Приговор по делу 1-63/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

С участием: подсудимого Григорьева Р.Б.,

Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ГРИГОРЬЕВА Р. Б., <...>

<...>

<...>

<...>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Р.Б. совершил 6 (шесть) краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Григорьев Р.Б. <дата> около 09 часов 00 минут подошел к принадлежащему ему на праве собственности гаражу, расположенному в 15 метрах от <адрес>, который он сдавал в аренду по устному договору ФИО3, после чего, с ранее полученного согласия ФИО3 полученным у последней ключом открыл замок ворот и прошел в помещение указанного гаража, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО3, затем, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО3 велосипед марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Григорьев Р.Б., <дата> около 04 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» с государственными регистрационными знаками «<номер>», находившемуся в 7 м от <адрес>, после чего продолжая свои преступные действия, просунул руку через приоткрытое стекло в левой двери кабины указанного автомобиля и изнутри открыл данную дверь, а затем проник в кабину автомобиля, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, а также с помощью имевшейся при нем отвертки, из приборной панели автомобиля демонтировал и тайно похитил принадлежащую ФИО4 автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, а всего, таким образом, тайно похитил имущества ФИО4 на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, Григорьев Р.Б., <дата> около 9 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» с государственными регистрационными знаками «<номер>», находившемуся в 20 м от магазина <адрес>, после чего, продолжая свои преступные действия, с помощью имевшейся при нем отвертки разбил стекло в задней левой двери указанного автомобиля, после чего открыл заднюю левую дверь и проник в салон автомобиля, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью той же отвертки из приборной панели автомобиля демонтировал и тайно похитил принадлежащую ФИО5 автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенную автомагнитолу, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО5 значительный ущерб.

Он же, Григорьев Р.Б., <дата> около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «<...>», модели «<...>» с государственными регистрационными знаками «<номер>», находившемуся в 7 м от <адрес>, после чего, продолжая свои преступные действия, с помощью имевшейся при нем отвертки разбил стекло в правой передней двери указанного автомобиля, после чего открыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью той же отвертки из приборной панели автомобиля демонтировал и тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенную автомагнитолу, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Григорьев Р.Б., <дата> около 14 часов 00 минут,, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «<...>», модели «<...>» с государственными регистрационными знаками «<номер>», находившемуся в 7 м от забора <адрес>, после чего, продолжая свои преступные действия, с помощью имевшейся при нем отвертки разбил заднее правое салонное стекло указанного автомобиля, после чего открыл правую дверь и проник в салон автомобиля, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью той же отвертки из приборной панели автомобиля демонтировал и тайно похитил принадлежащую ФИО6 автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенную автомагнитолу, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Григорьев Р.Б., <дата> около 11 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «<...>» модели «<...>» с государственными регистрационными знаками «<номер>», находившемуся в 20 метрах от железнодорожной станции «<...>», в 30 метрах от <адрес>, после чего, продолжая свои преступные действия, с помощью имевшейся при нем отвертки разбил стекло в форточке задней правой двери указанного автомобиля, затем открыл заднюю правую дверь и проник в салон автомобиля, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО2 два пакета, не представляющие для нее материальной ценности, в которых находились карта амбулаторного больного на ее имя, пять дипломов и три грамоты на имя <...> ФИО7, также не представляющие для ФИО2 материальной ценности, а также с помощью той же отвертки из приборной панели автомобиля демонтировал и тайно похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитолу марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным ему обвинением Григорьев Р.Б. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Григорьевы Р.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Григорьев Р.Б. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Григорьева Р.Б. поддержал и его защитник - адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Григорьева Р.Б. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Григорьева Р.Б. в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6 и ФИО2 следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении подсудимому Григорьеву Р.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, о чем свидетельствуют его явки с повинной по каждому преступлению, однако ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевших, которые вопрос о мере наказания в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, явок с повинными суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных Григорьевым Р.Б. преступлений, которые законом отнесены к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Григорьеву Р.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также, учитывая данные о его личности и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения к Григорьеву Р.Б. положений ст.15 ч.6 УК РФ.

Кроме того, наказание Григорьеву Р.Б. следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ и с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что настоящие преступления совершены Григорьевым Р.Б. до вынесения в отношении него приговора Люберецким городским судом от <дата>, суд считает, что окончательное наказание Григорьеву Р.Б. следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Суд также считает, что заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданские иски о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в заявленных суммах, поскольку доказательствами по делу подтверждены и подсудимым в судебном заседании признаны.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГОРЬЕВА Р. Б. виновным в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание по каждому из них по 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ Григорьеву Р.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ Григорьеву Р.Б. к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, не отбытое по приговору Люберецкого городского суда от 28.09.2011г., в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно ГРИГОРЬЕВУ Р. Б. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву Р.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Взыскать с Григорьева Р. Б. в возмещение материального ущерба в пользу: ФИО1 - <...>; в пользу ФИО2 - <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012г.