Приговор по делу 1-122/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 1 марта 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обинителя Ворожейкиной Е.М. адвокатов Шилода И.В., Дьяконовой С.В. при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихомирова П. Р., <...>

Ястребова В. Ю., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

Установил:

Тихомиров П.Р. и Ястребов В.Ю. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут <дата> по 03 часа 00 минут <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, Тихомиров П.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 42 метрах от автодороги, ведущей по улице <адрес> и в 295 метрах от строения <адрес>, в ходе ссоры между ним и Ястребовым В.Ю. с одной стороны и ФИО1 - с другой, возникшей из-за того, что последний оскорбил знакомого Ястребова В.Ю., на почве возникших личных неприязненных отношений, Тихомиров П.Р. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО1, действуя умышленно, совместно с Ястребовым В.Ю., группой лиц, подверг ФИО1 избиению, нанеся совместно с Ястребовым В.Ю. множество, но не менее 7 ударов руками и ногами в область головы и поясничной области туловища. Своими совместными умышленными действиями, Тихомиров П.Р. и Ястребов В.Ю. причинили ФИО1 следующие телесные повреждения: ссадину в поясничной области справа, которая не причинила вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки в области лица (параорбитальная область правого и левого глаза, правая скуловая область, правая щечная область, скуловая область слева, подбородок справа) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, скоплением крови в виде пластинчатого свертка, массой 180 г в правом субдуральном пространстве (правосторонняя субдуральная гематома), отек ткани головного мозга, округлые и точечные темно-красные кровоизлияния в стволовом отделе мозга, которая по признаку опасности для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила <дата> в <...> ЦРБ от сдавления головного мозга гематомой с развитием вторичных кровоизлияний в стволовом отделе мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихомиров П.Р. вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что в ночное время с <дата> на <дата>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, он, действительно, подверг избиению ФИО1, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, при этом удары по лицу наносил рукой, а ногами по телу, кто первым начал избиение ФИО1, он или Ястребов В.Ю. в настоящее время не помнит; помнит только, что Ястребов В.Ю. пытался его оттащить от лежащего ФИО1; после окончания драки он с Ястребовым В.Ю. зашел в вагончик, где они легли спать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ястребов В.Ю. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что в ночное время с <дата> на <дата>, после совместного распития спиртных напитков, между ним и ФИО1 возникла ссора из-за того, что тот стал нецензурно оскорблять его знакомых, в ходе этой ссоры, он дважды ударил ФИО1 сначала левой рукой, а затем и правой в область лица, после этого его избиение продолжил Тихомиров П.Р., наносивший удары по лицу и телу руками и ногами, умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшему и наступление его смерти он не имел, имела места обычная драка.

Кроме личного признания, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от <дата> – помещения морга МУЗ «<...>», где обнаружен труп неизвестно мужчины, с признаками насильственной смерти; справкой о результатах проверки по экспертно-криминалистическому учету от <дата>, согласно которой труп неизвестного мужчины установлен по учету следов рук, как ФИО1, <дата> года рождения; протоколом предъявления трупа для опознания от <дата>, согласно которому труп неизвестного мужчина опознан ФИО2, как ФИО1, <дата> года рождения; протоколом осмотра места происшествия от <дата> – участка местности, расположенного в 42 метрах от автодороги, ведущей по улице <адрес> и в 295 метрах от строения <адрес>, в ходе которого подозреваемый Ястребов В.Ю. указал именно на данный участок местности, пояснив, что в ночное время с <дата> по <дата> он совместно с Тихомировым П.Р. избивал ФИО1 на указанном месте; заключением биологической судебной экспертизы, согласно выводам которой на фрагменте ткани, изъятой в ходе ОМП в металлическом вагончике и свитере Ястребова В.Ю. в области левого рукава спереди выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1; происхождение крови от обвиняемого Ястребова В.Ю. и Тихомирова П.Р. можно исключить при условии, что у них не было повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением; заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы, согласно выводам которой следы крови на фрагменте материи, изъятом в ходе ОМП, могли произойти от трупа ФИО1; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему ФИО3 и причинах его смерти; протоколами явки с повинной подсудимых, другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшей ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ее родной брат ФИО1 ранее зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно судим, нигде не работал; <дата> она узнала от своих знакомых, что ФИО1 скончался в <...> ЦРБ <дата>, обстоятельства смерти последнего ей неизвестны;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> примерно в 14 часов 30 минут, в <адрес>, он встретился со своим знакомым - ФИО1, у которого с собой бутылка водки, объемом около 0,5 литра, которую последний предложил ему распить, после распития вдвоем пришли на участок, где он проживал в строительном вагончике, там обожгли металл и отнесли его в пункт приема цветного металла, за который ему выдали денежные средства около <...>, на эти деньги купили две бутылки водки объемом по 0,5 литра и пачку сигарет, вернулись на участок, там встретили Ястребова В.Ю. и Тихомирова П.Р., которые разбирали собранный металлолом, познакомил их с ФИО1, после чего они прошли в вагончик, где стали распивать спиртное, через некоторое время в вагончик пришли Тихомиров П.Р. и Ястребов В.Ю., которые принесли с собой еще спиртного и они продолжали распивать уже вчетвером; в какой-то момент он уснул на самодельном каркасе кровати; проснулся утром <дата>, в вагончики находился Ястребов В.Ю. и Тихомиров П.Р., которые спали, ФИО1 в вагончике не было, он вышел на улицу, пройдя по участку увидел ФИО1, тот лежал на земле, при этом на его лице имелись ссадины и кровоподтеки, на его вопрос, что произошло, он ответил, что ночью его избили Ястребов В.Ю. и Тихомиров П.Р., однако, за что именно те избили ФИО1, последний не пояснил, а он и не спрашивал; он помог подняться ФИО1 и довел того до вагончика, где положил его на деревянный каркас кровати; через некоторое время Ястребов В.Ю. и Тихомиров П.Р. проснулись, кто-то сходил за спиртным, после чего они начали распивать спиртные напитки, а Ястребов В.Ю. ушел к своей знакомой; он помог подняться ФИО1 и посадил его на деревянный каркас кровати; после того, как ФИО1 выпил стакан водки, его сразу же вырвало, затем он самостоятельно встал на ноги, но сразу же упал на пол, вместе с Тихомировым П.Р. они вытащили ФИО1 на улицу, затем занесли обратно в вагончик, положили на каркас кровати и продолжили распивать спиртное уже вдвоем, через какое-то время они снова уснули, в какой-то момент его разбудил то ли Ястребов В.Ю., то ли Тихомиров П.Р., на улице было уже темно; Ястребов В.Ю. и Тихомиров П.Р. обратились к нему с просьбой помочь отнести ФИО1 до обочины автодороги, проходившей по улице <адрес>, он согласился; Ястребов В.Ю. и Тихомиров П.Р. положили ФИО1 на простыню, после чего они втроем отнесли его и положили на землю возле обочины автодороги, проходящей по улице <адрес>, он побежал в ближайшую торговую палатку, чтобы вызвать «скорую помощь» ФИО1; затем вернулся к ФИО1, возле последнего находился только Ястребов В.Ю., Тихомирова П.Р он не видел; через непродолжительное время, приехали врачи «скорой помощи», которые осмотрев ФИО1, увезли его в больницу; после этого он вернулся в вагончик, где уже находился Тихомиров П.Р., <дата> в вечернее время он, Ястребов В.Ю. и Тихомиров П.Р. находились в помещении вагончика, когда в светлое время суток к ним пришли неизвестные ему мужчины, которые представились сотрудниками полиции, и пояснили, что им необходимо проследовать вместе с теме в <...> отдел полиции по факту смерти ФИО1, что они и сделали;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с <дата> она является <...>, с <дата> она вместе со <...> и Ястребовым В.Ю. проживает в собственном частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, однако Ястребов В.Ю. по указанному адресу не зарегистрирован, поскольку в <дата> от государства тому была передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где он и зарегистрирован, очевидцем совершенного преступления она не была, однако ей известно со слов Ястребова В.Ю., что тот нанес только два удара руками, после чего избиение продолжил Тихомиров П.Р.;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> он находился на своем рабочем месте в помещении <...> отдела полиции, где ему стало известно, что в <...> ЦРБ скончался неизвестный мужчина, доставленный ранее бригадой скорой медицинской помощи с телесными повреждениями с улицы <адрес>; <дата> было установлено, что указанным мужчиной является ФИО1, и что причина смерти последнего носит криминальный характер; в этот же день в обеденное время в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к избиению ФИО1 причастны двое мужчин, которые в тот момент находились в помещение металлического вагончика, расположенного в нескольких десятках метров от автодороги, ведущий по улице <адрес>, вместе с сотрудниками уголовного розыска они направились по указанному адресу, где обнаружили Тихомировым П.Р. и Ястребовым В.Ю., в ходе разговора с ними, они пояснили, что причастны к избиению ФИО1 и изъявили желание написать явки с повинной и сознаться в совершенном преступлении, в связи с чем были доставлены в <...> отдел полиции Межмуниципального управления МВД России «Раменское» для дачи объяснения и составления протоколов явки с повинной, где все это и было оформлено; затем их доставили в следственный отдел по городу Раменское Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области для проведения с теми следственных действий, какого-либо физического или морального давления на Тихомирова П.Р., Ястребова В.Ю. не оказывалось, все показания те давали добровольно;

- показаниями свидетеля ФИО7, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, действия их правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, причиняя умышленно ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья, не предвидя возможности наступления его смерти, подсудимые при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Доводы подсудимого Ястребова В.Ю. и его защиты о том, что между ним и потерпевшим ФИО1 была простая драка и он не желал причинения ему тяжкого вреда здоровью, а потому в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку из показаний подсудимого Ястребова В.Ю. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании следует, что он нанес потерпевшему два удара в область лица, при этом из проверки его показаний на месте преступления и фототаблицы к нему следует, что удары наносились именно в правую щечно-скуловую и подбородочную область, что полностью соответствует выводам заключения судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО1 и причинах его смерти.

Согласно выводам данной экспертизы, у ФИО1 была установлена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в области лица (параорбитальная область правого и левого глаза, правая скуловая область, правая щечная область, скуловая область слева, подбородок справа) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, скоплением крови в виде пластинчатого свертка, массой 180 г в правом субдуральном пространстве (правосторонняя субдуральная гематома), отек ткани головного мозга, округлые и точечные темно-красные кровоизлияния в стволовом отделе мозга, которая по признаку опасности для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила от сдавления головного мозга гематомой с развитием вторичных кровоизлияний в стволовом отделе мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Черепно-мозговая травма образовалась от неоднократных ( примерно от шести) ударных воздействий тупого твердого предмета, индивидуальные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Местами приложения силы были область правого глаза, область левого глаза, правая скуловая и щечная области, скуловая область слева, подбородочная область справа. Учитывая массивность повреждений на лице, а также то, что расположение мест приложения силы на лице, особенно в его правой области, создает большие условия для ротации мозга и повреждения соединительных вен, следует полагать, что наиболее вероятными местами приложения силы, от которых образовалась правосторонняя субдуральная гематома, были правая скуловая, щечная область и подбородочная область. Именно на такой механизм нанесения ударов указывал и подсудимый Ястребов В.Ю. в ходе проверки его показаний на месте преступления.

Показания подсудимого Ястребова В.Ю. полностью соответствуют его явке с повинной и показаниям подсудимого Тихомирова П.Р., данным им на предварительном следствии, из которых усматривается, что подсудимый Ястребов В.Ю. первым нанес удары потерпевшему в область лица сначала кулаком левой руки, а затем правой рукой. Изменение подсудимым Тихомировым П.Р. своих показаний в судебном заседании со ссылкой на то, что в настоящее время он плохо помнит события происшедшего, суд расценивает, как попытку оказать помощь Ястребову В.Ю. с тем, чтобы избежать ответственности. Признательные показания подсудимых согласуются не только между собой, но и с показаниями свидетеля ФИО4, которому непосредственно от самого потерпевшего известно о том, что его подвергли избиению именно подсудимые.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств указывает на то, что телесные повреждения потерпевшему ФИО1, от которых наступила смерть последнего, были причинены ему в период времени с 22 час. <дата> по 03 часа <дата>, в результате нанесенных ему совместно Тихомировым П.Р. и Ястребовым В.Ю. многочисленных ударов по голове.

В судебном заседании установлено, что как устные, так и письменные доказательства, были добыты в ходе предварительного следствия в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, они являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для подтверждения виновности подсудимых Тихомирова П.Р. и Ястребова В.Ю. в совершении данного преступления, никаких существенных нарушений, влекущих безусловное признание их недопустимыми не установлено. Доводы подсудимых о том, что со стороны сотрудников полиции к ним применялись недозволенные методы при их задержании и оформлении явок с повинной, значения для доказанности их вины не имеют. Ни Тихомиров П.Р., ни Ястребов В.Ю., будучи допрошенными в судебном заседании, самого содержания указанных протоколов не оспаривали. Подсудимые, как в качестве подозреваемых, так и обвиняемых, допрашивались в присутствии адвокатов, в присутствии последних их показания проверялись при выходе на место совершения преступления, к тому же при проведении данных следственных действий участвовали и понятые, чьи подписи имеются в протоколах указанных следственных действий, что само по себе исключает оказание на подсудимых какого-либо давления. Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО8, в чьем производстве находилось настоящее уголовное дело, показания подсудимыми давались добровольно в форме свободного рассказа, все фиксировалось с их слов, никто на них никакого давления не оказывал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, Тихомиров П.Р. ранее судим за аналогичное преступление, и в его действиях имеется особо опасный рецидив, Ястребов В.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, роль каждого в совершении преступления, оба вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, способствовали установлению истины по делу, явились с повинной, положительно характеризуются, что суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими их наказание обстоятельствами. Однако учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним требований ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Тихомирова П. Р., Ястребова В. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

Тихомирову П. Р. в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Ястребову В. Ю. в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихомирову П.Р. и Ястребову В.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Раменское Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области: фрагмент матери, изъятый в ходе ОМП от <дата>; образцы крови и слюны обвиняемого Тихомирова П.Р., полученные <дата>; образцы крови и слюны обвиняемого Ястребова В.Ю., полученные <дата>- уничтожить; свитер серого цвета с горизонтальными полосками, черные спортивные брюки со светлыми полосками по бокам, изъятые в ходе выемки от <дата> у Ястребова В.Ю.; куртка черного цвета, джинсовые брюки темного серого цвета, ботинки черного цвета, свитер темно-зеленого цвета с полосками черного цвета, изъятые в ходе выемки от <дата> у Тихомирова П.Р. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012г.