Приговор по делу 1-69/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 28 февраля 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Чумакова А.С., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чумакова А. С., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чумаков А.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 09 грамма, которое он незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 16 часов 50 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, он умышленно, с целью дальнейшего обогащения, находясь на лестничной площадке второго этажа, подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, передал ФИО1, оказывающей содействие в приобретении наркотического средства ФИО3, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно­-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамма, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>, которые последняя получила от ФИО3 для приобретения наркотического средства диацетилморфин (героин). После этого, в этот же день – <дата>, около 17 час. 30 мин. Чумаков А.С. у не установленного следствием лица, за не установленную следствием сумму в <адрес>, более точное место и время следствием не установлено, посредством «закладки» в целях личного потребления приобрёл шесть свёртков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, 0,55 грамма, 0,51 грамма, 0,50 грамма, 0,50 грамма, 0,49 грамма, общей массой 3,29 грамма, что является особо крупным размером, данного наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Чумаков А.С. хранил при себе в целях его последующего личного потребления до 18 час. <дата>, когда он был задержан сотрудниками ОБНОН, доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра в левом внутреннем кармане одетой на нём и принадлежащей ему же куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры, достоинством <...> <номер>, а также обнаружены и изъяты шесть свёртков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,74 грамма, 0,55 грамма, 0,51 грамма, 0,50 грамма, 0,50 грамма, 0,49 грамма, общей массой 3,29 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства. В это же время выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес> был добровольно выдан вышеуказанный свёрток, с находящимся в нём наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамма.

Таким образом, Чумаков А.С. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0, 09 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаков А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что наркотическое средство героин он употребляет около 10 лет и неоднократно проходил лечение от наркотической зависимости, однако, впоследствии он вновь стал употреблять героин, который приобретал для личного потребления у различных лиц и его суточная доза составляет около 2-3 свертков. ФИО1 он знает около 3 лет, поскольку она также употребляла героин, однако, ранее он никогда ей героин не продавал. <дата>, около 15 час. ему позвонила ФИО1 и попросила приобрести для неё один свёрток с героином. В связи с тем, что у него героина не было, он попросил ФИО1 перезвонить через некоторое время, после чего сам позвонил своему знакомому, у которого он ранее приобретал героин путём «закладки», спросил у того о возможности приобретения у него героина, на что тот ответил утвердительно. После того, как ФИО1 вновь ему перезвонила, они договорились о встрече рядом с домом, в котором расположено <...> по месту его жительства по <адрес>. Когда они там встретились, ФИО1 передала ему <...>. Сказав, чтобы она его ждала в подъезде дома, в котором он проживал, взяв у неё указанную сумму денег, он подошёл к заранее обусловленному месту, где путём «закладки», приобрёл один свёрток с героином, после чего, встретившись в подъезде его дома с ФИО1 и зайдя к нему в квартиру, они там совместно употребили часть героина, а оставшуюся часть ФИО1 взяла с собой и ушла. Спустя некоторое время он, созвонившись с лицом, у которого он приобрёл героин для ФИО1, договорился с ним о приобретении также путём «закладки» для себя 6 свёртков с героином. Выйдя из своей квартиры, он взял в заранее обусловленном месте указанные 6 свёртков, оставив за них деньги, и пошёл к себе домой. Однако, когда он зашёл в подъезд своего дома, его задержали сотрудники полиции и при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанные 6 свёртков с героином. Свою вину признаёт частично в том, что он незаконно приобрёл и хранил героин для личного употребления, который был обнаружен у него в процессе его личного досмотра, а также в том, что он оказывал содействие ФИО1 в приобретении для неё героина. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», где имелась оперативная информация о том, что Чумакова А.С. неоднократно занимался сбытом наркотических средств, он, свидетель, принимал ранее участие в проведении оперативных мероприятий по изобличению в этом подсудимого, но тому удавалось скрыться от оперативных сотрудников. <дата> в ОБНОН обратился ФИО3, который предложил оказать содействие в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени <...>, по прозвищу «<...>», впоследствии оказавшимся Чумакова А.С. и молодой девушки по имени Наталья, впоследствии оказавшейся ФИО1, которые занимаются незаконным сбытом героина по цене <...> за 1 сверток, в связи с чем по указанным обстоятельствам им было написано соответствующее заявление, а также он изъявил желание принять участие в качестве покупателя наркотического средства. С целью проверки указанной информации с санкции руководства было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и «Проверочная закупка», после чего в присутствии двух понятых был произведён досмотр ФИО3, в процессе которого у него не было обнаружено предметов, запрещённых к незаконному обороту. Также ФИО3 была выдана одна купюры достоинством <...>, предназначенная для проверочной закупки, с которой была снята светокопия и диктофон. После чего из кабинета ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил ФИО1 и они договорились о приобретении героина на <...>. в этот же день - <дата> около <...>, расположенного в <адрес>. Затем он, совместно с другими оперативными сотрудниками, а также с ФИО3, прибыли в оговоренное место, где ФИО3 передал ФИО1 денежные средства в размере <...>, а ФИО1 зашла в один из подъездов дома по <адрес>. Спустя некоторое время ФИО1 вернулась и что-то передала ФИО3, после чего она была задержана и доставлена вместе с ФИО3 в помещение ОБНОН. В ходе личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых ничего при ней обнаружено не было. Также в помещении ОБНОН, в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдал свёрток с наркотическим средством героин, который он приобрел у ФИО1 Через некоторое время был задержан и Чумаков А.С., в ходе личного досмотра которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, участвующая в проведении «проверочной закупки», а также шесть свертков с наркотическим средством героин. По окончанию данных действий были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она на протяжении последних нескольких лет употребляет героин, который приобретала у различных лиц, однако, у подсудимого она ранее героин не приобретала. <дата> к ней обратился её знакомый ФИО3, который сказал, что ему нужно приобрести героин на <...>. В связи с тем, что она не могла приобрести героин у малознакомого ей лица, у которого приобретала героин ранее, она решила обратиться за помощью в его приобретении к подсудимому. Она позвонила ему по телефону и попросила того приобрести для себя один свёрток с героином на сумму <...> Подсудимый попросил её перезвонить, и когда она через некоторое время ему перезвонила, то они договорились о встрече в <адрес>, в котором расположено <...>. Они совместно с ФИО3, который передал ей <...>., предназначенные для приобретения у Чумакова А.С. героина, подошли к зданию железнодорожного депо, расположенного неподалёку от предполагаемого места встречи с Чумаковым А.С., где ФИО3 остался её ждать, а она встретилась в обусловленном месте с Чумаковым А.С., которому передала <...>. и он сказал, чтобы она зашла в подъезд дома, где он проживал и ждала его там, что она и сделала. Спустя некоторое время в данный подъезд зашёл Чумаков А.С., с которым они поднялись в его квартиру, где совместно употребили часть героина, который был у Чумакова А.С., а оставшуюся его часть тот передал ей. Уйдя от Чумакова А.С., она затем встретилась с ФИО3, которому передала оставшуюся часть героина, полученного ею от Чумакова А.С., после чего её задержали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО3, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 39-41), показал, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, который приобретал у различных лиц в <адрес>, однако, в последнее время героин он стал приобретать у своей знакомой ФИО1 за <...>, которая в свою очередь приобретала его для него у молодого человека по имени А. в <адрес>. В связи с тем, что он решил бросить употреблять наркотики, то решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО1 и молодого человека по имени <...> и <дата> около 15 час. он обратился в ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское», где написал об этом соответствующее заявление. После этого в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого деньги и наркотические средства при нём не обнаружили. Также были помечены денежные средства в размере <...>. для проведения проверочной закупки наркотиков и переданы ему. Затем он позвонил ФИО1 и попросил помочь в приобретении героина на <...>, на что та согласилась и назначила ему встречу в этот же день в 16 час. 30 мин. возле железнодорожного депо в <адрес>. К указанному месту он прибыл вместе с сотрудниками полиции, которые находились в стороне. Затем при встрече с ФИО1, он передал ей <...>, которые ему дали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки, после чего ФИО1 сказала ожидать её, а сама пошла в сторону <адрес>. Когда она вернулась, то передала ему свёрток с героином, после чего они расстались. Он впоследствии был доставлен в помещение ОБНОН, где добровольно выдал указанный свёрток.

Свидетель ФИО4, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 83-84), показал, что <дата> он был приглашён в ОБНОН, где принимал участие в качестве понятого и где в его присутствие и в присутствие ещё одного понятого, ФИО3 добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором с его слов находился героин, приобретенные им <дата> в ходе проведения «проверочной закупки». Также в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Чумакова А.С., в ходе которого в левом кармане куртки одетой на нём была обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством в <...>, которую с его слов, он получил от <...> за проданный ей героин, а также 6 свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел для личного потребления. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники, в том числе и он, расписались.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель Семёнов Д.В. (л.д. 85-86)., который также в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 79-80), показал, что <дата> он был приглашён в отделение полиции, где принимал участие в качестве понятого и где в его присутствие и в присутствие ещё одного понятого, был досмотрен ФИО3, выполняющий роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки». В ходе досмотра у ФИО3 при себе денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Кроме того был произведён осмотр и пометка денежной купюру в размере <...>., которая была отксерокопирована и передана ФИО3 По результатам указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица, в том числе и он, расписались.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО6 (л.д. 81-82), который также в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением ФИО3 от <дата>, в котором он изъявляет добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков - молодого человека по имени <...> и девушки по имени <...>, которые сбывают наркотическое средство героин по цене <...> за один сверток и изъявил добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотического средства героин (л.д.7); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (л.д.9); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата> (л.д. 11-12); протоколом осмотра покупателя наркотических средств от <дата>, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно­-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте не обнаружено (л.д.13); протоколом пометки и передачи денежных средств от <дата>, при проведении которой осмотрена и помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством <...> <номер> (л.д.14); протоколом добровольной выдачи от <дата>, при проведении которой, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 был добровольно выдан свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона (л.д.19); протоколом личного досмотра Чумакова А.С. от <дата>, при проведении которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, обнаружено и изъято: одна денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения «проверочной закупки»; шесть свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого тона (л.д.23-24); протоколом осмотра предметов от <дата>: свертка из бумаги, добровольно выданного ФИО3 <дата>; одной денежной купюры достоинством <...> и шести свёртков из бумаги, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Чумакова А.С. и постановление о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.58-59, 67)

Из заключения судебно-химической экспертизы от <дата> (л.д.64-65), следует, что порошкообразное вещество светло - кремового цвета (объект 1) из свёртка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 0,08 г. Порошкообразное вещество светло - кремового цвета (объекты 2-7) из шести свёртков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объекты 2-7), составляет 0,73 г; 0,54 г; 0,50 г; 0,49 г: 0.49 г: 0,48 г соответственно.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Участвующий в деле государственный обвинитель, считая доказанным, что подсудимый, совершив покушение на сбыт героина массой 0, 09 г, затем незаконно приобрёл для личного потребления шесть свёртков с героином, массой 0,74 грамма, 0,55 грамма, 0,51 грамма, 0,50 грамма, 0,50 грамма, 0,49 грамма, общей массой 3,29 грамма, которые незаконно хранил при себе до момента его задержания, просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 246 УПК РФ, с учётом указанной позиции представителя государственного обвинения, суд считает, что вина подсудимого доказана и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При данной квалификации действий подсудимого суд учитывает, что он сам признаёт свою вину в незаконном приобретении и хранении героина общей массой 3,29 грамма в целях его личного потребления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, отрицая свою вину в покушении на незаконный сбыт героина ФИО1 массой 0, 09 г, признаёт свою вину в этой части обвинения в совершении посреднических функций в приобретении ФИО1 указанного объёма наркотического средства.

Однако, суд считает доказанным, что подсудимый совершил именно покушение на незаконный сбыт героина ФИО1 массой 0, 09 г и отрицание им своей вины в данной части обвинения суд расценивает как избранную им позицию защиты с целью избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

На предварительном следствии свидетель ФИО1 (л.д. 43) показывала, что она раннее неоднократно приобретала героин у подсудимого и после того, как к ней обратился ФИО3 с просьбой о приобретении для него героина на сумму <...> она сразу же назначила ему встречу в <адрес>, а затем позвонила Чумакову А.С., у которого попросила продать ей героин на сумму <...>., на что тот согласился и они также договорились о встрече в <адрес>. Получив от ФИО3 деньги в сумме <...>., а затем, встретившись с Чумаковым А.С. на лестничной площадке дома, в котором тот проживал, она отдала ему <...>., полученных ею от ФИО3, после чего Чумаков А.С. сразу же передал ей свёрток с героином, который она затем отдала ФИО3

Таким образом, из указанных показаний следует, что у Чумакова А.С. ещё до встречи с ФИО1 имелся героин, который тот согласился сбыть последней после того, как ФИО1, позвонив ему по телефону, попросила продать ей героин на сумму <...>. Героин, полученный ФИО1 от Чумакова А.С., не был предварительно приобретён последним на деньги, имевшиеся у ФИО1

Изложенное свидетельствует о том, что подсудимый не оказывал посреднические услуги ФИО1 в приобретении героина, а именно совершил покушение на его сбыт ФИО1

Показания ФИО1 в судебном заседании в той части, что она при встрече с Чумаковым А.С. передала ему деньги в сумме <...>, после чего он ушёл, а спустя некоторое время вернулся и передал ей героин, суд расценивает как данные в интересах подсудимого и которые опровергаются её вышеприведёнными показаниями, данными в процессе следствия. Показания свидетельницы ФИО1 данные на следствии (л.д. 42-43) суд расценивает как соответствующие действительности, поскольку они были даны непосредственно после происшедших событий и они объективно подтверждаются другими доказательствами по данному делу. Так, свидетель ФИО2 показал, что ранее имелась оперативная информация о том, что подсудимый причастен к неоднократному сбыту наркотических средств, а также что ФИО1, имея при себе деньги в сумме <...>., полученные от ФИО3, зайдя в подъезд дома, где проживал подсудимый, через некоторое время вышла из него, после чего она передала свёрток с героином ФИО3, а затем она была задержана. Указанное свидетельствует о том, что получив деньги от ФИО1, подсудимый не выходил из своего дома и не приобретал на них героин, а сбыл ФИО1 героин, уже имевшийся у него. Данные ФИО1 в судебном заседании показания в той части, что она, находясь в квартире подсудимого, употребила с ним часть героина, который впоследствии подлежал передаче ФИО3, также не соответствуют её вышеприведённым показаниям, данным в процессе следствия.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него ряда хронических заболеваний (л.д. 108,110, 112), <...>, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершены два самостоятельных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное и по указанным обстоятельствам суд не находит оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категорий совершённых им преступлений.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его положительных характеристик по месту жительства и месту работы (л.д. 113,115), его молодости, а также то, что он ранее не судим, его мать является инвалидом 3 группы (л.д. 116), суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Указанные обстоятельства также подлежат учёту при определении размера наказания в отношении подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумакова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чумакову А.С., путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чумакову А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу: семь свёртков с наркотическим средством героин, <...>, как не представляющий ценность, уничтожить; денежные средства в сумме <...> выданные на ответственное хранение сотрудникам ОБНОН – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.03.12 г.