П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 27 февраля 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимых Сопова Д.Г., Харламовой Н.А., защитников адвокатов Антоновой А.Н., Зайцева В.В., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сопова Д. Г., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, Харламовой Н. А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Сопов Д.Г. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Харламова Н.А. совершила три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах: Сопов Д.Г. и Харламова Н.А. <дата>, в период времени c 08 час 00 мин. по 19 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, c целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой преступные роли. После чего реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они подошли к дому <адрес>, где действуя согласно заранее распределенным ролям и достигнутой ранее договоренностью, Харламова H.A., осталась около подъезда вышеуказанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и иметь возможность в случае опасности позвонить Сопову Д.Г. по мобильному телефону и предупредить о появление посторонних лиц, в то время как Сопов Д.Г. зашел в подъезд, поднялся на 8 этаж, где подошел к кв. <номер>, имеющейся при себе монтировкой взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: фотоаппарат «<...>» стоимостью <...>, денежные средства в размере <...>, ноутбук «<...>» стоимостью <...>, a всего на общую сумму <...>, после чего Сопов Д.Г. совместно c Харламовой H.A., имея при себе похищенное имущество, c места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Они же, Сопов Д.Г. и Харламова Н.А., <дата>, в период времени c 11 час по 13 часов точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, c целью незаконного обогащения, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между Они же, Сопов Д.Г. и Харламова Н.А., в период времени c 08 час. 00 мин. <дата> по 09 час 45 мин. <дата>, более точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, c целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор c Харламовой H.A., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом между собой преступные роли. После чего реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они подошли к дому к дому <адрес>, где действуя согласно заранее распределенным ролям и достигнутой ранее договоренностью, Харламова H.A., осталась около подъезда вышеуказанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и иметь возможность в случае опасности позвонить Сопову Д.Г. по мобильному телефону и предупредить о появлении посторонних лиц, в то время как Сопов Д.Г. зашел в подъезд указанного дома, поднялся на 4 этаж, где подошел к кв. <номер>, взломал замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, a именно: <...>., a всего имущества на общую сумму <...>, после чего, Сопов Д.Г. совместно c Харламовой H.A., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. Также Сопов Д.Г. <дата>, в период времени c 11 час 00 минут по 13 час 15 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, c целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сопов Д.Г. подошел к входной двери <адрес> Раменское Московской области, где c помощью имеющегося при себе гвоздодера взломал входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, a именно: ноутбук «<...>» стоимостью <...>, кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме <...>, a всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Сопов Д.Г., <дата>, в период времени c 07 час. 30 минут по 20 час. 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, c целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сопов Д.Г. подошел к входной двери <адрес>, после чего, c помощью имеющейся при себе отвертки открыл замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, a именно: <...>, a всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, c места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Сопов Д.Г., <дата>, в период времени c 07 час. 35 мин. по 14 час 00 минут. более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, c целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сопов Д.Г. подошел к входной двери <адрес>, где взломав замок на входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, a именно: <...>, a всего имущества на общую сумму <...>, после чего Сопов Д.Г. имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на укaзаннyю сумму. Он же, Сопов Д.Г., <дата>, в период времени c 10 час 00 минут по 19 час 00 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, c целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сопов Д.Г. подошел к входной двери кв.<номер>, расположенной на пятом этаже в первом подъезде <адрес>, после чего c помощью имеющейся при себе монтировки, взломал входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, -принадлежащее ФИО7, a именно: <...>, a всего имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, c места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Сопов Д.Г., <дата>, в период времени c 10 час 00 минут по 13 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстны побуждений, c целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сопов Д.Г. подошел к входной двери <адрес>, где c помощью имеющейся при себе монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимые вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимыми Соповым Д.Г. и Харламовой Н.А. законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Сопова Д.Г. правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, как три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Действия подсудимой Харламовой Н.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Сопову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, исковые требования потерпевших признал. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, явки с повинной о совершенных преступлениях суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Сопову Д.Г. наказание в силу ст. 61 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Харламовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала расследованию преступления и экономии правовых средств, ранее судима, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, явилась с повинной о совершенных преступлениях, признала исковые требования потерпевших. Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, явки с повинной о совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Харламовой Н.А. наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершенных преступлений каждым из них, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений? совершенных в соучастии, состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым Сопову Д.Г. и Харламовой Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленные исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 о возмещении причиненного материального ущерба подсудимые Сопов Д.Г. и Харламова Н.А. признали полностью, суд считает их обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сопова Д. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание: по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Сопову Д. Г. в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сопову Д. Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть Сопову Д.Г. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Признать Харламову Н. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Харламовой Н. А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 82 ч.5 УК РФ отменить в отношении Харламовой Н. А. отсрочку отбывания наказания назначенную по приговору Жуковского городского суда Московской области от <дата>. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Харламовой Н.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ей по приговору Жуковского городского суда от <дата> в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, окончательно назначив Харламовой Н. А. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Харламовой Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Харламову Н.А. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания Харламовой Н.А. исчислять с <дата>. Взыскать с подсудимого Сопова Д.Г. в пользу потерпевшей ФИО7 <...>, в пользу потерпевшей ФИО1 <...>., в пользу потерпевшей ФИО2 <...>, в пользу потерпевшей ФИО3 <...>., в пользу потерпевшей ФИО4 <...>. Взыскать с подсудимых Сопова Д.Г. и Харламовой Н.А. в пользу потерпевшей ФИО6 <...>, в пользу потерпевшей ФИО8 <...>. Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с камнями – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7; ноутбук «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; золотое кольцо - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, кольцо - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8, часы, игровую приставку, чехол для игровой приставки, мобильный телефон оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, золотое кольцо - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор в отношении Сопова Д.Г. вступил в законную силу 17.03.12 г. Приговор в отношении Харламовой Н.А. вступил в законную силу 15.05.2012г.
собой преступные роли. После чего реализуя свой совместный преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, Сопов Д.Г., совместно с Харламовой подошли к дому <адрес>, действуя согласно заранее распределенным ролям и достигнутой ранее
доверенностью, Харламова H.A., осталась около подъезда вышеуказанного дома
наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть зaстигнyтыми на месте совершения преступления и иметь возможность в случае опасности позвонить Сопову Д.Г. по мобильному телефону и предупредить о появлении посторонних лиц, в то время как Сопов Д.Г. зашел в подъезд, поднялся на 8 этаж, где подошел к кв. <номер>, взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, a именно: <...>, всего на общую сумму <...>, после чего Cопов Д.Г. совместно c Харламовой H.A., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.