ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., С участием: подсудимого Степина А.А., Защитника: адвоката Полищук О.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, При секретаре: Колосовой О.Н., А также с участием: потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Степина А.А., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Степин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Степин А.А. <дата> около 18час. 00мин., находясь на лестничной площадке 2-го этажа подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве длительных личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанес один удар в область живота ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота, ранения правой прямой мыщцы, брыжейки поперечно-ободочной кишки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. С предъявленным ему обвинением Степин А.А. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Степиным А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Степин А.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Степина А.А. поддержал и его защитник - адвокат Полищук О.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого Степина А.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Степина А.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Степину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, предпринял меры к частичному возмещению потерпевшему морального вреда, а также возместил государству материальный ущерб, связанный с лечением потерпевшего в больнице, кроме того, он является юридически ранее не судимым, поскольку его прежняя судимость в установленном законом порядке погашена. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, который, хотя и не имеет к подсудимому материальных претензий, однако настаивает на назначении подсудимому Степину А.А. сурового наказания. Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему и государству компенсации морального вреда и материального ущерба соответственно, наличие у подсудимого на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Степиным А.А. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего ФИО1, суд считает, что наказание подсудимому Степину А.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях. Кроме того суд, учитывая, что у подсудимого Степина А.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание ( добровольное возмещение компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненных преступлением), и при этом отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, считает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 УПК РФ, но при этом, учитывая фактические обстоятельства содеянного и мнение потерпевшего, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Степину А.А. положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Степина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Степину А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> Вещественные доказательства по делу: коврик, выполненный из синтетического материала в виде соединенных между собой полосок бело-серого цвета, спортивная кофта красного цвета на молнии, два кухонных ножа, <...> ( л.д.101), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 03.05.2012г.