ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 22 марта 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овсянникова К. С., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ Установил: Овсянников К.С. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Овсянников К.С. с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,03 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список I), является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до 15 часов 00 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от Овсянникова К.С. денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После чего он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом заднем кармане одетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» был добровольно выдан вышеуказанный сверток из бумаги, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Овсянников К.С. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овсянников К.С. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что, являясь потребителем наркотических средств, наркотики приобретал у женщины цыганской национальности по имени <...> в <адрес>, созванивался с ней по мобильному телефону, которая постоянно меняла номера телефонов, деньги за героин переводил через терминалы «<...>», номера счетов <...> также постоянно меняла; после того как он переводил деньги на указанный <...> счет, она сообщала, где ему надо забрать наркотик; приобретал героин по 1-2 свертка для личного употребления, по цене <...> за один сверток; <дата> ему позвонил ФИО1 и попросил помочь в приобретении героина, он сказал, чтобы тот перезвонил позже, так как у него на тот момент не было с собой наркотических средств, по просьбе ФИО1 он со своим знакомым поехал в <адрес> и приобрел у <...> два свертка с наркотическим средством на <...>, одни для личного употребления, а другой для ФИО1, после чего пошел в гости к своему знакомому ФИО2, когда был в гостях у ФИО2, ему вновь позвонил ФИО1, он сообщил ему, что находится в гостях у ФИО2 и чтобы тот приезжал к нему, через некоторое время пришел ФИО1, он открыл дверь и вышел на лестничную площадку, где ФИО1 передал ему деньги в сумме <...>, одной купюрой, а он отдал ему сверток с героином, после чего вернулся в квартиру к ФИО2, через некоторое время вместе с ФИО2 они вышли в подъезд, чтобы покурить и в это время были задержаны сотрудниками ОБНОН, которые доставили их в отдел полиции, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в заднем правом кармане, одетых на нем джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которую он получил от ФИО1 за проданный тому сверток с героином; в последующем он сотрудничал с органами наркоконтроля, с его помощью были изобличены сбытчики наркотических средств. Кроме частичного признания, вина подсудимого Овсянникова К.С. в совершении преступления подтверждается постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>; заявлением ФИО1 от <дата>, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодого человека по имени <...>, который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток; протоколом осмотра ФИО1 от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от <дата>, при проведении которого осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>, одной купюрой достоинством <...> <номер>, купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО1; протоколом добровольной выдачи от <дата>, при проведении которого выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета; протоколом личного досмотра Овсянникова К.С. от <дата>, в ходе которого в заднем правом кармане джинсов, одетых на нем и принадлежащих ему были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>; протоколом осмотра предметов от <дата>: свертка, добровольно выданного <дата> Овсянниковым К.С.; денежной купюры, изъятой при проведении личного досмотра Овсянникова К.С. и постановление о признании и приобщении указанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; заключением химической экспертиза, согласно выводам которой представленное вещество в виде комков кремового цвета (объект 1) из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 1,02 грамма; другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что наркотические средства, а именно героин он употреблял на протяжении последних 10 лет, в настоящее время наркотики не употребляет, в связи с чем решил оказать сотрудникам полиции добровольное содействие в изобличении и задержании с поличным при сбыте наркотиков подсудимого, с которым знаком со школы, от своих знакомых, страдающих наркотической зависимостью, ему стало известно, что Овсянников К.С. занимается сбытом героина по цене <...> за один сверток, сам он у него наркотические средства никогда не приобретал, совместно их не употреблял, где Овсянников К.С. брал героин, ему неизвестно; <дата> им было написано заявление, в котором он изложил свое желание оказать активное содействие в изобличении сбытчика наркотиков – Овсянникова К.С., затем в кабинете сотрудников ОБНОН в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было; после этого сотрудники ОБНОН произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», была помечена одна денежная купюра достоинством <...>, после этого денежные средства были переданы ему, также сотрудники ОБНОН в присутствии понятых выдали ему цифровой диктофон «<...>», предназначенный для записи разговора со сбытчиком наркотического средства – героин, после этого он позвонил на мобильный телефон Овсянникова К.С., попросил его достать ему героин на <...>., тот пообещал помочь и сказал, что позвонит, через час он сам еще раз позвонил Овсянникову К.С. и тот велел ему подъехать к дому ФИО2, совместно с сотрудниками ОБНОН он проследовал в <адрес>, прибыв к вышеуказанному дому, он вышел из автомобиля сотрудников ОБНОН и пошел в подъезд дома ФИО2, сотрудники ОБНОН зашли за ним, он позвонил в квартиру ФИО2, дверь ему открыл Овсянников К.С., он передал Овсянникову К.С. деньги в сумме <...>, ранее переданные ему сотрудниками ОБНОН, а Овсянников К.С. передал ему сверток из бумаги, после чего они разошлись, он вышел из подъезда и вместе с сотрудниками полиции проследовал в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, проданный ему Овсянниковым К.С., сверток был упакован и опечатан; - показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> он в качестве понятого участвовал в личном досмотре играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, при проведении досмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались, после этого сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, всего было помечено денежных средств на сумму <...>, одной купюрой достоинством <...>, номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия светокопии на одном листе, также сотрудниками полиции ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «<...>», предназначенный для записи разговора со сбытчиком наркотиков; - показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> около 13 часов 00 минут он находился на улице <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции и пригласили в кабинет <номер> ОБНОН межмуниципального управления МВД России «Раменское» в его присутствии и в присутствии еще одного понятого представившийся ФИО1 добровольно изъявил желание в изобличении сбытчика наркотиков, после чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО1, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при проведении досмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались, после этого сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков, всего было помечено денежных средств на сумму <...>, одной купюрой достоинством <...>, номер и серия купюры были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия светокопии на одном листе, также сотрудниками полиции ФИО1 был передан цифровой диктофон марки «<...>», предназначенный для записи разговора со сбытчиком наркотиков; в тот же день <дата> около 15 часов 30 минут его вновь пригласили в помещение ОБНОН, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги, с находящимся с нем веществом в виде комков кремового цвета, как пояснил ФИО1, которое он приобрел у Овсянникова К.С., изъятый сверток был упакован и опечатан, также ФИО1 добровольно выдал диктофон, запись на котором не получилась по техническим причинам, после чего он и еще один понятой прошли в другой кабинет, где сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр Овсянникова К.С., в ходе которого в правом кармане, одетых на Овсянникове К.С. джинсов была обнаружена денежная купюра достоинством <...>, номер и серия купюры совпали с имеющейся у сотрудника полиции светокопией; как пояснил Овсянников К.С., данную купюру ему передал ФИО1 за переданный сверток с наркотическим средством – героин; - показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что <дата> в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <...> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене <...> за один сверток, данная информация поступила от ФИО1, который добровольно <дата> обратился в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» с заявлением, в котором указал, что желает оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным вышеуказанного сбытчика наркотиков, после чего с санкции руководства МУ МВД России «Раменское» были спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, после этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», были помечены денежные средства на общую сумму <...>, купюрой достоинством в <...>, после этого денежные средства были переданы ФИО1, также в присутствии двух понятых ФИО1 выдали специальную технику для аудиозаписи, разговора со сбытчиком наркотиков; после этого из кабинета ОБНОН ФИО1 со своего номера мобильного телефона позвонил Овсянникову К.С. и договорился о приобретении героина на сумму <...>, тот предложил встретиться в подъезде <адрес>, около 14 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находился у <адрес>, где ФИО1 вновь созвонился с Овсянниковым К.С., тот сказал, что находится в <адрес> указанного дома и сказал, чтобы ФИО1 поднимался на лестничную клетку указанной квартиры, совместно с ФИО1 они прошли в подъезд, где на лестничной клетке второго этажа ФИО1 встретился с Овсянниковым К.С., они о чем-то поговорили и что-то передали друг другу, после чего разошлись, после этого Овсянников К.С. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН МУ МВД России «Раменское»; в помещении ОБНОН ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у Овсянникова К.С., затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Овсянникова К.С., при проведении которого в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства одной купюрой достоинством в <...>, которые предназначались для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, все изъятое было упаковано и опечатано; - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что на протяжении 12 лет с перерывами употребляет наркотическое средство – героин, знаком с Овсянниковым К.С., который также употребляет героин; <дата> находился у себя дома с <...> была на работе, в дневное время, примерно в 15 часов, к нему в гости пришел Овсянников К.С., как ему показалось, он был в состоянии наркотического опьянения, через некоторое время Овсянникову К.С. кто-то позвонил, тот о чем-то поговорил по телефону, и через 5 минут после разговора куда-то вышел, через пару минут Овсянников К.С. вернулся, спустя какое-то время они с Овсянникоым К.С. вышли на лестничную площадку, чтобы покурить, там их задержали сотрудники ОБНОН, после чего их доставили в отдел полиции, в ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, как ему стало известно от сотрудников ОБНОН, Овсянникова К.С. задержали за сбыт героина ФИО1; в этот день днем, около 11 часов он с Овсянниковым К.С. ездил в <адрес> за наркотическими средствами, Овсянникову К.С. кто-то звонил, просил помочь приобрести наркотические средства, а кто просил он не знает, слышал только, что разговор был о приобретении наркотических средств, в связи с чем, Овсянников К.С. и приобрел наркотические средства. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Доводы подсудимого и защиты о том, что действия Овсянникова К.С. по факту сбыта ФИО1 наркотического средства следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, суд считает несостоятельными, вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности, поскольку данная квалификация не следует из представленных доказательств. В судебном заседании установлено, что ФИО1, действуя как покупатель наркотического средства, обратился к Овсянникову К.С. с предложением о продаже ему наркотического средства, Овсянников К.С., осознавая противоправность своих действий, тем не менее выразил согласие на сбыт ФИО1 наркотического средства, назначил ему встречу, а затем передал наркотическое средство на обусловленную заранее сумму в <...>, полученные от ФИО1 за продажу наркотического средства деньги в сумме <...>, впоследствии присвоил, тем самым совершил распространение наркотического средства, то есть его сбыт. Об этом свидетельствуют не только показания свидетеля ФИО1, но и признательные показания самого подсудимого, данные им в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что на момент обращения ФИО1 с просьбой о продаже ему героина на сумму <...>., наркотическое средство уже имелось у подсудимого в наличии и он сбыл наркотическое средство ФИО1 из ранее приобретенных им для личного употребления. Утверждения Овсянникова К.С. о том, что на момент обращения ФИО1 за помощью в приобретении наркотических средств таковых при нем не было, и он приобрел наркотические средства уже после обращения ФИО1, по просьбе последнего на заранее оговоренную сумму, опровергаются его же показаниями, данными в ходе следствия, именно эти показания суд берет за основу, они даны подсудимым в присутствии адвоката, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, показаниям свидетеля ФИО1 о том, что уже после его личного досмотра, передачи ему денежных средств и диктофона им был осуществлен первый телефонный звонок подсудимому с просьбой о продаже героина, как следует из материалов оперативно-розыскной деятельности, данный звонок был осуществлен ФИО1 не ранее 13 час. 40 мин., а сама проверочная закупка проведена около 15 час., а как усматривается из показаний свидетеля ФИО2 наркотические средства приобретались Овсянниковым К.С. в день проведения оперативно-розыскного мероприятия, но в 11 час., именно на такое же время в своих первоначальных показаниях указывал и подсудимый. Таким образом, достоверно установлено, что на момент обращения ФИО1 к Овсянникову К.С. с просьбой о продаже героина, таковой уже у него был. Изъятые у подсудимого в ходе его личного досмотра денежные средства, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждают активное участие подсудимого именно в сбыте наркотических средства, а не в помощи при его приобретении. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, вместе с тем подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, в ходе следствия способствовал установлению истины по делу, оказывал содействие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и не применяет к нему дополнительное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ Приговорил: Овсянникова К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Овсянникову К.С. избрать – содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата> Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Секретарь: Приговор вступил в зак.силу 15.05.2012г. <...> <...>