<...>»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КАРАМЗИНА М. Е., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « в, г» УК РФ; -

УСТАНОВИЛ:

Карамзин М.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карамзин М.Е. <дата> около 17час. 00мин., находясь вблизи <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества, а именно: имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, Карамзин М.Е. подошел к вышеуказанному дому и, действуя умышленно, рукой нанес удар по стеклу в оконной раме, в результате чего стекло разбилось и он через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. В этот момент преступные действия Карамзина М.Е. стали очевидны для находящегося в жилище собственника имущества - ФИО1, который, видя данное обстоятельство, испугался и находился в замешательстве. Карамзин М.Е., продолжая реализовывать свои преступные намерения, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, высказал ему словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и, игнорируя присутствие ФИО1, открыто похитил лежащий на тумбочке в кухне и принадлежащий последнему мобильный телефон «<...>», ст.<...>., с установленной в нем сим-картой оператора «<...>», ст.<...>., на счету которой находились денежные средства в размере <...>. ФИО1, испугавшись угроз применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, со стороны Карамзина М.Е., выбежал на улицу, а Карамзин М.Е., имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...>.

С предъявленным ему обвинением Карамзин М.Е. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Карамзиным М.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Карамзин М.Е. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Карамзина М.Е. поддержал и его защитник - адвокат Катышев А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Карамзина М.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Карамзина М.Е. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Карамзину М.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, является юридически ранее не судимым, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка: <...>, а также и <...> ФИО2 <...> который в силу своего преклонного возраста страдает заболеванием - <...>, а потому нуждается в заботе и в постороннем уходе, данный заботу и уход за ним осуществляет Карамзин М.Е., проживая вместе с ФИО2 в одной квартире, отсюда последний находится полностью на содержании и обеспечении <...> Карамзина М.Е.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что Карамзин М.Е. является участником боевых действий, поскольку в период времени с <дата> по <дата>, проходя службу <...>, участвовал в боевых действиях <...>, где получил ранение в брюшную полость; в связи с полученным ранением и наступившими после него последствиями в <дата>. перенес операцию на брюшной полости и находился на лечении в хирургическом отделении <...> с <дата> по <дата>

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимому материальных претензий, поскольку материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, и просит о смягчении подсудимому наказания.

Признание подсудимым Карамзиным М.Е. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, добровольное предпринятие им мер к возмещению потерпевшему материального ущерба, наличие у него на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка и <...>, нуждающегося в заботе и в постороннем уходе в силу своего преклонного возраста и имеющегося заболевания, участие подсудимого в боевых действиях в <дата>. в <...> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, в том числе и в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карамзиным М.Е. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Карамзина М.Е. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления, однако считает, что наказание подсудимому Карамзину М.Е. следует назначить с учетом требований ст.316 УПК РФ и положений ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАМЗИНА М. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата>), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Карамзину М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 8 ( восемь) месяцев.

Меру пресечения Карамзину М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Карамзина М.Е. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.04.12 г.