г. Раменское Моск. обл. 28 марта 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Волина А.В., защитника – адвоката Хенкиной О.М., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волина А. В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Волин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Волин А.В. <дата> около 17 часов 00 минут в распределительном щитке, расположенном на лестничной клетке между первым и вторым этажами <адрес>, обнаружил пять патронов, после чего, умышленно незаконно присвоил вышеуказанные патроны, которые согласно заключения относятся к боеприпасам и являются патронами образца <дата> калибра 7,62х39 мм, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно незаконно носил и хранил боеприпасы при себе в кармане куртки до 20 часов 10 минут <дата>, когда у <адрес> указанные выше патроны были у него изъяты сотрудниками полиции. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленными ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, однако ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном закон6ом порядке, страдает тяжелым заболеванием. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, суд так же принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному который вину признал полностью, активно содействовал следствию в раскрытии преступления, что свидетельствует о его раскаянии и возможности исправления без направления в места лишения свободы и применяет к подсудимому условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Волина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Волина А. В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 5 патронов – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий – Приговор вступил в законную силу 08.04.12 г.